$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд "ВУ"

Если нет на стройке мойки, за благоустройство - двойка!


Если нет на стройке мойки, за благоустройство - двойка!

Почему-то весна всегда приходит некстати. Радоваться бы теплу, солнышку, да нельзя нам глаза к небу поднимать, надо под ноги смотреть. А то, чего доброго, угодишь в лужу или яму какую-нибудь, поскользнешься и шлепнешься в вязкую жижу. Именно весной вскрываются "грехи" ушедшей под снег осени. В эту пору особенно нечисто на стройках, и оттуда на колесах большегрузных машин грязь растаскивается по всему городу. Заметим, что в Уфе около семидесяти стройплощадок, и на их территории должны работать специальные пункты для мытья колес автотранспорта.
Сама мойка в идеале представляет собой площадку с твердым покрытием и системой сбора грязной воды. Допускается другой вариант сбора грязи - бак-накопитель. Казалось бы, все застройщики о правилах благоустройства, утвержденных горсоветом еще в 2009 году, знают. Но не все, оказывается, их соблюдают. В этом мы убедились, отправившись в рейд по строительным площадкам вместе со специалистом отдела контроля за состоянием благоустройства Управления коммунального хозяйства Администрации Уфы Рустамом Муратовым.
Первым объектом, куда мы заглянули, была строительная площадка на улице Бакалинской. Здесь возводят микрорайон Солнечный. Заходим в ворота, и нас сразу же останавливает охранник, назвавший себя Николаем. Представитель Администрации объясняет, кто мы и откуда. Пока "выясняли отношения", наш фотокорреспондент Лилия Загирова поймала в объектив, как моют мощные колеса большегруза: сильной струей из шланга. Прилипшая на стройке грязь нехотя сползает с покрышек, и вот машина готова к выходу в город. Охранник широко открывает ворота: езжай, коли чистый.
- И сколько же машин проходит здесь за день? - спрашиваем.
- В среднем, двадцать-тридцать, - отвечает Николай.
А теперь представьте, сколько грязи перекочевало бы со стройки на улицы столицы, если бы здесь не было мойки.
Прежде чем двигаться дальше по запланированному маршруту, мы попросили водителя проехать к дому № 68/2, что на улице Бакалинской. Накануне в редакцию позвонил рассерженный читатель и рассказал, что возле их дома проводили ремонтные работы (судя по всему, газовики) и раскопали на месте тротуара яму. Да так все и оставили. Теперь асфальт провалился и на проезжей части дороги; мало того, что здесь грязно, так еще и опасно ходить. Приехав на место, мы сами увидели все это безобразие. В образовавшийся провал может и машина угодить. К сожалению, в городе немало таких "подснежников", и с этим нужно бороться. Наверное, и сами граждане должны быть активнее и сообщать в администрации своих районов о подобных вопиющих фактах.
Пока мы ехали, Рустам Муратов рассказал о том, что за каждым сотрудником их отдела закреплены строительные объекты. Он курирует стройплощадки Орджоникидзевского и Калининского районов и выезжает с проверками несколько раз в неделю.
Тормозим на улице Комсомольской. Здесь строит дом генподрядчик ООО "ПСК №6". Заглядываем на стройку и видим, что мойка колес и твердое покрытие на этой площадке имеются.
Прочитала недавно, что глава Администрации Нижнего Новгорода предложил отказаться от глухих синих заборов на стройках и заменить их специальными оцинкованными сетками, сквозь которые можно было бы увидеть, в каком состоянии подрядная организация содержит свою площадку. Наверное, это разумное предложение. Вот и в ходе нашего рейда именно один небольшой участок в ограждении из сетки позволил увидеть, что творится на стройплощадке ООО "Седьмое небо" по улице Российской. Ворота здесь плохие, на ограждениях наклеены рекламные листки, что запрещено правилами. Мы увидели свисавшие с каркаса строящегося дома рекламные баннеры. Когда стройка выглядит столь неряшливо, к предприятию не испытываешь доверия.
Потом мы отправились на улицу Ладыгина. Там на объекте, за который отвечает ООО "Сальвия", проверяющие еще недавно выявили нарушения, в числе которых и отсутствие мойки. Мы подъехали на редакционной "Волге" прямо к воротам. И в это время, словно по заказу, как раз выпускали машину с чистенькими колесами.
- Похоже, замечания наши приняли к сведению, - комментирует Рустам Муратов. - И мойка есть, и покрытия на выезде уложены.
К нашему водителю подошел человек со стройки и попросил переставить машину:
- Сейчас щетка приедет, вы дорогу загородили.
"Щетками" называют специализированные машины для уборки города. Как объяснил Рустам Муратов, добросовестные строительные предприятия заключают договоры с районными МУБами, и те убирают территорию на выезде с площадки.
...Мы немало времени потратили в пробках, и время подходило к обеду, когда добрались до улицы Гоголя. Здесь ООО СФ "Прогресс" возводит гостиницу. Несмотря на ранее высказанные проверяющими замечания, подрядчики по-прежнему не соблюдают установленные в городе правила благоустройства. Подъездные пути и выезд со стройки посыпаны гравием, но он лежит вперемешку с грязью. Колеса выезжающих с площадки машин не моют, так что вся мутная жижа тащится на центральные улицы.
Когда организации работают не по правилам и не оборудуют мойки, от этого страдает весь город, а также водители, которых в любой момент могут остановить сотрудники ГИБДД и оштрафовать за грязные колеса. Однако непорядок на стройках и подрядчикам не сходит с рук. В этом году сотрудники Управления коммунального хозяйства Администрации Уфы составили 29 административных протоколов, и нарушителям придется заплатить штраф.
Когда этот материал готовился к печати, в редакцию позвонили наши читатели. По словам очевидцев, на печально известной стройке возле "Акбузата", где недавно рухнула возводимая конструкция, мойки тоже нет. Житель микрорайона Николай Сердюков рассказал нам, что работы на этом объекте проводятся с нарушением технологии и техники безопасности. Он своими глазами видел, как крановщик поднимал стропальщика с помощью стрелы на крышу строительного вагончика, затем перемещал этот вагончик с одного места на другое, а стропальщик так и оставался на крыше. "Цирковой трюк" уфимец наблюдал после того, как уехали тележурналисты, снимавшие здесь сюжет о рухнувшей постройке. А еще крановщик с помощью стрелы стягивал с перекрытий доски, и вместе с ними сверху полетел кусок бетона и ударился о стекло его кабины. Стекло, разумеется, треснуло. На этой стройке и трактор падал в котлован, рассказывают горожане. Как говорится, комментарии излишни. Сюжет, прямо скажем, для передачи "Наша Russia".
Татьяна БАРАБАШ.

Если нет на стройке мойки, за благоустройство - двойка! Если нет на стройке мойки, за благоустройство - двойка!

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 12-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 956     Номер: 71(12219)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.