$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Первомайский обещает удивить не только уфимцев


Первомайский обещает удивить не только уфимцев

Сегодня на подходе к парку Первомайскому возвышаются горы щебня, а по самой зоне отдыха разносится шум техники и гулкий стук киянки. Решите здесь прогуляться – одни дорожки порадуют, а вот на других обувь будет вязнуть в песке. Все потому, что в нынешнем году продолжается масштабная реконструкция парка, завершить которую обещают осенью. Судя по эскизам, работами охватят чуть ли ни каждый сантиметр, зато по их окончании уфимцы получат одиннадцать гектаров… чистого удовольствия. Недаром, инспектируя Первомайский в прошлом октябре, Глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что именно черниковский парк послужит примером обустройства зон отдыха для всех уголков республики. Впрочем, дабы впечатлить соседей, сделать предстоит многое.

Наверняка больше всего местные жители ждут преображения сердца этого зеленого уголка – его водоема. В последний раз мы наведывались в Первомайский в сентябре прошлого года, и тогда на месте пруда зиял огромный котлован. Кое-что с тех пор изменилось, хотя, конечно, до финиша по-прежнему далеко, и на берег каменная черепаха вернется уж точно нескоро. И все же при взгляде на возрождающееся озерцо сложно удержаться от улыбки. Процесс идет! В 2019-м водоем осушили, очистили, метров на пять углубили, сформировали песчано-глиняный замок (каждый шаг был просчитан геологами и гидрологами) и укрепили береговую линию. Кстати, для последнего пункта выбрали весьма оригинальный вариант. С одной стороны кромка пруда покрыта щебнем, а с другой – устлана «вязаным» габионным матрацем: так называется конструкция из металлической сетки, заполненная крупными (от 70 до 120 миллиметров) камнями. Забавно, но в некотором роде она действительно напоминает матрац – только со стальными «швами» и щебнем вместо поролона.
Сейчас пруд заполнили водой примерно на четыре метра, а пространство вокруг него благоустраивают. Со стороны дома №51 на улице Черниковской, от бывшей лестницы до ивы, протянулся амфитеатр, а со стороны улицы Орджоникидзе в скором будущем построят второй спуск к озеру: как говорит о нем главный инженер подрядной организации «Строительная компания «Реалист» Сергей Владимиров, это будет «длинная изогнутая штука». Впрочем, пока можно лишь догадываться, о чем именно идет речь: на месте будущего спуска торчит арматура, по бокам собрана опалубка… Кроме того, бригада приступила к возведению мостков, и они расположатся прямо над зеркалом воды. Как утверждают подрядчики, их ширина будет варьироваться от четырех до семи метров. Всю конструкцию, включая амфитеатр, обошьют деревом. По замыслу авторов проекта, сооружение должно напоминать корабельную палубу. Кстати, в прошлом году «Вечерке» сообщали, что морскую тему поддержит и ограждение из столбиков с «мачтовыми» тросами, однако, по словам Владимира Николаевича, с дизайном все еще не определились.
- Возможно, выберем канат, а возможно, - изящное ограждение из стекла и металла. Точно знаю одно – получится очень красиво, - с улыбкой отмечает наш собеседник.
Для маломобильных гостей и мам с колясками обустроят пандусы. Законченный вид «картине» придаст подсветка. А еще, дабы исключить цветение водоема, специалисты установят оборудование для круглогодичной циркуляции воды (между прочим, неприятного запаха у пруда мы уже не ощутили). По завершении работ уровень озера обязательно поднимут.
На участке за водоемом (ближе к зданию администрации Калининского района) развернется огромная детская площадка. Основание для нее частично подготовили, прорезиненное покрытие постелят позже (как и на существующей зоне с тренажерами). На наших глазах из машины выгружали новенькое оборудование, поставленное московским производителем. Первой внимание привлекла песочница - такой в Уфе еще не было. Она словно построена… на палубе лодки: слева – нос судна, а справа – корма с лавочками и навесом. Наверняка малышня придет в восторг и от домика со счетными кольцами на стенах, и от рукохода в виде улыбающегося паучка с паутиной, и от игрового городка с часами, от каруселей, качелей и многого другого яркого и необычного. Но, разумеется, расписываем мы все это не для того, чтобы привлечь посетителей уже сегодня. Родителям придется дождаться окончания реконструкции, а пока детскую площадку обнесли сеткой-рабицей.
По правую сторону от пруда развернется сцена: сегодня конструкция на стадии монтажа. Однако больше нас заинтересовало благоустройство площади вокруг нее, где и предстоит собираться посетителям. Обычно такие пятачки асфальтируют, но не на сей раз. Как объяснил Сергей Владимиров, на слоеную «подушку» из песка, щебня и грунта постелят рулонный газон. Благодаря такому сочетанию находиться на травке будет комфортно даже во время дождя.
- Никаких луж, и вы всегда сможете подойти к сцене, - утверждает Сергей Николаевич.
По левую сторону от этого участка – уже готовая площадка с ограждением для выгула собак: она также закрыта на ключ до сдачи работ. Далее, сразу через дорогу от загса, – будущая аллея Молодоженов. Прошлой осенью большую часть дорожки выложили нарядной белой гранитной брусчаткой, а в скором времени протянут до самого озера. Следующий этап – установка ажурных арок с подсветкой. Правда, с их дизайном тоже пока не определились.
Парк «обнимают» свежая тропа здоровья и велодорожка длиной около восьмисот метров. На всей территории Первомайского продолжается строительство тропиночной сети. Но и это не все. В планах – создание новой спортивно-развлекательной зоны с хоккейной коробкой и трибунами, скейт-парком, лыжероллерной трассой… Кроме того, поскольку парк «транзитный» (пешеходы пересекают его по нескольким направлениям), вместе с ним благоустраивается и прилегающее пространство. По сути, Первомайский вкупе с площадями перед Дворцом культуры моторостроителей и зданием администрации Калининского района составит единый ансамбль. Старое покрытие напротив ДК уже демонтировали – с нуля восстановят все три уровня, притом средний выложат цветной брусчаткой. Площадь перед администрацией также отремонтируют. Помимо этого уже обновлен участок рядом с остановкой общественного транспорта на улице Орджоникидзе: сразу за павильоном обустроили широкую лестницу с металлическими поручнями и пандусом. По понятным причинам обносить парк ограждением не имеет смысла.
Весной зеленый фонд Первомайского пополнили десятки крупномеров, саженцев и сиреневых кустов. А еще парк станет светлее. С прошлой осени здесь прибавилось восемьдесят с лишним фонарей, а к моменту сдачи работ их количество еще увеличится. Появится и оборудование для видеонаблюдения: всего смонтируют более ста камер, которые подключат к системе «Безопасный город».
По словам Сергея Владимирова, пандемия на ход реконструкции практически не повлияла:
- Материалами запаслись еще до коронавируса, а в апреле сделали перерыв на символические пару недель.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Первомайский обещает удивить не только уфимцев

Первомайский обещает удивить не только уфимцев

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 317     Номер: 39(13418)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.