$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Непобедимая Уфа из космических далей


Непобедимая Уфа из космических далей

В начале зимы уфимцы получили неожиданный подарок из заоблачных высот: фотографии столицы Башкортостана из космоса опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский.

А еще первый в мире командир космического корабля-ученый рассказал миру о нашем городе: «Мне нравится снимать всю нашу планету: острова и океаны, пустыни и города. Очень впечатляюще выглядят ночные снимки крупнейших городов мира. А сегодня я решил опубликовать снимок одного российского города, небольшого, по нашим представлениям. Однако на его территории могли бы разместиться семь таких городов, как Париж.
Речь идет о столице Башкортостана - городе Уфе. И уж раз мы начали с цифр, то и продолжим ими.
Уфа — самый просторный город России: на одного жителя приходится почти 700 квадратных метров городской площади.
Уфа - третий по протяженности город России, после Сочи и Волгограда, и 7-й по площади, после Заполярного, Норильска, Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы и Перми.
Уфа лидирует среди городов-миллионников России по площади зеленых насаждений на одного горожанина – 202 квадратных метра.
И еще очень приятный факт об Уфе: город ни разу никем не был взят с момента своего основания. Городские стены выдержали и набеги кочевников, и четырехмесячную осаду и два хорошо организованных штурма во время Пугачевского восстания.
Таким образом, город можно назвать непобедимым».
Читаю и горжусь. Сразу приходят на ум есенинские строчки: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи»… Вот и сейчас – из космоса Сергей Николаевич разглядел то, что мы, жители столицы Башкортостана, возможно, не всегда можем увидеть за повседневной суетой, за дымкой обыденности… Как прекрасна наша Уфа, как уникальна и удивительна…
Интерес к нашему городу вызывает ответный интерес: кто смог так хорошо раскрыть уфимскую явь и преподнести практически на блюдечке всему миру? Кто Вы, Сергей Рязанский?
…Будущий космонавт родился в Москве в семье инженера-физика Николая Рязанского. Его отец является вице-президентом Федерации спортивного туризма Москвы, мама, Татьяна Юрьевна, мастер спорта СССР.
Сергей Рязанский стал 535-м космонавтом мира и 117-м космонавтом России.  В его активе – биофак МГУ, специальность «вирусология». В 2000 году окончил аспирантуру Института медико-биологических проблем РАН по специальности «Авиационная, космическая и морская медицина».
В отряд космонавтов зачислен в 2003 году, через 2 года присвоена квалификация «космонавт-исследователь», а в 2010 году – «космонавт-испытатель».
Первый полет в космос совершил в 2013 году на корабле «Союз ТМА-10М» в качестве бортинженера. Командиром корабля был Олег Котов, вторым бортинженером – Майкл Хопкинс (США).
9 ноября 2013 года в 18 часов 34 минуты по московскому времени российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» и приступили к работе на внешней поверхности Международной космической станции. В течение 5 часов 50 минут космонавты выполнили работы по проведению эстафеты олимпийского огня, а также регламентных технических работ. А 13 ноября Сергей Николаевич отметил в космосе свой день рождения.
Второй полет Рязанский совершил летом 2017 года. 28 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-05». Командир корабля — Сергей Рязанский, бортинженеры — астронавты Рэндольф Брезник (НАСА) и Паоло Несполи (ЕКА). На землю экипаж возвратился только 14 декабря.
В 2015 году Сергею Рязанскому присвоено звание Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Российской Федерации.
Интересные факты о космонавте-испытателе: в космосе Сергей Николаевич провел 306 суток; совершил 4 выхода в открытый космос общей продолжительностью 27 часов 39 минут; 8 часов в открытом космосе непрерывно. А еще в его активе 750 прыжков с парашютом.
В 2017 году вышла первая книга Сергея Рязанского — фотоальбом «Удивительная Земля», в котором представлено более 100 уникальных фотографий нашей планеты, сделанных космонавтом с борта Международной космической станции во время его двух космических полетов.
Из второго полета он привез 350 тысяч фотографий. Увлекается нумизматикой, спортом (футбол, гандбол, спортивное ориентирование). Болельщик московского «Спартака». Во время экспедиции брал с собой на МКС спартаковский вымпел, который впоследствии подарил клубному музею.
Ведет собственный сайт в интернете сергей-рязанский.рф.
- Из космоса границ не видно, все границы в наших головах, - утверждает Сергей Рязанский.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Сергея РЯЗАНСКОГО и из открытых источников.


Непобедимая Уфа из космических далей

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 665     Номер: 85(13464)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.