$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Звезды, тропинки и новшества парка Победы


Звезды, тропинки и новшества парка Победы

До 9 Мая осталось чуть больше недели, и, несмотря на то, что традиционные торжества перенесены, парк Победы продолжает готовиться к великому празднику. Кажется, его дух уже витает в воздухе, что неудивительно, ведь на сей раз зону отдыха начали облагораживать еще в августе прошлого года, за целых девять месяцев до памятной даты (речь все-таки о юбилее!). Разумеется, одной «косметикой» подрядчики не обошлись – работы выполнены серьезные, и это видно.

Итак, в парк мы наведались в минувший вторник, и первое, что заметил глаз, – огромная, 18-метровой высоты, красная арка в форме звезды, установленная перед главной аллеей. Сейчас здесь восстанавливают облицовку в точках монтажа. Говорят, закончат к 6-7 мая. Тогда же впервые, в тестовом режиме, запустят подсветку алых «ворот», а заодно и все новые фонари в зоне отдыха (их установка все еще продолжается) – в общей сложности около 130 штук.
Когда наконец снимут режим самоизоляции и в этот уголок устремятся горожане, завсегдатаи наверняка оценят комфортные, свежеобустроенные подъезды к зоне отдыха. А еще вдоль проезжей части вплоть до мечети «Ляля-Тюльпан» протянулась дорожка-дублер: после нанесения разметки ее можно будет использовать в качестве велосипедной; кстати, в районе остановки она не прерывается – обладатели двухколесного транспорта несомненно оценят такой плюс.
В самом лесном массиве в цивилизованный вид привели сеть протоптанных тропинок (длина сети порядка 3000 метров): одни заасфальтировали, на другие уложили брусчатку. Между прочим, сообщая об этом, представитель подрядной организации «Потенциал» Эдуард Остапчук несколько раз повторил: ни одно дерево в ходе ремонта не пострадало. Мы ему верим, да и вы поверите, когда отправитесь на прогулку в здешнюю рощицу: вот идешь по дорожке и прямо на пути встречаешь березу или ель: сносить деревья не стали, а просто взяли в бордюрные «кольца» - ширины тропинок вполне достаточно, чтобы их обойти. Ну и понятно, так вы ближе к природе… Хотя куда уж ближе! Местные белочки до такой степени осмелели, что спокойно бегают по газону, во все глазки-бусинки разглядывают редких прохожих, а если к озорницам протянуть руку, подскакивают и даже заглядывают в ладонь – настолько привыкли получать от гостей лакомства. За те полчаса, что мы осматривали парк, навстречу нам выпрыгнули пять белок: милые, пушистые, они буквально «летали» по свежей травке, то прятались за стволом, то, совсем уж расхрабрившись, забирались на бордюр и, будто манекенщицы, демонстрировали обновленные по весне наряды – шубки, пышные хвостики, длинные кисточки на ушках. Одну «модель» щелкали на цифру одновременно пять журналистов. Притом крупным планом! Честное слово: белка, и правда, позировала…
Ну да ладно. Получив порцию приятных впечатлений, движемся дальше – вглубь лесного массива, что по правую сторону от главной аллеи. Остапчук останавливается у поляны, откуда, кстати, хорошо просматривается памятник-танк.
- Летом здесь появятся две большие современные детские площадки с резиновым покрытием, ограждением, освещением и скамейками для родителей и бабушек, - сообщает он.
Пока проект – на согласовании в Администрации Уфы, после его утверждения работы обещают осилить максимум за два месяца. По словам представителя подрядчика, комплексы будут состоять из двух зон: для малышей от трех до пяти лет и для ребятни от пяти до двенадцати. Самое интересное - дизайн площадок будет соответствовать военной теме. Представьте игровые копии танка, самолета, подводной лодки, даже реактивной системы «Катюша». Как утверждает Эдуард Остапчук, такое оборудование закупят по желанию ветеранов: именно они настояли на том, чтобы, во-первых, в парке организовали пространство для самых юных посетителей, а во-вторых, привнесли в его оформление элемент патриотического воспитания. Теперь осталось дождаться результата.
Что касается территории, прилегающей к Республиканскому музею Боевой Славы, ее уже облагородили. Сбитую брусчатку сменил серый мансуровский гранит, парапеты облицевали красным гранитом из Казахстана. Вдоль лестницы протянулся пандус. А само здание сегодня «обнимает» кольцо из дождеприемных решеток. Как подрядчики и обещали, по периметру музея с нуля построили дренажную систему. К сожалению, раньше ее не было, а поскольку здание располагается в низине, подвал регулярно топило талыми и грунтовыми водами. Сами по себе работы по обустройству дренажа трудоемкие, всегда требуют вскрытия полотна, и стоит отметить, сейчас их провели только благодаря тому, что парк ремонтируется. По словам Эдуарда Остапчука, в 2020-м музей впервые встретил весну сухим, и это в своем роде тоже маленькая победа.
- За зданием заасфальтировали автопарковку для сотрудников и гостей. Напротив нее укрепили склон. Рядом с музеем сегодня меняем облицовку площадок для экспозиции боевой техники, - продолжает экскурсию представитель подрядной организации.
Слева от входа в зону отдыха в ближайшие дни смонтируют интерактивный экран размером 6 на 3 метра. Он заменит традиционный деревянный стенд. В будущем по монитору в режиме онлайн начнут транслировать все торжественные мероприятия, проходящие в парке, размещать схему расположения арт-объектов и памятников. В нашем присутствии рабочие как раз заливали фундамент для стенда и сваривали металлическую конструкцию стойки.
Пообщались мы и с руководством компании, которой доверили монтаж систем видеонаблюдения (он также в процессе). По словам директора, отсюда видеоматериал стекается в большую серверную Центра общественной безопасности столицы: там обрабатываются данные со всех камер города. Всего в парке установят 84 «глаза», притом 10 из них смонтируют по всей длине Дежневской лестницы, в том числе на дороге, ведущей к реке.
Мы подходим к центральной, самой значимой части зоны отдыха. Напомним, стела – главная достопримечательность мемориального комплекса в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне - была реконструирована ранее и сегодня выглядит более чем достойно. Приближаемся к памятникам Герою Советского Союза Тагиру Кусимову и легендарному военачальнику, Герою Российской Федерации Минигали Шаймуратову. Эдуард Остапчук сообщает, что уже в ближайшие дни этот мемориальный ряд пополнят еще две гранитные стелы с новыми именами. Кроме того, по его словам, ко 2 августа в парке, по другую сторону аллеи (ближе к музею), планируется воздвигнуть памятник воздушно-десантным войскам. Правда, как он будет выглядеть, сотрудник «Потенциала» не уточнил – эскиз до сих пор на утверждении.
В целом, за исключением мемориала, посвященного ВДВ, и детских площадок, работы в парке намереваются завершить к 7 мая. Об этом журналистов проинформировал специалист Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Ришат Исмагилов. Также он напомнил о восстановлении всем известной Дежневской лестницы: его произвели осенью 2019-го, притом в довольно сжатые сроки. С инициативой ремонта выступили горожане, а Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин дал соответствующие поручения. В итоге 180-метровую лестницу (кстати, состоит она из 26 платформ и 280 ступеней) практически построили с нуля: забетонированную поверхность выложили тротуарной плиткой, по всей длине протянули водоотвод, смонтировали дренажные колодцы, установили гранитные парапеты, ограждения, перила. Перед входом на лестницу возвели красивую кованую арку. Помимо перечисленного рядом с сооружением кронировали старые деревья, посадили новые, расчистили пространство от поросли и мелколесья. По сути, тут создали полноценную зону отдыха.
- К счастью, основной объем работ выполнили до объявления режима самоизоляции. Карантин особо не помешал, хотя немного и смутил поначалу: мы элементарно не могли понять, как с учетом новых требований и правил организовать работы – сделать так, чтобы строители соблюдали социальную дистанцию. В итоге сейчас в монтаже каждой опоры освещения задействован только один человек, - уточняет Остапчук.
Ну и конечно, как и любой другой весной, в преддверии теплой поры с «макияжем» парку помогают горзеленхозовцы: они уже освободили пространство от мусора и прошлогодней листвы, устроили влажную уборку – избавили от пыли поручни, ограждения, мемориалы. На пятачке в нескольких метрах от музея сгрудились десятки скамеек: их моют, чистят и скоро расставят по всей зоне отдыха.
Еще в прошлом году «зеленые строители» высадили вдоль проезжей части 75 берез, в самом лесном массиве в рамках акции «Зеленая Башкирия» появились 11 кедров - прижились все деревья. А в среду на площадке перед аркой-звездой горзеленхозовцы начали оформлять две большие круглые клумбы. По словам заместителя начальника участка Райли Абдеевой, на каждой их них высадят 5600 нежных растений: композиции в форме звездочек составят из тагетесов, ирезине, сальвии, петуний, спиреи. Всего парк украсят около 60000 цветов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


О НАСУЩНОМ
Напротив новой автостоянки мы обратили внимание на небольшое строение с симпатичным фасадом. Эдуард Остапчук достал из кармана ключи, открыл дверь и пригласил представителей СМИ… в туалет. Кабинка на удивление просторная – метров 6-7. Все поверхности внутри отделаны листовой нержавеющей сталью. Есть приличная металлическая раковина, в таком же стиле – унитаз, хромированные дозатор для жидкого мыла, смеситель с автоматической подачей воды, антивандальное зеркало, ведро с педалью и, главное, большой и надежный поручень для маломобильных гостей: при необходимости его можно отодвинуть или поднять. Между прочим, хоть такой туалет и произведен в Москве, но называется он… «Париж». Так что, если возникнет желание посетить «заграницу», добро пожаловать в один из двух туалетных модулей в парке Победы: в каждом – по две кабинки. Пользоваться ими можно бесплатно. А если все пойдет по плану, летом рядом с детскими площадками установят такие же модули.

Звезды, тропинки и новшества парка Победы

Звезды, тропинки и новшества парка Победы

Дата создание новости 1-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 486     Номер: 30(13409)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.