$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такая радость у ребят – вновь заработал детский сад!


Такая радость у ребят –  вновь заработал детский сад!

Ровные, заасфальтированные дорожки, тянущиеся вдоль аккуратных клумб, игровых площадок и беседок, ведут к яркому желто-зеленому домику... Смотришь на него, и кажется, что дух ребячьего веселья живет здесь уже давно, и никому даже в голову не придет, что еще год назад это строение использовалось
абсолютно в других целях и выглядело далеко не столь презентабельно.


...Впрочем, необходимо оговориться: вторым домом для малышей здание по улице Победы было без малого сорок лет. Построенное в 1962-м, оно получило статус яслей-сада № 33 и вплоть до 2000 года функционировало как дошкольное образовательное учреждение. За это время дом устарел и перестал соответствовать нормам по устройству и содержанию детских садов, почему его и пришлось вывести из эксплуатации...
И вот без малого год назад, в августе 2012-го, здесь началась реконструкция. В ходе нее в старом садике появились четыре группы, оборудованные по последним образовательным стандартам и в целом рассчитанные на шестьдесят человек, а еще пищеблок, оснащенный современной техникой, тепловой узел, медицинский кабинет, небольшой актовый зал... На прилегающей территории "выросли" три теневых навеса, на игровых площадках установлены малые архитектурные формы. Отдельно располагается спортивная площадка, на которой красуется современное оборудование, соответствующее возрасту воспитанников. На все это ушло порядка тридцати миллионов рублей, которые были выделены из республиканского и городского бюджетов. Новому зданию было решено присвоить номер ближайшего дошкольного образовательного учреждения, и теперь это ясли-сад № 45 "Теремок". Кстати, и управление им передано руководству "соседа". Благодаря этому мощность 45-го увеличилась почти в два раза. Если раньше садик посещали порядка ста двадцати детей, то ныне, с появлением нового корпуса, в нем могут заниматься двести двадцать ребятишек.
В среду в обновленном дошкольном учреждении побывал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Вместе с ним на объект прибыли глава Администрации Калининского района Григорий Букреев, начальник Управления образования столицы Елена Хаффазова и другие представители муниципалитета.
- Конечно, детских садов с такой низкой вместимостью мы больше строить не будем, они экономически неэффективны, - сказал Ирек Ялалов после короткого обхода обновленного здания. - Этот отремонтировали, вернули, потому что не было другого выхода. Вообще же, в Черниковке нужно проектировать дошкольные учреждения как минимум на триста-триста пятьдесят мест.
Также во время визита было решено заложить в бюджет следующего года средства на ремонт основного здания детского сада № 45.
...Следующим пунктом маршрута высоких гостей стало еще одно возвращенное дошкольное учреждение - ясли-сад № 148, расположенный по улице Первомайской. Это здание - ровесник предыдущего, оно тоже было возведено в 1962-м. Однако по назначению использовалось только до 90-х годов. Во время демографического спада в нем разместилась Централизованная бухгалтерия Калининского района. В 2012-м помещение присоединили к соседнему детскому саду № 222 и, чтобы вернуть постройке первоначальную функцию, начали производить реконструкцию. После ее завершения мощность садика увеличилась на шестьдесят мест. Теперь в двух зданиях комфортно будут чувствовать себя девять групп, а это двести девяносто малышей.
- В старом корпусе общей площадью почти в тысячу квадратных метров был произведен капитальный ремонт - снесены старые и возведены новые перегородки. Это позволило разместить три группы, музыкальный зал, оборудовать кухню и медицинский блок, состоящий из трех частей - кабинета врача, изолятора и процедурной. В цокольном этаже расположилась прачечная. Словом, теперь строение полностью соответствует необходимым требованиям, - ведет "экскурсию" заведующая детским садом № 222 Ольга Деменок.
Ремонтные работы на этом объекте производила фирма "РеконСтрой". Ирек Ялалов обсудил с ее генеральным директором Юрием Страутиным возможность надстроек мансард в зданиях подобного типа. По мнению главы Администрации Уфы, там можно было бы разместить комнаты для персонала, а основную часть дома максимально использовать для нужд детей. Юрий Страутин ответил, что технически такое возможно, однако потребуется проведение комплексной строительной экспертизы.
Подводя итоги проверки детских садов, возвращенных в систему дошкольного образования, глава городской Администрации подчеркнул, что подход к снижению напряженности с очередями должен быть комплексным.
- Перед нами поставлена задача - до 1 января 2016 года ликвидировать по Уфе очередь на получение мест в детских садах, - отметил Ирек Ялалов. - Уже сегодня для этого сделано очень много. Работа в данном направлении ведется комплексно. Строятся новые муниципальные садики; возвращаются в систему ранее утраченные - хорошие примеры мы увидели в Калининском районе. Третье, не менее важное направление - создание комфортных условий для предпринимателей, которые оказывают услуги в сфере дошкольного образования. Таким образом, комплексный подход позволит к 1 января 2016 года снять напряженность в данной сфере по столице республики. В целом, перспективы этого сегмента предпринимательства по нашему городу оцениваются в сто пятьдесят частных детских садов. Сегодня их в Уфе порядка шестидесяти.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Такая радость у ребят –  вновь заработал детский сад!

Дата создание новости 12-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 047     Номер: 135(12283)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.