$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СВОЯ ТУСОВКА

Сухая вечеринка

Уфимские студенты возрождают безалкогольные традиции


- Официант, принесите мне, пожалуйста, текилы.
- Вам же запрещено, - строго отвечает тот
Такой диалог состоялся на днях в одном из ночных заведений столицы Pravda Hall, где проходила межвузовская безалкогольная вечеринка “Happy family”. На нее были приглашены студенты, которые поддерживают идеи здорового образа жизни и создания крепкой семьи.

- Сегодня наша мечта сбывается - в Уфе создается студенческий молодежный клуб под названием “Happy family”, - рассказывает директор регионального центра семейной культуры “Семья” Гульнара Тарасова. - В университетах мы осваиваем будущую профессию, а строить отношения с близкими нас никто не учит. Перед глазами только примеры друзей и родных, далеко не всегда удачные. К сожалению, по-настоящему счастливых семей не так много. На семинарах и тренингах центра мы вместе попытаемся постичь сложную науку жизни, и надеюсь, ребятам это пригодится.
Как известно, все новое - это хорошо забытое старое. Люди старшего поколения, наверное, еще помнят “горбачевские” безалкогольные свадьбы. Возможно, тогда они были, скорее, принудительного характера, но теперь многие выбирают “сухой закон” осознанно и добровольно. Сегодня, когда уровень нравственного воспитания молодого поколения оставляет желать лучшего, человека, ведущего трезвый образ жизни, можно смело назвать героем. А бережное, заботливое отношение к своему организму в будущем поможет заложить фундамент для счастливой семейной жизни.
Опыт далеких восьмидесятых и решили повторить организаторы праздника, который состоялся под эгидой общефедерального проекта партии единороссов “Крепкая семья”. Кроме организаторов - регионального общественного движения “Семья”, Российского государственного социального университета и Региональной школы Российской политики в Башкортостане - в мероприятии приняли участие председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании - Курултае РБ Николай Самойленко, директор Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Анжелика Нурмухаметова и другие.
- Когда в России вводился “сухой закон”, рождаемость резко возросла. Ведь если мужчина не пьет, женщина уверена, что семья будет крепкой, - считает доцент БГУ, автор проекта ночного безалкогольного клуба “NIQ-club” Зуфар Камалов.
Несмотря на то, что в Правда-холле не продавались спиртные напитки, все чувствовали себя раскованно и непринужденно. Гости активно участвовали в конкурсах, соревновались и получали призы. На сцене выступали певица Евгения Радченко, образцовый клуб современного танца “Степ-блюз”, а танцевальная студия РГСУ исполнила народный ирландский танец. Ведущий предлагал вспомнить песни, в текстах которых есть такое родное всем слово “мама”.
- ...Не жди меня, мама, хорошего сына! - выкрикнул один из участников вечеринки, и все засмеялись.
А если серьезно: определить победителя было тяжело, ведь мы знаем очень много песен, посвященных мамам.
В следующем конкурсе Гульнара Тарасова предложила молодым парням и девушкам перечислить качества, которые они ценят друг в друге, и считают важными для противоположного пола.
- А нарисовать можно? - шутят молодые люди.
Выяснилось, что мужчины ценят в женщинах прежде всего верность и умение экономить. Представительницы же прекрасного пола рассчитывают, что их будущие мужья будут щедрыми и остроумными. Сильному и слабому полу предлагалось задать один вопрос.
- Вы хотите нежности и ласки, тогда почему так часто ссоритесь с нами? - спросили у барышень кавалеры.
Те поначалу отшучивались, говорили, что на них луна влияет. Но после недолгих раздумий ответили, что таким образом добиваются внимания, к тому же минуты примирения столь сладки.
После конкурсов был медленный танец. Закончилась встреча дискотекой.
Совсем скоро в Уфе начнет работу центр “Happy family”. Желающие создать счастливую семью приглашаются на тренинги. В мае планируется фестиваль для молодых родителей. Организаторы центра считают: важно еще в молодом возрасте понять ценность семьи. Как сказал один из партнеров мероприятия Олег Беккер: “Семья - это предприятие, на котором производится продукт под названием любовь”.
Мария АЛЕКСЕЕВА.

Дата создание новости 12-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 018     Номер: 71(12219)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.