$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Снегопад объединил весь город


Пробки, сугробы и злейшая вьюга… В понедельник Уфу накрыл настолько обильный снегопад, что был введен режим чрезвычайной ситуации. Для борьбы с последствиями непогоды в городе мобилизовали все имеющиеся силы и средства - «белый мусор» убирали и вывозили круглосуточно.

В ночь на 3 февраля состоялось заседание оперативного штаба под руководством первого заместителя главы Администрации столицы Салавата Хусаинова. Он поручил главам районных администраций непрестанно вести расчистку улиц, особенно на территориях, примыкающих к социальным и образовательным учреждениям. Позже на базе информационно-диспетчерского центра Управления гражданской защиты города прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина.
За одни только сутки из мегаполиса на снежный полигон вывезли 28 тысяч кубометров снега. В ночь на вторник столицу освобождали из белого плена 77 коммунальщиков и 305 единиц спецтехники. Вывозя снег, машины каждой районной службы по благоустройству сделали за сутки в среднем по 200 рейсов. Сотрудники МУБов действовали на опережение: поскольку с течением времени температура воздуха повышалась, «каша» таяла, и вскоре могли появиться накаты, коммунальщики спешно обрабатывали дороги противогололедными материалами – пока уфимцы мирно почивали, на магистрали высыпали почти 500 тонн реагентов.
С пяти утра в процесс очистки города включились 164 машины жилищных служб. Спустя час к ним присоединились 802 дворника и около 2500 сотрудников УЖХ других специальностей. Все они вызволяли из снежного плена дворы, еще 339 кровельщиков срочно занялись очисткой крыш. Кстати, все это время любой уфимец, не выходя из дома, мог отслеживать, где именно ведется механизированная уборка: для этого на сайте муниципалитета ufacity.info запустили интерактивную карту работы коммунальной техники.
В восемь утра 4 февраля режим чрезвычайной ситуации сняли - его сменил режим повышенной готовности. Затяжной снегопад сплотил не только жилищников и коммунальщиков, но и многих горожан. Ульфат Мустафин отменил традиционную оперативку в мэрии, а в социальных сетях призвал неравнодушных уфимцев влиться в большую генеральную уборку. «Нынешняя зима запомнится надолго. Погодные условия не из легких, - написал Ульфат Мансурович в соцсетях. - Сегодня на борьбу со снежными заносами вышли и сотрудники администраций районов и города. Призываю горожан поддержать эту инициативу! Помощь может заключаться в содействии коммунальным службам, которым непросто убирать снег в заполненных автомобилями дворах. Активное личное участие в уборке – неоценимая помощь. Ну и немаловажно терпение, повышенное внимание, взаимовыручка, чтобы пережить эти временные неудобства».
В итоге на предложение мэра откликнулись в общей сложности 6100 человек. К девяти утра за лопаты взялись коллективы предприятий и учреждений, в том числе – 250 сотрудников Администрации столицы. Со всех уголков Уфы рапортовали о проделанной работе организации. Активизировались и добровольцы: например, педагоги Объединения детских подростковых и молодежных клубов «Данко» оказали помощь ветерану военных событий в Венгрии Владимиру Гурьянову, проживающему в частном секторе – освободили от снега его двор. Кроме того, в субботнике приняли участие сам мэр, его заместители и главы районных администраций.
– В последующие дни у нас также ожидаются снегопады. Погода, к сожалению, не балует. Но сообща мы можем навести порядок. Необходимо добрую традицию возрождать – проводить санитарные пятницы и субботники как в летнее, так и в зимнее время. Контроль за чистотой определенной улицы должен быть закреплен за конкретным специалистом администраций города, – подчеркнул Ульфат Мустафин.
По данным муниципалитета во вторник для уборки столицы дополнительно привлекли 491 единицу техники. Сотрудники Администрации Уфы очистили 50 дворов и тротуары на 22 улицах. Совместно с работниками жилищных предприятий они освободили от снега 264 придомовых территории. Сами жилищники в 64 домах скинули с кровель снег, в 634 - убрали с крыш наледь и сосульки. Кроме того в этот день, согласно заранее утвержденному графику, проводилась комплексная уборка 105 дворов.

Подготовила Марина АНАТОЛЬЕВА.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 319     Номер: 8(13387)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.