$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тема номера

Круг почета для любителей экологической езды


Круг почета для любителей экологической езды

Где лучше покататься на велике? В скором времени уфимцы будут отвечать на этот вопрос не задумываясь - конечно же, в сквере 50-летия Победы (около Дворца Молодежи)! Этот уголок обещает стать одним из самых популярных в городе среди любителей экологичного транспорта - дело в том, что зеленую зону окольцует велосипедная дорожка длиною в 1200 метров.

При этом трассу прокладывают с учетом пожеланий велосипедистов - они попросили сделать побольше поворотов: кататься по прямой линии не так интересно. Специалисты же позаботились о том, чтобы сохранить все деревья, растущие на будущей дорожке: их пересадили в более удобные места. Но все же два пришлось вырубить - слишком они были старыми и "новоселья" бы не пережили.
- Общая протяженность трассы составит 1200 метров, при этом мы будем строить только 700. Дело в том, что по улице 50-летия Октября дорожка уже имеется, - рассказывает мастер МБУ УСБ Советского района Сергей Дистанов. - На данный момент мы уложили 600 погонных метров бордюров, а также приготовили 300 метров основания для будущего асфальта. Также рабочие заасфальтировали 50 метров дороги.
Будущий маршрут возьмет начало с улицы 50-летия Октября, затем завернет на Большую Гражданскую, далее последует по Оренбургской и соединится с основным маршрутом вновь по 50-летия Октября. Рабочие из МБУ УСБ Советского района заверили, что работ осталось буквально недели на три. А дальше предстоит установить все необходимые знаки и разметку. Как и положено, дорожка будет двухполосной, ее ширина составит 2,5 метра.
Кстати, на будущем маршруте работает и поклонник велосипеда, мастер МБУ УСБ Советского района Вадим Фатхутдинов. На своем горном GT он проехал уже сотни километров - каждый день добирается на экологически чистом транспорте до работы (дорога пролегает по центральным улицам столицы - Ленина, бульвару Ибрагимова и Революционной), а по выходным частенько делает вылазки за город.
- Трасса хорошая, очень интересная и наверняка будет востребована уфимцами. Она находится в удобном месте и окольцовывает территорию зеленого массива, с нее открывается неплохой вид на сам сквер, - говорит Вадим. - Да и прослужит долгие годы - автомобили здесь ездить точно не смогут.
Добавлю, наш собеседник и сам планирует проводить в сквере свое свободное время - в парках особо не покатаешься, там слишком много прогуливающихся уфимцев, а вот на велодорожке - совсем другое дело. Буквально на днях он стал свидетелем небольшой аварии с участием велосипедиста и пешехода: они не смогли поделить тротуар, в итоге девушка на велике наехала на мужчину. Хозяйка двухколесного не сумела сохранить равновесие и упала на асфальт.
- Четыре года езжу на велосипеде, многое за это время изменилось. Еще пару лет назад инфраструктура оставляла желать лучшего, приходилось катить прямо по дорогам, нередко подрезали машины, сейчас все по-другому, - делится Вадим. - Радует то, что появляются и велопарковки, сам ими не пользуюсь, но, думаю, велосипедисты оценят стоянки возле "Июня" и, кажется, еще около Центрального рынка. Проблем с тем, где оставить велик, у меня не возникает - либо заношу домой, либо на работу.
В планах у наших новых знакомых завершить асфальтирование территории и укладку бордюров. На участке трудятся пятнадцать человек - два мастера, а также асфальтоукладчики, водители-механизаторы, водители-трактористы, бригадир. С восьми утра и до шести вечера здесь постоянно работает техника - асфальтоукладочные погрузчики, тракторы, каток, то и дело подъезжают "КамАЗы", доставляющие асфальт. И еще: прежде работники трудились на проспекте Октября - на участке от улицы 50 лет СССР до Оренбургской делали удобные съезды для велосипедистов.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.




Круг почета для любителей экологической езды Круг почета для любителей экологической езды
Круг почета для любителей экологической езды Круг почета для любителей экологической езды Круг почета для любителей экологической езды

Дата создание новости 26-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 844     Номер: 144(12292)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.