$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На почте пусто… не всегда


На почте пусто… не всегда

На крыльце 44-го почтового отделения (улица Мира, 31) висит табличка «Входите по одному». Внутри прохладно и пусто. Стенды, как всегда, заполнены свежей прессой, за спиной кассира – высоченный стеллаж, сверху донизу забитый посылками.

- Работаем в обычном режиме и в постоянном составе. Но что будет через пять минут, сказать не могу. Вечером – одни распоряжения, утром – другие. Время сейчас такое, - вздыхает заместитель начальника отделения Ирина Султанова.
Все газеты, уведомления, мелкие посылки тоже разносят, невзирая на особый режим.
- Так ведь почты – до неба! Складировать, что ли, прикажете? Нас же потом эта корреспонденция и завалит, - смеется местный почтальон Наталья Герасимова.
Кстати, по статистике, каждый представитель данной профессии в течение трудового дня контактирует примерно с пятью сотнями жильцов. Число огромное, и именно поэтому почтальонов обязали облачаться в защитные костюмы, маски и принимать необходимые меры безопасности.
- Конечно, требования выполняем, но, скажу честно, работать вот так очень тяжело. Смотрите сами, в каком виде обхожу дома, - Герасимова скрывается за служебной дверью и появляется спустя минуту с огромной охапкой газет и тремя увесистыми связками магнитных ключей. – И это лишь часть груза. Обычно газет с ключами раза в три-четыре больше, а еще и мелкие китайские посылки. И вот иду я со всем этим добром и буквально задыхаюсь в маске, постоянно останавливаюсь. Плюс ко всему в каждом подъезде надо ручки подъездных дверей дезинфицировать, а для этого нужно так извернуться!..
Да уж, признаем, почтальоны точно не из тех, кто жалуется на временное закрытие фитнес-центров.
- Вообще, у нас что ни день, то тренировка, - уверяет сотрудница отделения. - Только вчера разбирали почту: обошла больше ста подъездов! Кстати, «Вечернюю Уфу» тоже разносим. Некоторые наши клиенты выписывают только ее.
А еще из-за режима самоизоляции многие жильцы наотрез отказываются открывать двери. У иных в ходу свежая схема: почтальон оставляет посылку в подъезде на подоконнике и спускается на один лестничный пролет. Человек выходит из квартиры, забирает ее, ставит подпись, оставляет деньги и снова «прячется» дома.
- Но вы же понимаете, что не все так осторожны? - скептически хмыкает Ирина Султанова. – К примеру, еду я на работу в полседьмого утра, и в это самое время на остановке появляется ста-аренькая бабушка. Зачем?! Ведь ей явно не на смену заступать... Вот и к нам в столь непростые времена заглядывают в основном именно пожилые люди. Вы же знаете, какие они ответственные: ни за что не допустят просрочки квартплаты – хоть апокалипсис на дворе. Некоторые в силу возраста не умеют рассчитываться онлайн, другие жалуются на закрытые банки. А есть и такие, кто привык оплачивать «коммуналку» только в почтовом отделении. Спасибо, объявлению внимают и действительно заходят по одному.
Наверное, заместителю директора н
адо было поплевать через плечо после этих слов, поскольку, судя по тому, что произошло в следующие пять минут, клиентов она явно сглазила. Сначала к кассе неспешно проследовала пожилая дама с палками для скандинавской ходьбы. Она достала из сумочки квитанцию, медленно протянула ее Султановой, а получив чек, твердо решила передохнуть на лавочке. Похоже, со слухом у посетительницы были проблемы, потому что на сообщение о собирающейся очереди она никак не отреагировала. Между тем в отделение забежала другая бабуля: ей приглянулась баночка с вареньем, но, не успев за нее расплатиться, клиентка с тихим визгом ее уронила. Следующих визитеров сотрудницы пытались остановить, но те все равно не слушались. Тут мы решили поскорее удалиться. От греха…
На улице застали пожилого человека, разглаживающего в ладони смятое уведомление (на снимке). Спрашиваем, что-нибудь срочное, раз рискнул покинуть дом?
- Да не-ет, посылочку прислали. Какую?.. Да если б я знал. Не помню – сто лет назад в интернете заказывал, - признается пенсионер. – И почему бы мне не выйти из дома, не прогуляться? Я и маску надел, никому не мешаю и ничего не боюсь. Как-никак свое пожил!
Интереса ради мы дождались, когда мужчина получит бандероль. Ему и самому было чрезвычайно любопытно: говорит, ощущение, будто новогодний подарок из-под елки достал. Словом, сдирает наш новый знакомый упаковку, а там… губка для мытья посуды, притом прямиком из Китая.
- Классно! – искренне радуется пенсионер. - То, что надо для сковороды. А вы говорите, сиди дома…

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 806     Номер: 24(13403)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.