$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сорвали сроки – заказа больше не получат


Более полутора миллиардов рублей направят в этом году на реализацию республиканской программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики». В рамках программы в 2020 году в Уфе запланировано обновить 34 дворовые территории 164 многоквартирных домов. И хотя в целом работы идут слаженно, к сожалению, есть объекты, где сроки срываются.

Благоустройство территорий возле девяти домов по улицам Таллинской и «Правды» в Демском районе должны были закончить уже к середине октября. В итоге к началу ноября работы по устройству бортовых камней были сделаны лишь на 25 процентов, не было выполнено вовремя расширение проезжей части и оборудование новых тротуаров, не подготовлено основание на месте турникового и детского игрового комлексов. В итоге вместо детской площадки – раскопки, вместо асфальта – грязь.
- Все лето вот так, даже к мусорным бакам сложно пройти. И парковаться негде. А работают всего несколько человек, - сетуют местные жители.
Почему с середины августа не удалось хотя бы начать укладку асфальта? Подрядчик объясняет это нехваткой специалистов.
- Во-первых, люди бегают из района в район – сегодня работают у нас, завтра на другом объекте. Кто больше заплатит, туда и идут. А рабочих очень мало. Во-вторых, выросла рыночная цена – сегодня мы должны в два раза больше платить за одну и ту же работу, - говорит Ринат Кайгулов, директор подрядной организации.
В итоге за нарушение сроков к подрядной организации будут применены штрафные санкции. По решению администрации Демского района на помощь подрядчикам брошены силы демского УЖХ и МБУ «Служба по благоустройству района». На объекте ежедневно работают 19 специалистов, 4 единицы спецтехники. Сейчас выполнено порядка четверти из общего объема работ – завершить благоустройство дворов обещают к 27 ноября. Администрация города и района держит процесс ремонта под контролем.
- Хотелось бы, чтобы подрядные организации, которые выходят на торги, объективно, взвешенно оценивали свои материальные ресурсы, наличие персонала, его квалификацию, - отметил первый заместитель главы администрации Демского района Уфы Аскар Батталов.
Впрочем, случай в Деме скорее исключение, чем правило.  В Кировском районе в рамках программы «Башкирские дворики» в нынешнем году отремонтируют 9 дворовых территорий 29 многоквартирных домов. Все работы идут по графику, 7 из 9 объектов уже готовы. Учитывая опыт прошлых лет, применяется комплексный подход, то есть в программу включаются дворы сразу нескольких многоквартирных домов. В них выполняют не только благоустройство территории, но и другие виды работ.
- Я очень довольна ремонтом, который проведен в наших подъездах и во дворе, – отметила председатель совета дома №10 по улице Батырской Винера Гафарова. – Мы активно участвовали в процессе, подбирали цвета, контролировали работу подрядчиков. Работа проведена большая.
- Невозможно сравнивать нынешний результат и то, что было раньше. Получилось хорошо, надеюсь, надолго сохранится, – поделилась своими впечатлениями другая жительница дома Валентина Артемьева.
На завершающем этапе и реализация проекта «Башкирские дворики» в Октябрьском районе. Стоит отметить, что все работы проходят в согласовании и под контролем местных жителей. Один из плюсов программы «Башкирские дворики» в том, что жильцы сами могут выбрать дизайн проекта. Например, жители одного из домов решили, что им нужна зона отдыха с арочной беседкой и архитектурной композицией, включающей диких и домашних животных.

Сергей ОСАДЧИЙ.


ВАЖНО

– В 2019 году мы только начали масштабные работы по программе «Башкирские дворики», – отметил Радий Хабиров. – Поэтому ошибки понятны и простительны, мы набирались опыта. Но ситуация по 2020 году должна отличаться кардинально. Тем не менее я получаю тревожные звонки из Уфы, Стерлитамака. Если кто-то из подрядчиков нас подвел, то в следующем году он не должен работать. У нас есть масса позитивных примеров из опыта «Башкирских двориков», но отдельные недоработки могут испортить всю картину по республике. А подготовку к будущему году надо начинать уже сейчас.

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 989     Номер: 77(13456)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.