$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такую «зебру» не пропустишь!


Такую «зебру» не пропустишь!

В районе Южного проезда начала работать первая в городе проекционная «зебра», которая светится.

- «Зебра» хорошо видна в темное время суток. Она дублирует дорожную разметку. Ее видно на достаточно большом расстоянии. Это наш пилотный проект. Надеюсь, проекционный пешеходный переход хорошо себя зарекомендует и мы будем внедрять его на аварийных участках города, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев.
По статистике, немало наездов происходит именно на пешеходных переходах. В Администрации столицы надеются, что такие светящиеся «зебры» помогут сократить количество дорожно-транспортных происшествий на улицах города.
После запуска устройства будет проведен анализ уровня безопасности перехода, а также оценено его удобство как для пешеходов, так и водителей. В случае положительной динамики подобная практика будет внедрена на других улицах столицы, в местах слабой освещенности и концентрации ДТП.
Как отметил представитель подрядной организации Арсений Катков, при введении подобных переходов существуют технические сложности, но они решаемы.
- Сначала калибруем участок, светим размерной сеткой, делаем фотографии и отправляем инженерам в производственный отдел. Они с учетом этих параметров переносят существующую разметку на слайд-носитель из оптического стекла. Процесс трудоемкий, но мы добиваемся отличных результатов, - пояснил он.
Отметим, что Администрацией Уфы проводится целый комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Только в нынешнем году установлено и введено в эксплуатацию 14 новых светофорных объектов, 3 модернизировано. 24 регулируемых перекрестка оборудованы светодиодной лентой, дублирующей сигналы светофора. Всего за два года оборудовано 32 регулируемых перекрестка.
Кроме того, на 25 перекрестках изменены режимы работы светофоров с применением выделенных фаз для определенного направления движения транспортных средств, на 12 перекрестках установлены дополнительные секции на светофорных объектах, разделяющие транспортные потоки в противоположных направлениях.
Для того чтобы заблаговременно предупреждать водителей о приближении пешеходов к «зебре» и повысить освещенность, на 64 нерегулируемых пешеходных переходах выполнены работы по монтажу дублирующих дорожных знаков, светофоров типа Т-7 (мигающий желтый) со светодиодной под-
светкой, оборудованных датчиками движения и специальными лампами с направленным освещением. Такие устройства настроены на включение при приближении пешеходов к проезжей части.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 287     Номер: 89(13468)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.