$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новая жизнь Советской площади


Новая жизнь Советской площади

Продолжаются масштабные работы по благоустройству Советской площади и прилегающих территорий.

Совсем скоро главная площадь столицы больше не будет служить большой парковкой, а станет любимым местом отдыха уфимцев и гостей города. Для того чтобы воплотить здесь все намеченные планы, на объекте задействованы лучшие специалисты. Еще недавно на площади можно было увидеть километры труб будущего светомузыкального фонтана. Сегодня укладка инженерных сетей уже позади, выполнены работы по устройству бетонной конструкции фонтана.
Данный фонтан является сухим: конструкция не имеет привычной чаши, а вода будет уходить по отводным лоткам. То есть при отключении фонтана вода сбрасывается, и остается ровная площадка для движения пешеходов и проведения мероприятий. У фонтана 108 форсунок. Высота самой большой струи сможет достигать семи метров.
Пробный запуск светомузыкального фонтана произвели на прошлой неделе, когда ход реконструкции проинспектировал Глава РБ Радий Хабиров. Также Глава региона утвердил масштаб будущего памятника легендарному комдиву 112-й кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову, который установят на Советской площади. Напомним, в начале октября Радий Хабиров подписал указ о проведении открытого конкурса на лучший проект по созданию памятника национальному герою Башкортостана. Строители установили на площади макетную конструкцию для определения пропорций монумента и составления технического задания участникам конкурса.
В настоящее время на площади полным ходом идет укладка гранитной плитки. Отметим, что строители используют продукцию республиканских производителей, в том числе учалинский гранит.
- Мы работаем без выходных, поставщики нас не подводят. У нас все закупки, все поставки произошли по графику. На сегодняшний день на площадке находятся около 40 человек, – рассказывает Алексей Попенов, генеральный директор треста БНЗС.
В последнее время специалисты генподрядного треста выполняли заказы Московского метростроя, занимаясь благоустройством возле станций метро, где были объемные работы по обустройству пешеходных зон. По их словам, работа на Советской площади – не менее глобальный проект. А самое главное, реконструируемый объект – это новое слово в организации прогулочных зон, места отдыха горожан.
В планах - установить автоматические дорожные блокираторы-болларды и на выходные превращать площадь и близлежащие участки улиц в пешеходные территории. Появятся современные скамейки, урны и фонари. Реконструкцию Советской площади должны завершить к концу нынешнего года.
Работы по благоустройству идут не только на самой Советской площади. Обновляется сквер перед БГПУ с памятником М. Акмулле: здесь уже наполовину выполнена облицовка гранитной плиткой, установлены бордюры, идет монтаж ступеней, завершено устройство габионов. Обновляется и сквер «Студенческий», а также сквер перед музыкальной школой №1.
Также в ходе реконструкции отремонтируют примыкающие к площади участки улиц Советской и Пушкина. Сейчас на улице Советской работают самосвалы: идет разборка дорожного полотна. Здесь уложат новое покрытие, а тротуары вымостят гранитной плиткой. Будут установлены IP-видеокамеры, базовые станции Wi-Fi, запланировано переустройство освещения улицы, устройство наружной ливневой канализации со сбором дождевых и талых вод с улиц Советской, Пушкина и Советской площади. Также предполагается уложить рулонные газоны и посадить деревья-крупномеры. Все работы по капитальному ремонту улиц должны быть закончены в сентябре 2021 года.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и с сайта ufacity.info


Новая жизнь Советской площади

Новая жизнь Советской площади

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 9 319     Номер: 73(13452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.