$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К своему юбилею столица ещё более похорошеет


В Правительстве России прошло первое заседание оргкомитета по подготовке 450-летия Уфы.

В Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 450-летия образования Уфы. Его провел председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук.
Напомним, в конце 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании в 2024 году 450-летия основания города Уфы.
– От имени всех жителей республики сердечно благодарю Владимира Владимировича Путина и Правительство России за принятое решение и поддержку в этой работе, – подчеркнул Радий Хабиров. – Сегодня Уфа входит в первую пятерку среди 100 крупнейших населенных пунктов России по соотношению показателей стоимости и качества жизни населения. Но, безусловно, у нас накопились определенные проблемы, которые возможно решить в рамках подготовки к 450-летию Уфы.
Руководитель региона отметил, что Администрация столицы разработала обширную программу, которая включает развитие парковых территорий, скверов, дворовых пространств города. При этом строительство и модернизация ряда ключевых объектов требуют федеральной поддержки.
– У нас есть видение того, какой Уфа должна стать к 2024 году. Какие должны появиться объекты, и каким образом они будут создаваться. Эту задачу очень сложно решить без поддержки федерального центра, – сказал Радий Хабиров.
По словам Главы Башкортостана, ключевые объекты можно объединить в три блока – культурный, спортивный и инфраструктурный.
К первому блоку относится капитальный ремонт Уфимского государственного цирка, который с момента постройки в 1968 году ремонтировался только один раз – в 1994 году – и уже несколько лет закрыт для проведения мероприятий.
– За счет республиканских средств мы разработали проектно-сметную документацию, сейчас она проходит экспертизу, – сказал Радий Хабиров.
Масштабным проектом также станет реконструкция исторического центра Уфы, в том числе улицы Октябрьской Революции. Этот проект может войти в разрабатываемую Ростуризмом программу преобразования исторических центров городов.
Еще один культурный объект – Башкирский государственный театр кукол, который требует реконструкции. Объект включили в национальный проект «Культура» на 2024 год. Глава Башкортостана предложил пересмотреть сроки финансирования реконструкции для того, чтобы сдать театр к юбилею города.
В перечень объектов также вошли реконструкция Государственного академического русского драматического театра, отмечающего в этом году 160-летний юбилей, а также строительство современного хранилища археологических материалов.
В блок спортивных учреждений включили строительство Центра спортивной борьбы и Центра волейбола. По словам Радия Хабирова, республика уже подготовила и направила в Минспорта России заявки на федеральное софинансирование этих сооружений.
Развитие городской инфраструктуры Уфы предусматривает возведение автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной и строительство продолжения проспекта Салавата Юлаева длиной 3,68 километра. Эти проекты очень важны для развития северной части столицы и ее прочной транспортной связи с центральным и южным районами Уфы, а также новыми жилыми районами Забелья.
Участники заседания обсудили возможности привлечения новых механизмов финансирования этих объектов, в частности, инфраструктурных кредитов.
В завершение выступления Глава Башкортостана еще раз поблагодарил Правительство России за поддержку в реализации важнейших социально-экономических проектов республики и пригласил членов оргкомитета провести его второе заседание в Уфе, на площадке Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Он пройдет с 26 по 27 августа 2021 года.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 901     Номер: 36(13506)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.