$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аналитика

Цветёт Уфа и строится!


Сегодня мы отмечаем День Республики. По случаю этого замечательного праздника ежегодно принято подводить итоги работы, а точкой отсчета всех благих дел в последнее время стала такая знаменательная дата в истории Башкортостана, как 11 октября 1990 года.

Цветёт Уфа и строится!

Отрадно отметить, что за три последних десятилетия в Уфе произошли существенные изменения в общественно-политической, научной, культурной и спортивной жизни, социальной и жилищно-коммунальной сфере. Наш город стал одним из красивейших в Российской Федерации, превратился в крупный деловой, научный, культурный и спортивный центр, стал местом проведения значимых в стране и за рубежом различных конгрессов, симпозиумов, фестивалей, крупных международных соревнований и выставок. Самым знаковым стал саммит ШОС (Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан) и БРИКС (Бразилия, Китай, Индия, ЮАР), состоявшийся летом 2015 года с участитем Президента России Владимира Путина и глав девяти зарубежных государств.
Раньше Уфа сталкивалась с большими трудностями, принимая крупные мероприятия: в городе не хватало гостиничных номеров, особенно международного уровня. К саммиту ШОС и БРИКС эту проблему решили на все сто процентов, потому что руководство республики предоставило предпринимателям такие преференции, которые позволили возвести шесть гостиниц разного уровня комфортности. Из них четыре выстроены в историческом центре, а два других отеля — возле Дома печати и ипподрома «Акбузат».
Действительно, за последние десятилетия коренным образом изменился внешний облик города во всех отношениях. Многие, кто приезжает в Уфу, хвалят ее, потому что столица Башкортостана превратились в крупный современный мегаполис с современными зданиями и сооружениями. Ушли в прошлое бараки и другое ветхое жилье, малоценные здания, а вместо них выросли гигантские комфортные дома, новые микрорайоны, офисы государственных учреждений, организаций, промышленных предприятий и другие общественно значимые капитальные сооружения.
В последнее время большой снос коснулся строений Старой Уфы, Инорса, Орджоникидзевского и Ленинского районов. Продолжает застраиваться многоэтажками Сипайлово, район бывшей радиостанции имени Коминтерна в Глумилино. Впрочем, каждый из вас может привести и много других ярких примеров обновления столицы. Сейчас востребованными остаются два основных вида жилья — в самом городе и за его пределами. В окрестностях Уфы возводятся одно- и двухэтажные коттеджи. Поселки такого вида выросли в Чесноковке, Зубово, Нижегородке, Михайловке, Нагаево, Алкино, Осоргино, Булгаково, Кляшево, Лекаревке и во многих других пригородных населенных пунктах. Впрочем, и за пределами Большой Уфы возводятся высотки, куда переселяются люди, уставшие от городской суеты.
Конечно, с одной стороны, жалко, что в историческом центре сносятся неповторимые в архитектурном отношении деревянные дома, по существу, уходит дореволюционная старина. Но мы же не можем в ХХI веке лицезреть без боли в сердце разрушающиеся дома, во многих из которых нет элементарных бытовых условий. Автор этих строк сам в юношеские годы жил в одноэтажном купеческом деревянном доме на улице Свердлова, 51, и не понаслышке знает, какие жилищно-бытовые проблемы испытывают люди, обитающие в строениях позапрошлого века. Безусловно, горожане рады, что переезжают из хибар в благоустроенные квартиры. Многие из них не смогли бы приобрести их самостоятельно за счет личных денег или ипотечных кредитов. Город, несмотря на все сложности реализации жилья, прилагает все усилия, чтобы строительный комплекс работал бесперебойно, ведь он тянет за собой многие серьезные отрасли промышленности — производство металла, кирпича, цемента, стекла, железобетонных конструкций, отделочных материалов, добычу речного песка и гравия, транспортные перевозки, развитие энергетики, тепло- и водоснабжения, газового хозяйства, связи и так далее.
Большое жилищное строительство в Уфе сопровождается прокладкой новых улиц, подземных коммуникаций, ремонтом старых автомобильных магистралей и мостов, благоустройством и озеленением дворов, оборудованием скверов и фонтанов, вводом новых транспортных маршрутов. Вложено много денег, чтобы уфимцы могли с комфортом отдыхать после рабочего дня или в выходные, не покидая город. И как здесь не вспомнить театральный сквер с фонтаном «Семь девушек», Софьюшкину аллею по улице Тукаева от улицы Советской до Мемориального дома-музея Аксакова, сквер возле Уфимского государственного татарского театра «Нур». А какими благоустроенными стали берега озер в саду культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова и парке имени Ивана Якутова, площадь имени Салавата Юлаева, сквер имени Михаила Нестерова на улице Ленина, спуск к реке Белой возле Конгресс-холла «Торатау».
Мы пока полностью не можем даже представить, каким будет после завершения строительства многокилометровая набережная реки Белой от железнодорожного моста до монумента Дружбы и далее. Впервые правый берег главной водной артерии Башкортостана был одет в бетон еще на рубеже 1960-1970-х годов. Мы тогда с восторгом смотрели на этот объект. Конечно же, за полвека набережная под воздействием воды и непогоды пришла в негодность. Несомненно, новая набережная станет украшением города, любимым местом отдыха уфимцев. Здесь можно будет совершать пешеходные и велосипедные прогулки от Конгресс-холла до монумента Дружбы и обратно. Большая работа по благоустройству и озеленению в районе Южных ворот столицы продолжается и по сей день.
Столица Башкортостана застраивается не только новым жильем. Она развивает всю инфраструктуру для комфортного проживания в нем граждан и для оказания услуг. Это касается объектов здравоохранения, школьного образования, связи, торговли, многофункциональных центров, пассажирского транспорта, автосервисов, кинокомплексов, спортивных сооружений, ресторанов, кафе и аптек. Когда продовольственный магазин работает в шаговой доступности — это прекрасно, большая экономия времени, гигантское движение вперед по сравнению с организацией советской торговли. Одновременно ведется капитальный ремонт старых кирпичных домов, построенных в середине прошлого века, обновление подъездов, возведение детских игровых площадок.
Особо хочется сказать о транспорте. Переход от социалистической, плановой экономики к рыночной открыл много новых возможностей для улучшения жизни горожан. В первую очередь отметим, что произошла гигантская автомобильная революция, главным образом за счет импортных легковушек. Она, в свою очередь, подтолкнула городские власти к улучшению проездов в старой части города, качественному строительству новых автомагистралей и двухуровневых транспортных развязок на главнейших дорогах (Уфа — аэропорт, проспект Дружбы народов). Скоростной и широкополосный проспект Салавата Юлаева, который проложили по брошеным когда-то землям, позволил резко увеличить пропускную способность трассы.
В Уфе произведено расширение старых улиц, выделена специальная полоса для движения только автобусов. Введена электронная карта «Алга, Башкортостан» для оплаты проезда во всех видах городского пассажирского транспорта. Работает городская электричка, соединяющая две противоположные точки Уфы: на юге — Дему и на севере — Шакшу. Этот проект получит дальнейшее развитие — к платформам в черте города подведут новые дороги и обустроют станции. Нельзя не отметить, что строительство второго моста через Белую в районе монумента Дружбы спасло город от транспортного коллапса. Правда, и он теперь уже не выручает автомобилистов в час пик, тем более, что старый мост, построенный в начале второй половины ХХ века, уже дышит на ладан. Власти республики и Уфы в этом году начали строить третий мост (в проеме между двумя другими), который в скором времени заменит разрушающийся переход через реку.
Особо нужно сказать о строительстве в городе крупных в техническом отношении спортивных сооружений. В советское время начать возведение таких объектов было большой проблемой. Новые деловые и финансовые отношения между центром и республикой позволили решить много вопросов в этом направлении. Поскольку Уфа позиционирует себя одним из хоккейных центров России и Европы, здесь в постсоветское время выстроены «Уфа-арена» (с двумя катками с искусственным льдом), второй каток во Дворце спорта, спорткомплекс «Юлаевец» (Шакша). В конце нынешнего года планируют сдать в эксплуатацию еще один каток - в парке нефтехимиков (Орджоникидзевский район), который условно пока назвали центром шорт-трека, но мы полагаем, что там уживутся под одной крышей также хоккей, фигурное катание на коньках и ринк-бенди.
Постепенно город насыщается крытыми бассейнами, хотя еще совсем недавно таких объектов было немного. Проведена реконструкция стадионов «Динамо» и «Нефтяник» (в нем футбольная команда «Уфа» принимает соперников по российской премьер-лиге). Ежегодные велопарады и легкоатлетические марафоны, пробеги в честь Дня Победы являются одними из самых массовых, вовлекают все больше и больше участников. Большую роль в массовое вовлечение школьников и людей старшего возраста в регулярные занятия физической культурой сыграли универсальные спортивные комплексы, построенные в школьных дворах и внутри жилых кварталов.
Новые руководители республики и Уфы Радий Хабиров и Ульфат Мустафин энергично взялись за дело и активно продолжают линию по строительству и реконструкции спортивных объектов, играющих большую социальную роль в жизни горожан. Летом нынешнего года под их руководством завершено возведение крупного Центра спортивной подготовки в Затоне (Ленинский район). Там два больших плавательных бассейна, отличный игровой зал, открытый легкоатлетический стадион, гостиница, медико-реабилитационный центр. Заложили камень под возведение большого Дворца спортивной борьбы в Глумилино, архитекторы проектируют Центр волейбола, который предполагается выстроить в парке культуры и отдыха имени Михаила Калинина. На очереди новый футбольный стадион, который предполагается расположить на левобережье Белой в районе Зубово. Одно из знаковых событий 2019 года — столица Башкортостана получила право на проведение трех чемпионатов мира. В этом большая заслуга Радия Хабирова, который, руководя республикой, использует весь богатый опыт своей прежней работы в Москве и подмосковном Красногорске, дружеские связи со многими известными общественно-политическими деятелями и спортивными руководителями страны.
По инициативе Ульфата Мустафина многие микрорайоны и школы столицы обзавелись нынешним летом волейбольными площадками, эта работа продолжится и в следующем году. Глава Администрации Уфы впервые в истории города призвал руководителей общеобразовательных учебных заведений ремонтировать летом не только школьные здания, но и спортивные сооружения. Глава республики ознакомился с проектом реконструкции старейшего в Уфе стадиона «Строитель», где ежегодно проводятся международные и всероссийские соревнования по мотогонкам на льду, в том числе чемпионаты мира и Европы. В стране с советских времен осталось не так много мотоклубов, но мы сумели сохранить организацию при поддержке Администрации столицы. У Башкортостана в этом зимнем виде спорта хорошие традиции, которые планируется приумножить в ближайшие годы.
Новые объекты, которые сооружаются и будут строиться, позволят намного увеличить число физкультурников, вести горожанам здоровый образ жизни. Одним словом, Уфа с миллионным населением растет и развивается во всех отношениях и проявлениях. Надеемся, что в ней с каждым годом будет жить еще комфортнее, уютнее и престижнее.
Рашит АЮПОВ.
Коллаж
Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 11-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 926     Номер: 74(13358)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.