$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дождались!

Двор ремонтируют, на очереди – подъезды


Для обитателей домов №№4 и 4/1 на улице Ирендык год выдался непростой, зато плодотворный. Жители десятилетиями ждали ремонта двора и – наконец свершилось – попали в программу «Башкирские дворики». Иные шутят: мол, нужную энергетику каким-то чудесным образом передал сквер «Волна» (девятиэтажки всего в нескольких метрах от него) – в зоне отдыха ремонтники развернули бурную деятельность еще в прошлом году, и когда летом 2019-го грузовые машины с катками завернули не в парк, а во двор, некоторые подумали, что по ошибке…

Двор ремонтируют, на очереди – подъезды

По словам местных жителей, основной пик работ пришелся на июнь-июль. Сначала подрядчики сняли старый асфальт, убрали бордюрные камни. Люди признаются, пришлось потерпеть: этап оказался не из приятных. Но затем на территории уложили свежее, идеально ровное дорожное полотно. Проезды стали шире, появились новые опоры освещения, основание для будущей детской площадки и просторнейшая парковка. И пусть дело продвигалось не так быстро, как хотелось бы, зато работы выполнялись качественно, что важнее всего. Теперь на очереди – долгожданный игровой комплекс.
- С самого начала ремонта наблюдаю за происходящим с лоджии, – рассказывает председатель совета дома №4/1 Валентина Федорова.
Женщина живет на последнем этаже, отсюда двор как на ладони.
- Сначала мечтали о футбольном поле, однако идею не приняли: в нужном месте пролегают подземные коммуникации. Поэтому смонтируют более компактную детскую площадку. Обещали обязательно постелить прорезиненное покрытие и обнести ограждением. С ним ребята будут в безопасности, все же вокруг машины, – указывает на пятачок посреди газона Валентина Анатольевна.
Активистка вздыхает: чтобы добиться благоустройства территории, по инстанциям пришлось ходить несколько лет.
- Только в нынешнем году, наверняка благодаря Радию Хабирову, решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Приятную весть о включении в проект сообщили представители управляющей компании. Вскоре мы организовали собрание (участие приняли больше половины жильцов!). И вот сейчас работы близятся к завершению, – заключает Федорова.
Интересуемся мнением соседей. Отрицательных отзывов нет.
- Еще прошлым летом радовались с внуком, когда в сквере «Волна» построили огромную детскую площадку. Не верилось! Наведывались туда каждые выходные. И вот остались считаные дни до того, как обзаведемся современным игровым комплексом в своем дворе, – делится Гульфина Саримовна.
- И ведь удовольствие – по довольно доступной цене. Какой конкретно счет нам выставят, пока не знаю, но сказали, что в других дворах вышло меньше тысячи рублей на квартиру, – говорит Закира Галимзяновна.
Напомним, что по условиям программы «Башкирские дворики» львиную долю расходов покрывает республиканский бюджет, а взнос жильцов составляет один процент от общей стоимости работ.
- Я могу оценить результат не как собственник, а только как автомобилист. Живу в Миловке, но часто приезжаю в лор-клинику в соседнем здании. Плохо, что рядом с ней лишь пять парковочных мест, в итоге постоянно оставляю машину во дворе. Понимаю: краду пространство у местных. Но что делать?.. Благо после того, как построили десятки новых «карманов», мест хватает для всех. По крайней мере, никто из жителей больше не возмущается, – рассказывает Алина Котова.
- А я тут живу тридцать пять лет. Помню, в 80-х вместо двора «красовалось» обычное картофельное поле. Сосед дядя Саша заливал зимой каток, а летом мы мечтали о детском городке, хотя бы самом простеньком. Только спустя несколько лет появились горка, качели, песочница. Некоторые элементы уже снесли, кое-что осталось, но морально устарело. Не терпится оценить наш двор после завершения ремонта, – улыбается старожил здешних мест Марина Владимировна.
На прошлой неделе ход работ проинспектировала комиссия под руководством главы Ленинского района Олега Котова. Жители обсудили с ним насущные вопросы.
- В следующем году нам обещали еще и баскетбольную площадку обустроить. Кроме того, в 2020-м в нашей девятиэтажке наконец займутся обновлением лестничных клеток: нас включили в программу комплексного ремонта подъездов, – радостно сообщает Валентина Федорова.
К счастью, недавно в домах на улице Ирендык заменили лифты. Теперь, по словам председателя совета, проблема номер один – протекающая крыша. Женщина демонстрирует подтеки на лоджии и в подъезде. Где-то краска облупилась, где-то копится чернота…
- Кровлю не приводили в порядок с 80-х. Люди в соседнем подъезде даже электроэнергию в дождь вырубают: боятся, как бы проводка не сгорела. А на наших лестничных клетках во время ливня чуть ли не ручьи собираются, – сетует Валентина Анатольевна.
По вопросу ремонта крыши Федорова неоднократно обращалась в разные инстанции. На ее столе несколько ответных писем: во всех указаны разные исполнители и… разные сроки проведения работ. Благо после визита главы района у жителей появилась уверенность в том, что проблема действительно скоро решится. Иначе как в 2020-м на бюджетные деньги ремонтировать подъезды?..
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 23-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 766     Номер: 60(13344)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.