$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А у нас во дворе...

Ремонт в стиле эко


Ремонт в стиле эко

Казалось бы, еще вчера жильцы дома № 146/2 по улице Менделеева мечтали о ровных асфальтовых дорожках, удобных и безопасных тротуарах, цветущих клумбах, а сегодня все их желания уже сбылись.
И все потому, что этот двор попал в программу “Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2013 год”.


Жильцы дома больше не выходят из подъезда прямо на проезжую часть: здесь появились тротуары, огражденные бордюрами. Усилиями генерального подрядчика ООО “Дортрансстрой” и субподрядчика “Идельстройресурс” выполнен ремонт асфальтового покрытия на площади почти в три тысячи квадратных метров. Взамен старых, отслуживших свой век дорожных бордюров установлено двести десять погонных метров новых, а проезжая часть покрыта выравнивающей асфальтобетонной смесью, более того - созданы дополнительные места для парковки автомобилей.
- Дом построен в 2002 году, и с того времени ремонт здесь не проводился, - рассказывает заместитель директора ОАО “УЖХ Кировского района” Рим Валиев. - Поскольку тротуары отсутствовали, жители, чтобы хоть как-то обезопасить себя от автомобильной дороги, сами установили железные ограждения. Прежде чем спуститься с крыльца, они внимательно смотрели по сторонам: нет ли поблизости машин. Теперь появились удобные пешеходные дорожки. Прогуляться по ним - одно удовольствие!
Ремонт дворовой территории осуществлялся за счет средств, выделенных из республиканского и городского бюджетов. Работы, начавшиеся в июне, проходили под постоянным контролем местных жителей.
- Когда мы узнали, что наш дом вошел в программу, обратились к Риму Валиеву с просьбой поучаствовать в планировании работ. Вместе согласовали схему расположения тротуаров и бордюров, - делится активистка домового комитета Лира Салахова.
Управляющая компания тоже сложа руки не сидела: завезли во двор чернозем, разбили клумбы, и вскоре под окнами уже радовали глаз цветы. Озеленение территории продолжится до самой осени: дворники посеют траву, посадят еще больше ярких растений.
Заранее продумана и входная группа: ступеньки подъездного крыльца работники ИП “Воронов” покрыли разноцветной экоплиткой, изготовленной из старых автомобильных покрышек. “Вечерка” уже не раз писала о многочисленных плюсах вторичного производства, и весьма отрадно, что подобный процесс в республике встает на поток.
- Мы приобретаем готовую крошку на одном из двух заводов в Уфе либо в Кушнаренковском районе, - поясняет индивидуальный предприниматель Дмитрий Воронов. - Крошку смешиваем с клеем и краской нужного цвета, получившуюся массу прессуем. Экопокрытие не скользкое, к нему не прилипает лед, а еще оно мягкое, значит - безопасное.
Сдача ремонтных работ прошла в присутствии представителей технического надзора МБУ УЖХ Уфы, Администрации Кировского района и собственников квартир. Специалистами технадзора были выявлены небольшие недостатки: неровная спайка стыка с проезжей частью, перепады на отмостке вокруг дома, но в целом комиссия качеством проведенной реконструкции осталась довольна. Кстати, часть тротуара размером двадцать на двадцать сантиметров вырежут в метре от бордюрного камня и отправят на лабораторное исследование. После заключения специалистов можно будет судить о качестве асфальтобетонной смеси и ее соответствии ГОСТу. Как только подрядная организация устранит выявленные недочеты и лаборатория подготовит заключение, объект будет принят окончательно.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
P.S. В нынешнем году ремонт асфальтовых покрытий запланирован в тридцати трех дворах жилых домов Кировского района общей площадью 68 тысяч 364 квадратных метра.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Ремонт в стиле эко

Дата создание новости 31-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 765     Номер: 146(12294)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.