$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Это было, было…

Снятся людям иногда сказочные города


Сегодня в столице республики активно действует программа «Уфимские дворики». При благоустройстве придомовых территорий учитывается и оборудование детских площадок. В основном устанавливают типичные аттракционы: горки, качели, песочницы из металла и пластика. Сегодня мало кто помнит, что сорок лет назад появились, будто возникли из сказки, необычные детские городки. Шел 1979 год, который был провозглашен Годом ребенка. Именно в 79-м у комиссара республиканского отряда ССО Александра Клюева родилась идея – создать студенческий строительный отряд, бойцы которого строили бы для детей. Но вот что строить?

Снятся людям иногда сказочные города Снятся людям иногда сказочные города

В то время в Минске проходил Всесоюзный сбор комиссаров республиканских и областных отрядов. «Помню, - рассказывает Александр Владимирович, - горьковчане представили новый для нас проект – детские городки, выстроенные студентами. Ребята привезли с собой эскизы и разработки. Кое-что заинтересовало, кое-что не понравилось. Но именно тогда я подумал: у нас в республике для воплощения этой идеи есть все - худграф в педагогическом институте, строители в нефтяном, да и работящих и творческих студентов в каждом вузе много».
Отец Саши Владимир Павлович Клюев работал тогда начальником отдела технадзора в Горжилуправлении. Предложением сына – объединиться с городом - заинтересовался. Так что первое обсуждение нового проекта состоялось на семейном совете.
Город пошел навстречу молодым и выделил им на приобретение стройматериалов часть средств, которые отпускались на благоустройство; определили площадки для строительства. Идею одобрили в обкоме комсомола. Было подписано совместное постановление обкома ВЛКСМ, исполкома Уфимского горсовета и Союза архитекторов РБ о проведении открытого конкурса проектов детских городков.
В вузах начали создавать строительные отряды. Давали им романтические названия: «Янтарь», «Сказка», «Зодчие».
Первый городок был построен в створе улиц Социалистической (ныне Мустая Карима) – Достоевского. Был он деревянным, с резными башенками, веселыми героями. Возглавил отряд Алексей Ковешников. Впоследствии Ковешников защитил кандидатскую диссертацию, взяв тему «Детские городки». Материал для работы был богатый, так как «волшебные царства» возникали во многих микрорайонах города. В те годы новой идеей заразились и домоуправления, предлагая студентам площадки. Да и список адресов строек рос. Были возведены городки в Стрижевом, в северных поселках нефтяников, в Средней Азии.
Идея не сиюминутного, а долговременного объекта, где будут играть и дети, и внуки, увлекала все больше и больше студенческих зодчих. От предложений становилось тесно. В 1980 году один из проектов был отмечен в Брюсселе (Бельгия), где проходила Всемирная выставка творческих работ молодых архитекторов. Уфимцы тогда представили игровую площадку в парке Гафури - «Царство Гулливера».
Увы, но все сложилось не так, как хотелось. Первый городок, как и другие, не сохранился. Люди его просто растащили на дрова. Канул в вечность и пиратский остров, что был у Центрального рынка, исчез чудо-теремок на улице Комарова. Каменные творения, например, у Театра кукол, еще остались. Правда, они больше напоминают руины башен, которые подкрасили, но по-настоящему не отреставрировали. Исчезли навесные мостки, лесенки. Этот городок построили студенты педагогического, надеясь что возводят его на века.
Пытались отреставрировать и детскую игровую площадку в парке Гафури, где вместе с героем Джонатана Свифта Гулливером можно было взять на абордаж пиратский корабль, принять участие в рыцарском турнире, промчаться по специальной дорожке для макроавтомобилей. Увы, но руководство парка решило, что элитный ресторанчик здесь поставить выгоднее.
Мы сидим с Александром Владимирови
чем в редакционном кабинете. На столе ворох фотографий. Это, пожалуй, все, что осталось от детских игровых площадок…
- Почему бы не возродить хорошее начинание, которое сорок лет назад задумали студенты, ведь от этого выиграют все: и город, и дети, - вздыхает Клюев.
Галина Григоренко.
На снимках: первый детский городок возводят студенты БГПИ, командир отряда Алексей Ковешников.

Дата создание новости 4-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 682     Номер: 72(13356)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.