$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Наш двор как одна семья»


В 2019 году два многоквартирных дома в Сипайлово по улице Гагарина, 13/1 и 13/2, вошли в программу «Башкирские дворики». Для нас, жильцов этих многоэтажек, данное событие стало переломным.

Нас всех сплотило желание сделать свой двор еще лучше. Из числа жителей двух домов определилась инициативная группа, и был выбран актив во главе со старшей по дому Ириной Жур. И что тут началось! После того, как во дворе был положен асфальт, определено место для парковки, отремонтированы пешеходные дорожки, установлены две спортивные площадки, жильцы на собственные средства оборудовали на
въезде во двор шлагбаум и видеокамеры. Следующим шагом благоустройства стала установка беседки с мангальной зоной, и тоже - на собственные средства. Для озеленения двора жильцы стали привозить со своих садовых и дачных участков саженцы деревьев и цветы, создавали из подручных материалов декоративные поделки для украшения клумб, вместе трудились на общедомовых субботниках. Надо отметить, что на все нужды дома жильцы собирают средства, кто сколько может, и этот вклад является добровольным.
В «копилку добрых дел» можно внести и другие акции: в год празднования 75-летия Великой Победы мы разбили Аллею Памяти в честь своих дедушек и бабушек, чьи молодые годы пришлись на военное лихолетье. Сосновые саженцы для аллеи любезно предоставила наша управляющая компания ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г.Уфы». А в период пандемии жильцы решили взять под опеку одиноких пенсионеров и создали волонтерскую группу, которая приносит пожилым людям продукты и лекарства. Желающие воспользоваться помощью волонтеров оставляют заявки старшей по дому Ирине Жур.
Жильцы домов по улице Гагарина,13/1 и 13/2, умеют не только работать во благо своего двора, но и совместно отмечают всеми любимые праздники: День защитника Отечества, Международный женский день, День защиты детей и другие, готовят плов на костре, пьют чай из самовара, дарят друг другу подарки и приглашают повеселиться всех желающих. А как известно, такие посиделки за чашкой чая еще больше сплачивают соседей.
Перечень положительных изменений нашего двора достаточно широк, и достигнуты они благодаря нашей бессменной старшей по дому и всем жильцам, которым небезразлично, в каком доме им жить. Хочется отдельно отметить Ирину Здеславовну Жур, такую ответственную, активную, болеющую за дело всей душой. Остается восхищаться этой энергичной и милой женщиной, для которой желание сплотить жильцов в одну большую семью стало образом жизни. И мы безмерно благодарны ей за это и хотим, чтобы она как можно дольше была во главе этой семьи.
Сейчас наши дома выдвинуты для участия в Республиканском конкурсе на лучшую придомовую территорию. Думаем, стать победителем конкурса у наших домов есть все шансы, ведь в них живут активные и инициативные люди, для которых и дом, и двор стали частью жизни.

Жители домов по улице Гагарина, 13/1 и 13/2.

Дата создание новости 10-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 081     Номер: 78(13457)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.