$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сквер просто глаз радует


Сквер просто глаз радует

17 апреля в Уфе в рамках весеннего месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению прошел очередной масштабный общегородской субботник.

В генеральной уборке городских территорий приняли участие порядка 92 тысяч уфимцев: школьники, студенты, сотрудники предприятий, организаций и учреждений, жители многоквартирных домов и частного сектора. За время экологической акции было собрано и вывезено на полигон твердых бытовых отходов 6400 кубометров мусора. Задействовано 825 единиц техники.
Горожане совместно с работниками ЖКХ убирали мусор на улицах, во дворах, в парках и скверах города, мыли фасады и витрины зданий, ремонтировали и красили детские игровые площадки, ограждения газонов, бордюры, заборы, контейнеры ТБО, скамейки, высаживали саженцы, обрезали деревья и кустарники.
В Октябрьском районе 17 апреля прошел ЭКОмарафон “Весна - время перемен”, который охватил сразу несколько площадок. Одной из них стала набережная реки Уфы. Уборка затронула улицу Максима Рыльского, от улицы Маршала Жукова до набережной реки Уфы.
Чтобы любимая прогулочная зона стала еще уютнее, участники ЭКОмарафона решили ее очистить от прошлогодних листьев и бытового мусора. А подспорьем в этом стал экологический квест “Приключения панды”, беспроигрышная лотерея со сдачей вторсырья, а также фотосессия.
За четыре дня экологической акции “Я люблю Сипайлово!” жители Октябрьского района успели многое. Они не только убирались, но и чинили, что-то мастерили, сажали цветы или деревья - одним словом, украшали территорию.
В числе активистов акции - жильцы домов №6 по улице Натальи Ковшовой и №2/4 и №2/8 по улице Маршала Жукова. Жители поддержали работников ЖЭУ, и с их легкой руки двор на глазах преобразился. 
- Радует, что наши жильцы встречают субботники на ура и дружно участвуют в уборках, - поделилась председатель Совета МКД №6 по улице Натальи Ковшовой Гульнара Магасумова.
Акция “Я люблю Сипайлово” прошла в рамках ЭКОмарафона “Весна - время перемен!”. О своем добром деле участники рассказали другим в своих социальных сетях, подав хороший пример окружающим. 
К общегородскому субботнику присоединились сотрудники администрации Советского района, предприятия, организации, учреждения всех форм собственности муниципалитета, они привели в надлежащее санитарное состояние закрепленные и прилегающие территории, включая тротуары и газоны.
На территории парка Лесоводов Башкирии состоялся «Разноцветный субботник». Организаторы проекта превратили экологическое мероприятие в настоящий праздник чистоты с угощением, конкурсами и сюрпризами для участников.
Первым шагом ЭКОмарафона “Весна - время перемен” стала уборка зоны отдыха - Тропы здоровья “Уфимские липы”. Позаботиться о территории решили студенты Уфимского медицинского колледжа, сотрудники администрации Октябрьского района, работники Республиканского клинического онкологического диспансера, клиники БГМУ, представители Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, Молодежного Правительства Башкортостана, экологического движения “Зеленая Башкирия” и неравнодушные жители домов по улицам Рихарда Зорге и Парковой. Активисты распределялись по территории с учетом объема работ.
Генеральная уборка на свежем воздухе сплотила людей разных возрастов.  Они с удовольствием общались, пели песни под гитару, обменивались мнениями. Мысли всех совпали в одном - нужно беречь природу и заботиться о ней. Самых активных участников наградили сувенирами от Министерства лесного хозяйства РБ. Обладателями футболок и кружек с надписью “Я люблю Уфимские липы” стали те, кто отличился в трудовом десанте. Среди них самый юный участник - девятилетний Шамиль. Он  часто  любит гулять с родителями по Тропе здоровья и сегодня вместе со своей семьей внес вклад в чистоту любимого уголка. 
Масштабная санитарная уборка прошла в субботний день в Ленинском районе, на пересечении улиц Чернышевского и Аксакова, а также по улице Революционной. Субботник охватил большую территорию. Благодаря стараниям участников субботника за два часа она заметно преобразилась. После доброго дела все дружно отведали солдатской каши и попили сладкий чай.
В рамках общегородского субботника проведена санитарная уборка по улице Миловской (ранее улица Полковника Меликова).
Кадеты Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева привели в порядок территорию в микрорайоне Затон. На стадионе «Водник» масштабную уборку организовали студенты филиала Волжского государственного университета водного транспорта и инициативные жители. Отличная погода, прекрасное настроение и трудовой задор кадет и речников показали отличные результаты труда в экологическом субботнике.
В Кировском районе в работах по благоустройству приняли участие 15834 человека, было привлечено 89 единиц техники. На уборку улиц, парков, скверов, дворовых территорий вышли работники жилищно-коммунального хозяйства, коллективы коммерческих, государственных, промышленных, торговых предприятий, образовательных, культурных, медицинских учреждений и организаций, студенты вузов и ссузов.
Сотрудники МБУ Службы по благоустройству Кировского района очищали улицы и тротуары с помощью дорожных пылесосов, отмывали остановки, убирали грязь с обочин дорог. Также вели работы по кронированию и побелке деревьев.
Жилищные службы Кировского района Уфы продолжали работы по благоустройству дворовых территорий. Работники управляющих компаний проводили уборку во дворах многоквартирных домов, на спортивных и детских площадках. Коллективы предприятий и учреждений района очищали свои прилегающие территории от накопившегося мусора, сухостоя, отмывали входные группы. Сотрудники администрации района провели очистку сквера Юнармейцев. К субботнику также присоединились школьники и студенты.
В Демском районе на общегородской субботник вышли сотрудники торговых и промышленных предприятий, медицинских учреждений, коммерческих и государственных организаций, работники жилищно-коммунальных служб района. Работники Администрации города и Демского района также присоединились к экологическому мероприятию и привели в порядок территорию лесопарковой зоны в Баланово совместно с образовательными учреждениями. Излюбленное место отдыха демчан теперь сияет чистотой. Работы по уборке территории возле не менее популярного места для отдыха провели и сотрудники местного фитнес-клуба. Они занимались сбором мусора в береговой зоне озера Глубокого.
Не остались в стороне и активные жители. Так, дружный совет дома №5 по улице Дагестанской совместно с управляющей организацией привел территорию в порядок. Собрали и вывезли мусор, очистили клумбы, подмели пешеходные зоны и украсили двор красивыми фигурами.
Весенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории продлится в Уфе до 30 апреля. Следующий общегородской субботник запланирован на 24 апреля.

Владимир КУЗНЕЦОВ.
Фото с сайта ufacity.


Сквер просто глаз радует

Сквер просто глаз радует

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 029     Номер: 27(13497)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.