$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорожники «выбивают» пробки


Дорожники «выбивают» пробки

В микрорайоне Инорс продолжается строительство новых улиц.

Еще недавно Инорс считался окраиной Уфы, инфраструктура оставляла желать лучшего, и потому потенциальные новоселы рассматривали этот северный микрорайон столицы в качестве места проживания без большого энтузиазма. Теперь ситуация заметно изменилась. Сегодня это большая строительная площадка, на территории микрорайона возводится несколько современных жилых комплексов. А так как цена на жилье здесь ниже, чем в центре Уфы, то и интерес к нему растет, особенно у молодежи. В Инорсе строятся социальные объекты, к примеру, возводится самая большая школа в республике, благоустраиваются дворовые территории и скверы. На сегодня здесь уже проживает более 75 000 человек, и с каждым годом эта цифра растет.
В связи с расширением микрорайона возникла острая потребность в строительстве новых дорог, чтобы создать дополнительные выезды из Инорса. Ведь в часы пик здесь часто возникают пробки, особенно при выезде из жилых кварталов на улицу Сельскую Богородскую, которая связывает Инорс с другими районами Уфы. Для решения этой проблемы в прошлом году началось строительство продолжения улицы Георгия Мушникова на участке от улицы Михаила Шолохова до Сельской Богородской.
Также в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приступили к строительству улицы Валерия Лесунова (от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина) и бульвара Баландина (от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина). Проект столь нужной дороги, которая заметно разгрузит другие улицы Инорса, был разработан в 2017 году, и вот в 2019–м началось воплощение его в жизнь. На сегодня это один из самых крупных объектов, который реализуется в Уфе в рамках данного национального проекта.
Протяженность участка от Сельской Богородской до бульвара Баландина по улице Валерия Лесунова составляет 799 метров. После завершения работ здесь появится современная качественная магистраль под четыре полосы движения. Будут обустроены новый тротуар шириной 3 метра и велодорожка в 2,25 метра. Эти работы запланированы в рамках первого этапа строительства.
На втором этапе предусмотрено строительство дороги по бульвару Баландина на участке от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина. Его протяженность - 461 метр. И здесь будет введено четырехполосное движение, появятся тротуар и велодорожка.
Объект объемный и сложный, поэтому и сроки строительства солидные - два года. Новую дорогу предстояло возводить по «целине» - на этом месте была болотистая местность с гнилыми деревьями. Так что вначале дорожникам пришлось немало потрудиться над очисткой территории под будущую дорогу.
Главный инженер подрядной организации – Лебяжинского ДРСУ - филиала АО «Башкиравтодор» Василий Ивлев рассказал, что в прошлом году в основном занимались выносом сетей. Выполнен большой объем по переустройству сетей газо- и электроснабжения. В эти дни строители приступают к выносу тепловых сетей.
Мы побывали на объекте и убедились, что работа идет в высоком темпе. В смену задействовано около 30 рабочих и от 10 до 15 единиц техники – экскаваторы, бульдозер, грейдер. Сейчас идет устройство ливневой канализации по улице Валерия Лесунова. На бульваре Баландина эти работы уже завершили. Для обеспечения отвода сточных ливневых вод проектом предусмотрено устройство канализационной насосной станции глубиной 12 метров, которая будет работать в автоматическом режиме.
Заканчивается отсыпка земляного полотна по улице Валерия Лесунова. Сложности доставляет погода: после дождя требуется время, пока поверхность подсохнет, чтобы не нарушать технологию работ. По словам Василия Ивлева, после отсыпки земляного полотна здесь будут расстилать геотекстиль.
После того как будет полностью закончен вынос инженерных коммуникаций, подрядная организация приступит к устройству земляного полотна на бульваре Баландина и укладке дорожной одежды. Она, как заверяют строители, будет самого высокого качества.
Все дорожно-строительные работы ведутся согласно графику, отставаний нет, столь значимый объект планируется сдать в ноябре 2020 года.
Строительство этой дороги увеличит транспортную доступность для жителей Инорса и значительно разгрузит перекрестки улиц Сельской Богородской и Ферина и Сельской Богородской и бульвара Тухвата Янаби. Помимо новой транспортной артерии с современными светофорными объектами и освещением микрорайон получит и новые территории для прогулок в виде тротуаров и велосипедных дорожек. А значит, Инорс станет еще комфортней.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дорожники «выбивают» пробки

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 082     Номер: 34(13413)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.