$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Птицефабрика» и новая глубина Кашкадана


«Птицефабрика» и новая глубина Кашкадана

Если смотреть на парк «Кашкадан» с высоты третьего этажа торгового центра «Простор», можно разглядеть много забавных деталей. Например, длинные изогнутые линии – это новые скамейки; наверняка иные из них запросто способны вместить до сотни человек. А еще в глаза бросаются непонятно откуда взявшиеся в ясный день объемные тени на прогулочных площадях и аллеях; в действительности такой эффект создает брусчатка разных цветов.

Самое же интересное – озеро, или, правильнее сказать, два миниатюрных пруда, оставшихся после откачки воды в прошлом году. Вокруг них непрестанно движутся грузовики, а остальное пространство густо усыпано белыми «точками»: издали они напоминают сотни скомканных фантиков, но нет - парк облюбовали чайки.
Итак, в зоне отдыха продолжается реконструкция, начавшаяся в 2017-м. Если верить подрядчикам, благоустройство озера и прилегающей к нему территории завершится не позднее следующей осени. Однако, похоже, ни люди, ни птицы не намерены больше ждать. Поток гостей в «Кашкадане» не иссякает, а вот чайки захватили приводную кромку около месяца назад. Притом последних столько, что строители в шутку называют обмелевшее озеро птицефабрикой, в обед подкармливают крикливых пернатых хлебом, а те вместо благодарности блокируют проезд экскаваторам - просят добавки. Уточки тоже здесь, они по-прежнему выбираются на променад в парк и охотно позируют, когда прохожие снимают их на «цифру».
Но вернемся к главной теме – реконструкции. Когда мы приезжали сюда прошлой осенью, подрядчики намеревались завершить работу с водоемом к лету 2020-го, однако не вышло – говорят, зима вопреки ожиданиям оказалось слишком мягкой, теплой, поэтому до конца откачать жидкость не получилось, что сказалось на планах.
Сегодня водоем полностью огорожен. Предыдущие месяцы его осушали, вычищали и углубляли дно. Для сравнения: когда скромный по размерам пруд в парке «Первомайском» переживал то же самое, грязь вывозили в 150 рейсов. Статистику по Кашкадану все еще не подбили, но уже известно, что цифры будут различаться в разы. Только представьте: 13 заросших мусором и илом гектаров освобождают от всей этой гадости до 12 экскаваторов в день, до 20 «КамАЗов», до 35 единиц техники с 20-кубовыми кузовами для вывоза грязи на полигон, а еще по 2 бульдозера и полноприводных грузовика. Трудятся водители в две смены, круглосуточно. Сказать, что ила много – значит ничего сказать. Один из рабочих показал фото, запечатлевшее, как экскаватор чуть ли не по макушку увяз на дне, словно в болоте, – еле вытянули. Но вот такой, сложный этап очистки необходим. По подсчетам экспертов, меры должно хватить лет на тридцать. В итоге вода станет прозрачной, подобно хрусталю, а плавать в такой – одно удовольствие.
Что касается новой глубины озера, после проделанной работы она составит от 4 до 6,5 метра. Самая низкая точка – ближе к улице Королева. К слову, так было и раньше, эту часть Кашкадана даже именуют зимником, поскольку в холодное время года тут всегда собирается рыба. Ну а сейчас сюда потихоньку, естественным образом возвращается вода. Кстати, специалисты называют сипайловское озеро подвешенным: в среднем оно на 2 метра выше уровня реки Уфы. Так что, когда дело дойдет до устройства глиняного замка, влагу снова придется откачивать. Приступить к данной процедуре собираются с приходом морозов.
Помимо перечисленного по периметру Кашкадана предстоит построить систему отведения сточных вод с их последующей перекачкой в ливневку на улице Жукова. Такая мера позволит защитить озеро от загрязнения стоками со стороны частного сектора, а также от переполнения.
Далее подрядчики займутся благоустройством: укрепят берег водоема, организуют зоны отдыха, пикника. Вокруг Кашкадана протянут пешеходную и велодорожки длиной около 1800 метров. Появится и причал для лодок и катамаранов, которые можно будет брать напрокат. Не обойдется и без сюрпризов. Впрочем… оставим простор для фантазии наших читателей.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Птицефабрика» и новая глубина Кашкадана

Дата создание новости 2-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 799     Номер: 69(13448)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.