$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За терпение вознаградят

С корабля… во двор


Вместо трапа – канатная лесенка и винтовая горка, как в аквапарке; верхняя палуба и вовсе оформлена, как в кино; в трюме – иллюминаторы и… пушки! Вот такой необычный детский игровой комплекс в виде корабля установили во дворе дома №22 на улице Гагарина. Закупили его в рамках республиканской программы «Башкирские дворики». Пока таких в Уфе только три: еще по одному – на улицах Ленина, 124, и Кирова, 91.

С корабля… во двор С корабля… во двор

- Ну не фотографируйте, не надо… По-человечески ведь прошу! - подбегает к нам женщина. – Сейчас напишете в газете, а потом сюда со всего Сипайлово съедутся. И так после ремонта завистники появились. Видите, какая просторная огороженная парковка, свежий асфальт, новые опоры освещения? Люди-то думают - нам все сделали по блату…
Расстроенная нежеланным вниманием СМИ активистка быстро удаляется восвояси, и тут же к детской площадке стягиваются взрослые с малышней: мальчишки с восторженными воплями облепляют ограждение, родители щелкают «чудо» на цифру... Оказывается, об этом питерском «судне» (приобрели его в городе на Неве) и так наслышан весь микрорайон: не первый месяц бурлит в ожидании группа местных мамочек «ВКонтакте», вопросы о дате открытия комплекса задают и на страничке администрации Октябрьского района.
- Терпение уже на пределе. Около трех месяцев поставщик тянул с доставкой, а теперь комплекс закрыт на замок, - сетует жилец девятиэтажки на Гагарина.
Приятная новость для сипайловцев: откроют детскую площадку на следующей неделе – по предварительным данным, 15 октября. К этому сроку комплекс пополнит горка для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что кроме нее и корабля на прорезиненном покрытии установили качели-балансир, подвесные качели, забавную качалку в виде дельфина и песочницу (с крышкой, как и положено по ГОСТу!). Согласно информации на табличке, предназначена площадка для детей от трех до четырнадцати лет. К слову, в честь запуска игрового комплекса для жителей обещают устроить праздник двора – ожидание малышей окупится сторицей.
- Горка будет очень красивая. Кстати, прежде чем решить, какое оборудование здесь необходимо, мы провели мониторинг и выяснили, сколько рядом живет ребятишек с особенностями развития. Потребность в специальном игровом комплексе, действительно, существует, - утверждает мастер ЖЭУ-83 Юлия Шмелева.
Интересуемся, кто будет площадку обслуживать.
- В будущем - жилищники. Уже подумываем купить отдельную лопату, такую, с которой при уборке снега точно не повредим дорогостоящее травмобезопасное покрытие. С той же целью и ПГС в песочницу не хотим засыпать, лучше что-то другое, например, пластиковые шарики.
Примут меры и для защиты от вандалов. На опорах освещения уже смонтированы камеры видеонаблюдения: их подключат к системе «Безопасный город». Один ключ передадут жильцам дома, другой - в ЖЭУ: на ночь комплекс станут закрывать.
Между прочим, каким бы впечатляющим корабль ни был, в этом дворе привлекает внимание и другая зона – просторная огороженная парковка со столбиками и шлагбаумом. Впрочем, понять, насколько разительные перемены претерпел двор за лето, пожалуй, могут только местные. Рядом с 22-м домом стоит длинная девятиэтажка с аркой. Благодаря последней двор всегда был проходным: газон вытоптан, детскую площадку (условно обозначенную несколькими устаревшими элементами) постоянно пересекали посторонние. Асфальтовое покрытие - кошмарное: всюду разливы венецианского масштаба, тут - грязь, там присыпано «фирменным» сипайловским песочком… А еще жильцы устали бороться с автомобилистами из соседних дворов, привыкшими парковаться «вот именно здесь». Благо несколько лет назад активистам хватило силы воли, чтобы преодолеть отнюдь не веселый «аттракцион» сбора справок, бесконечных согласований и наконец отмежевать придомовую территорию. Нынешним же летом в рамках программы «Башкирские дворики» обновили покрытие, расставили бордюры и нанесли разметку для нормальной цивилизованной стоянки. Рядом с тротуарами было решено разместить антипарковочные полусферы. На собственные средства (отдельные от платы за ремонт, предусмотренный республиканской программой!) народ купил столбики с цепочкой для парковки (около тысячи рублей с жильца, владеющего авто) и шлагбаум (еще около полутора тысяч с квартиры). Чтобы согласовать установку последнего, тоже пришлось пройти огонь и воду. Сотрудники ЖЭУ говорят, все хлопоты взвалила на себя председатель совета девятиэтажки: садилась за руль и колесила со списком документов по ведомствам, оплачивала пошлины… Какой уж тут блат?!
- С торца дома и за ним недавно еще и сосны высадили (озеленение оплачивалось за счет статьи «Содержание» - А.А.). Хотели и цветы, но не успели – теперь только весной. Зато до конца года дом примет участие во второй масштабной республиканской программе – комплексного ремонта подъездов: тут приведут в порядок лестничные клетки, заменят окна, обновят входные группы… А ведь даже сейчас, на этом этапе, квартиры в девятиэтажке подорожали: те, что раньше стоили два миллиона, теперь выставляют за четыре! - отмечает Юлия Владимировна.
Теперь о том, сколько за ремонт придомового пространства людям пришлось отдать. Напомним, одним из главных условий программы является софинансирование работ населением. Из регионального бюджета на ремонт выделяют девяносто четыре процента от его итоговой стоимости, из муниципального – пять. Жильцам остается внести лишь один процент. Скажем, обитатели девятиэтажки на Гагарина рассчитаются равными частями в течение трех месяцев. Начисления отражают отдельной строкой в квитанции. Сумма зависит от площади квартиры. Первый платеж уже включили в очередной квиток. Например, собственники «однушек» раскошелились на триста с лишним рублей, хозяева «двушек» отдали немного больше.
...Добавим, что в общей сложности в Октябрьском районе в 2019 году благоустроят 17 дворов, 13 из них — в Сипайлово. Всего же в Уфе отремонтируют 89 придомовых территорий (4 — за счет средств, сэкономленных в ходе конкурсных процедур), а во всем Башкортостане — 404. Проект «Башкирские дворики» рассчитан на шесть лет.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

КАК ПОПАСТЬ В ПРОГРАММУ
Для начала надо провести общедомовое собрание собственников и принять коллективное решение об участии в программе. Далее нужно направить заявку в муниципалитет до 1 ноября. Документы принимают в приемной граждан по адресу: проспект Октября, 120 (первый этаж). Отдел работает в будни с 9.00 до 18.00 (обед — с 13.00 до 14.00). Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 279-06-77 (отдел реализации городских программ) и 279-12-61 (отдел по работе с обращениями граждан). Перечень документов предлагают скачать по ссылке https://ufacity.info/dvori/.
Заявку рассмотрит общественно-административная комиссия. Она оценит состояние объекта, особенности местности и необходимость в благоустройстве. На собрании жители сами должны выбрать дизайн-проект будущего двора и определить перечень работ. Затем специалисты муниципалитета сформируют техническое задание. Финальный проект, приведенный в соответствие с требованиями нормативных документов, снова вынесут на обсуждение граждан, после чего начнется основная работа.
Добавим также, что в первую очередь за консультацией лучше обратиться в свою управляющую компанию и уже вместе определить план действий.

Дата создание новости 11-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 050     Номер: 74(13358)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.