$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

До дна!

О мелком озере и крупной «ракушке»


О мелком озере и крупной «ракушке»

С каждым днем сипайловское озеро Кашкадан понемногу тает… тает и леденеет. Уточки все еще здесь, сгрудились на последнем не поддавшемся морозу пятачке воды. По периметру озера, там, где еще недавно плавали рыбы (накануне старта работ их выловили и выпустили в Уфимку), - оголенное дно, припорошенное снегом.
Главную сипайловскую достопримечательность мы навестили в минувший вторник. Напомним, воду тут откачивают, чтобы очистить и почти вдвое озеро углубить – с двух с половиной метров до четырех. После по акватории сформируют глиняный замок, позаботятся и о создании биологического каркаса. С мая по июнь Кашкадан снова наполнят водой. Вокруг построят давно обещанные декинги, аэрационные фонтаны, сходы к озеру, отсыплют пляжную линию… Хронический запах ила должен исчезнуть, а береговая зона - кардинально преобразиться.
Невзирая на большую «переделку», уфимцы по-прежнему наведываются в парк. Вокруг обмелевшего озерца (от пятнадцати гектаров осталась примерно треть) нарезают круги пенсионеры с палками для скандинавской ходьбы, мальчишки лепят снеговиков… Мы же решили «сигнальную линию» перешагнуть. Сворачиваем с тротуара и вплотную приближаемся к водоему: несмотря на морозец, от него все так же тянет неприятным душком. Первое же, что бросается в глаза, - нечто вроде импровизированной дамбы. Следуем по насыпи и вскоре обнаруживаем узкий канал с ручьем.
- Не все так просто. Дно Кашкадана неровное: та часть озера, что ближе к улице Бикбая, - глубже. Зачем дамба? Ее мы соорудили для техники: по ней экскаватор добрался до середины водоема и прокопал траншею. Теперь вода беспрепятственно стекает к насосу, - объясняет работник подрядной компании.
Оборудование для откачки разместили с той стороны Кашкадана, что ближе к гипермаркету «О,Кей». Здесь построили длинный понтон, вдоль него проложили напорный трубопровод. Насос с негромким жужжанием поглощает озеро каждый день. По предварительным данным, полностью водоем сольют в декабре.
Поднимаемся выше, к пешеходной части парка. Тут тоже кипит работа: повсюду разлетаются сварочные брызги; опалубку, залитую бетоном, облепили строители - на заранее обустроенной площадке возводят малую сцену с трибунами. Проект, по признанию самих же подрядчиков (ООО «Союзстройресурс»), необычный и довольно сложный, ведь по форме сцена будет напоминать большую ракушку.
- Это что-то новое, дизайнерское. Такого еще не строили. Да и трибуны вместимостью около шестисот человек - полукруглые (на верхнем снимке), что также задачу не упрощает. Стандартные прямые сооружать куда легче, - отмечает мастер Валерий Чудаков.
К слову, этот же подрядчик ранее возвел трибуны на спортивных площадках «Кашкадана» к летним Международным детским играм. Он же занимался и установкой ограждений по всему парку.
И еще. На днях строители приступят к монтажу оборудования для скейт-парка. По данным заместителя начальника управления капитального строительства Администрации Уфы Руслана Гареева, данный этап планируется завершить до 1 декабря.
- Приятно наблюдать за преображением «Кашкадана». Казалось бы, он уже похорошел: появилось столько уличных тренажеров, скамеек, оригинальных фонарей, каких прежде нигде не встречала. Но и на этом город не останавливается, - делится старожил здешних мест Галина Туманова.
- Немного не по себе при виде мелеющего озера, но понимаю - эта мера необходима. Надеюсь, следующим летом Кашкадан «придет в форму» и будет выглядеть не хуже озера Солдатского в парке Якутова, - говорит ее спутница Евгения Глушко.
Напомним, что парк реконструируется в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды». В будущем тут смонтируют систему видеонаблюдения, протянут дополнительное освещение, высадят крупномеры и проведут массу других работ. Полностью благоустройство «Кашкадана» завершится в 2025 году.
Арина АСТАФЬЕВА.

О мелком озере и крупной «ракушке»

Фото автора.

Дата создание новости 22-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 423     Номер: 85(13369)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.