$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На Советской будут зеленые деревья. Новые!


На Советской будут зеленые деревья. Новые!

В понедельник, 10 августа, в администрации Кировского района столицы состоялась встреча с уфимцами, на которой обсуждались вопросы реконструкции Советской площади и создания на ней нового современного общественного пространства. Ее провел глава администрации района Илвир Нурдавлятов.

В обсуждении также приняли участие заместитель Главы Администрации Уфы Аскат Хайруллин, советник Главы Администрации столицы Владимир Чернов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Олег Байдин, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Радмил Муслимов, начальник отдела по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений городского Управления коммунального хозяйства и благоустройства Станислав Дубовский, начальник отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Каусар Фаррахов.
Горожане выразили обеспокоенность по поводу сохранения в ходе проведения реконструкции имеющихся деревьев – лип и елей.
Главный архитектор Олег Байдин пояснил, что биологи во время обследования выявили старые и больные деревья, которые необходимо заменить. На их месте высадят новые крупномеры.
В продолжение темы был задан вопрос о дальнейшем содержании и уходе за деревьями и кустарниками. Было предложено два варианта: этим может заняться муниципальное предприятие «Горзеленхоз», в ведении которого находится содержание большинства городских парков, скверов и аллей, либо уход за зелеными насаждениями возьмет на себя товарищество собственников жилья «Советская площадь».
Напомним, согласно проекту, на Советской площади будет установлен памятник Минигали Шаймуратову, а перед ним – светомузыкальный «сухой» фонтан. Благоустроят саму площадь, появятся зеленые зоны с вновь высаженными деревьями. Пешеходная зона будет ограничена боллардами – дорожными автоматическими блокираторами. Со стороны улицы Пушкина – с возможностью при необходимости их опускать. Со стороны местных проездов – стационарными столбиками ограждения. Также в рамках реконструкции будет отремонтировано покрытие самой площади и улиц Советской (на участке от улицы Пушкина до Октябрьской Революции) и Пушкина (на участке от улицы Ленина до улицы Цюрупы).
Благоустройством будут охвачены и скверы, примыкающие к улице (сквер перед музыкальной школой №1 и скверы перед БГПУ). Мощение предполагается из плитки и брусчатки из натурального камня. В скверах установят скамейки, урны, фонари уличного освещения.
- После того как мы активно начали обращаться к Администрации города за разъяснениями по тем или иным проблемам, возникшим в результате начала реконструкции, она проявила инициативу и организовала нашу нынешнюю встречу, - отметил председатель правления товарищества собственников недвижимости «Советская площадь» Борис Шнейдер. - Считаю это правильным решением. Мы нашли точки соприкосновения и выработали совместный план действий, который для всех одинаково интересен.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 14-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 201     Номер: 56(13435)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.