$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник к нам приходит

А ёлка-то... волшебная!


По темноте, с «мигалками», кортежем ДПС, на скорости 10-15 километров в час… Так в минувшую среду добиралась до Уфы персона класса VIP - главная новогодняя елка столицы. В город лесная «гостья» пожаловала за час до полуночи. По традиции на въезде в Уфу ее встретила целая делегация Дедов Морозов и Снегурочек — по паре от каждого района. Зрелище было еще то!
В длину великанша - около тридцати метров, и даже с обвязанными ветками она настолько пышна, что по ширине ее можно сравнить с автобусом. А вокруг елку еще и команда в красно-голубых шубах облепила (и это в ноябре!): им надо, видите ли, «красавицу» оценить вблизи – осмотреть веточки, иголочки, шишки… Проезжающие мимо фуры с легковушками то и дело «сигналили» ритмичные приветствия. А пассажиры «газельки» и вовсе не удержались: попросили водителя притормозить, высыпали навстречу сказочным парочкам и принялись щелкать селфи.
– Дерево - из Благовещенского района, присмотрели его еще полтора месяца назад. Елку выбирали самую пушистую, красивую, ровную. Сегодня за ней отправились в половине восьмого утра. Лесной гостье требуется особое приглашение: только спил, погрузка и обвязка заняли три часа. Чтобы все получилось, пришлось задействовать семь единиц техники, в том числе кран и манипулятор, - усталым голосом перечисляет заместитель управляющего МУП «Горзеленхоз» по лесному хозяйству Забир Сафин.
Он вздыхает: доставка такого груза – занятие не из простых.
Внимание новогодних «экспертов» привлек и спил хвойной красавицы: широченный, равномерно светлый (значит, дерево здоровое!). Кстати, сразу после погрузки «люксовой» елочки горзеленхозовцы не поленились и сосчитали ее годичные кольца. Оказалось, ей уже девяносто два года! Сам Забир Закиевич уважительно величает «подопечную» почтенной дамой. Только представьте: ее колючий росточек проклюнулся в далеком 1927-м, а в год своего совершеннолетия деревце отметило победу в Великой Отечественной войне… И вот теперь хранительницу почти вековой истории привезли на площадь имени Ленина: здесь она прослужит главным украшением ледового городка до самой весны.
- В ближайшее время елку начнут украшать, а на площади – возводить фигуры, - сообщает Сафин.
С установкой лесной красавицы затягивать не стали – все сделали в ночь на четверг. Поднимали великаншу с помощью крана, а там, где подломились веточки, привязали несколько запасных – для пышности. Грузовик с ними «хвостиком» проследовал за елкой по всему пути.
К слову, несмотря на пятнадцатиградусный морозец, ночная делегация тоже не спешила расходиться. Автобус с четырнадцатью членами уфимской «новогодней семьи» проводил лесную гостью до финального пункта назначения, а затем Морозы со Снегурками организовали на площади целое представление с песнями и хороводами.
- Костюм Деда Мороза в нынешнем году надел впервые. Ощущения такие, будто праздник уже пришел. Не холодно ли?.. Да что вы! Борода греет – с такой даже жарко, - сказочным басом пропел «дедушка» Демского района Анатолий Яковлев (в другое время – работник объединения детских и молодежных клубов «Данко»).
- Просто костюм надо выбирать грамотно, - делится его коллега из Кировского района. – В моем, к примеру, целых три подклада. Важно ведь чувствовать себя правильным Морозом: в меру «объемным», но не пузатым и уж тем более не клушей. А еще надо иметь возможность свободно детишек обнимать!
И конечно, каждый «дед» нахваливает свою Снегурочку – самую милую, жизнерадостную, румяную, добрую. И ведь правда: выбрать лучшую сложно. Похоже, елочка привела компанию «внучек» в полный восторг: дамы в сказочных нарядах оживленно обмениваются впечатлениями, зазывают напарников на танцы, с улыбкой приветствуют прохожих… Лишь одна скромница держится в стороне: Снегурка из Орджоникидзевского района младше всех. Зовут ее Лилия Ганеева. Девочка учится… в восьмом классе.
- Впервые примерила на себя эту роль. Если честно… нравится, - смущаясь, отвечает школьница.
Словом, встретили в Уфе «почтенную даму» из Благовещенского района достойно. А еще делегация просила горожанам кое-что… передать.
- Сегодня мы дарим родному городу елочку. Она не простая – волшебная! Мы верим, что теперь у всех жителей будет прекрасное настроение и все отметят Новый год счастливо! – подчеркнул главный дедушка вечера, артист муниципального Театра юного зрителя Вячеслав Агафонов.
Напомним, что всего в столице планируется обустроить девятнадцать площадок с ледовыми городками и елками. Три главные столичные лесные «красавицы» будут ждать гостей на площадях имени Ленина, имени Салавата Юлаева, возле Конгресс-холла «Торатау» и на Советской площади.
Арина АСТАФЬЕВА.


ДОБАВИМ…

Также ледовые городки развернутся:
- в Орджоникидзевском районе – на площади имени Орджоникидзе, в поселках Новые Черкассы, Тимашево и Старые Турбаслы;
- в Советском районе – на площади перед Уфимской детской филармонией;
- в Демском районе – в парке Дёмском и в сквере у Дома творчества «Орион»;
- в Калининском районе – на площади перед Дворцом культуры «Моторостроитель», в микрорайонах Инорс и Шакша;
- в Кировском районе – на перекрестке улиц Мубарякова и Перовской;
- в Ленинском районе – перед сквером «Волна» и на стадионе «Нижегородец»;
- в Октябрьском районе – в парке «Кашкадан», на площади перед Дворцом спорта и в поселке Нагаево.
Кроме того новогодние елочки появятся рядом с крупными торговыми центрами, а во дворах жилищники обустроят ледовые пятачки и подготовят к зиме хоккейные коробки.


ТАК И СКАЗАЛ!

Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин прокомментировал событие в соцсетях:
– Дорогие уфимцы, доброе утро! Этой ночью, пока все спали, в Уфе происходили новогодние чудеса. К нам приехала самая настоящая зимняя красавица, которая расположилась на Горсовете. До начала нового 2020 года осталось сорок дней, и столица в ожидании, особенно наши маленькие горожане. Сегодня мы начинаем обратный отсчет времени, чтобы многое успеть и, конечно, построить для уфимцев новогодние городки, – написал Ульфат Мансурович.

Дата создание новости 22-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 331     Номер: 85(13369)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.