$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Расселение началось!

Фактически стираем грани между городом и деревней


Фактически стираем грани между городом и деревней

Южный склон Уфы со временем станет одной из достопримечательностей города: планируется создать здесь благоустроенную зону отдыха, также сформировать деловую инфраструктуру, возвести жилые дома. Пока же территория на берегу реки Белой не отличается особой красотой - да, отсюда открывается чудесная панорама города, но весь вид портят старенькие покосившиеся домики. К тому же, они строились без соответствующего укрепления грунта и являются опасными для проживания.

Разговоры о расселении южного склона города ведутся уже давно, все это время местные жители с нетерпением его ждут. И вот наконец от слов перешли к делу. В четверг на улице Верхней Аульной снесли первый дом. Его хозяйка Антонида Горшкова прожила в нем практически двадцать пять лет, теперь вместе с дочерью и внуками переедет в комфортную трехкомнатную квартиру по улице Муксинова.
- Новоселье как раз придется на мой юбилей. Мои семьдесят пять отметим в июле, - улыбается Антонида Алексеевна. - С одной стороны, конечно, грустно переезжать, столько приятных воспоминаний связано с этими местами, но зато будем жить в комфортных условиях городской квартиры.
Конечно, пенсионерке жаль расставаться со своим садом - весной успели посеять зелень, огурцы, ожидался хороший урожай вишни, яблок. Зато теперь не придется преодолевать сложную дистанцию по не асфальтированной дороге в гору или с горы, чтобы попасть в поликлинику, магазин, добраться до ближайшей остановки (а это практически километр). Для пожилого человека такой "забег" проблематичен даже летом, что уж говорить про зимний гололед или осеннюю слякоть. В прошлом останутся и ежегодные хлопоты по заготовке дров для обогрева дома.
- Соседи у нас хорошие, очень с ними подружились, не хочется далеко переезжать, думаю, их тоже скоро переселят, - надеется Антонида Горшкова.
Как отметил глава Администрации Кировского района Динар Халилов, в Уфе достаточно много ветхих домов, и южный склон в этом плане красноречивый пример того, насколько город отстал от соседних мегаполисов. Расселение территории предусмотрено за счет средств заказчика ГУП "Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан". Сносу подлежат более двухсот шестидесяти жилых домов.
- Южный склон представляет собой достаточно большую территорию с непростым рельефом, сложной инфраструктурой. Здесь никогда не было условий для нормального проживания, вплоть до того, что отсутствуют коммунальные удобства, - подчеркнул Динар Галиевич. - Первоочередная задача - сделать так, чтобы уфимцы, проживающие здесь, получили хорошее и комфортное жилье.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 230     Номер: 116(12264)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.