$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Окна на ночь придется закрыть


Уфимцев попросят закрыть на ночь окна, жилищники нагрянут домой с банковским терминалом, а субботники пока будут проходить в ограниченном составе. В минувшую среду состоялся онлайн-брифинг с начальником Управления коммунального хозяйства и благоустройства столицы Рустемом Хамитовым и начальником Управления по обеспечению жизнедеятельности Уфы Антоном Тристаном. Спикеры рассказали о мерах по противодействию коронавирусу.

Запах будет неприятный
По ночам уфимские улицы начали обрабатывать аэрозольным дезинфицирующим средством под названием «Этоксамин». Об этом сообщил Рустем Хамитов. По его словам, такое же вещество использовали в ночь на 8 апреля для обеззараживания территории вокруг Республиканской клинической больницы имени Куватова, закрытой ныне на карантин.
– Это дезинфицирующее средство сертифицированное, не представляющее никакой опасности для жителей, – сказал спикер.
Также, по его данным, обработке подвергли ближайшие к медучреждению улицы – Кирова, Мингажева, Кустарную и Революционную. Сегодня ночью аналогичные работы уже провели на улицах Первомайской, Цюрупы, Валиди, Сочинской, Аксакова, Новомостовой, Менделеева, Коммунистической, Агиша, Ульяновых, Интернациональной, Конституции, Кольцевой, Комарова, Тоннельной, Айской, Воровского, Октябрьской революции и на проспекте Октября.
Следующие на очереди – микрорайоны Сипайлово, Затон, Дема и Шакша. Дезинфекцией займутся только при благоприятных погодных условиях: плюсовой температуре, в отсутствие сильного ветра и осадков. Все будет происходить ночью при полном перекрытии дорог. По пустым магистралям проедут две специальные машины: они распылят средство по сторонам, «зацепят» дезинфекцией остановки и входные группы расположенных рядом домов.
У вещества имеется лишь один минус – очень неприятный запах. Поэтому, прежде чем его распылять, обитателей первых и вторых этажей попросят плотно закрыть на ночь окна. О предстоящих работах людей оповестят: объявления появятся в подъездах и на официальном сайте Администрации Уфы ufacity.info (не пропустите!). Также по выбранным улицам проедет автомобиль с громкоговорителем.

«Химию» докупят
Вместе с тем продолжатся в городе и стандартные, дневные, работы по дезинфекции улиц. Напомним, что, начиная с марта, в столице ежедневно обеззараживаются 670 остановок. Для этого пришлось переоборудовать 71 поливомоечную машину из 80. Кроме того, по словам Рустема Хамитова, коммунальщики моют территории специальным шампунем на основе бионорда с добавлением дезинфицирующих средств: к такого рода влажной уборке привлечены свыше 600 человек и более 250 единиц техники.
По данным Антона Тристана, каждый день обрабатываются «химией» 40 процентов всех уфимских подъездов и 60 процентов лифтов (более 2500). Все 1150 детских площадок временно закрыты для посещений. Чтобы узнать, по какому графику обеззараживают ваш подъезд, надо позвонить в свою управляющую компанию. Кстати, для жилищных предприятий планируют закупить дополнительные запасы дезинфицирующих средств, так что работы по санобработке лестничных клеток однозначно будут продолжены.
Что касается субботников, уже сейчас управляющие организации еженедельно проводят их своими силами. Представителей малого и среднего бизнеса, муниципальных и государственных органов пока не привлекают – ждут отмены режима самоизоляции.

С терминалом – на дом
Рассказал Антон Тристан и о том, как можно оплатить «коммуналку», не покидая квартиры. По его словам, в ряде уфимских управляющих компаний существует практика выезда к клиентам на дом с банковским терминалом.
– В отдельных случаях работники управляющей организаций приезжают вместе с волонтерами, принимают платежи наличным расчетом и потом едут оплачивать услуги за жильца, – объяснил спикер.
По всем вопросам нужно обращаться опять-таки в свою управляющую компанию. Кроме того, всегда можно погасить счет с помощью электронных банковских сервисов, в частности, - «Сбербанка-онлайн». Каждый сам решает, какой вариант для него удобнее.
Также Антон Тристан отметил, что в связи с введением режима самоизоляции с 30 марта пени в случае просрочки платежей не взимаются. Однако сами начисления за жилищно-коммунальные услуги производятся как обычно.
Показания можно передавать по номеру Единого расчетно-кассового центра Уфы: 8-800-775-776-1.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 829     Номер: 24(13403)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.