$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

Уборка города в режиме ЧС


Еженедельная оперативка в мэрии, которую провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков, почти вся была посвящена проблемам уборки территории столицы, что абсолютно неудивительно в преддверии Дня города, особенно если вспомнить, что мегаполис наш ежедневно производит более 500 тонн отходов. Кроме того, Сергею Николаевичу пришлось напомнить участникам, что накануне на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан Глава региона Радий Хабиров неудовлетворительно оценил качество уборки Уфы и дал неделю на то, чтобы переправить оценку на положительную. Подчеркнув важность того, что уложиться на этот раз необходимо в короткий срок, мэр высказал уверенность, что этот «экзамен» удастся достойно «пересдать».

Исходя из оперативного анализа ситуации, Администрацией столицы было сделано несколько выводов. «В прошлом году мы закупили необходимую технику, для того чтобы наш город был чистый. И пылесосы, и поливомоечные машины. Но видим сегодня, что эта техника работает не 24 часа в сутки, как положено работать любой дорогой технике, - она работает по 8 часов. Это связано, в первую очередь, с тем, что у нас не хватает водителей», — подчеркнул Сергей Греков. Выяснилось, что, по выражению мэра, очередь из желающих занять имеющиеся вакансии не стоит из-за очень низкого уровня зарплат, на которые в настоящее время могут претендовать водители.
Мэр считает, что необходимо эту проблему решать. «Водители, которые работают на высокотехнологичной технике — грейдер зимой или поливомоечная машина и пылесос летом — должны получать достойную заработную плату. На каждую единицу техники работников должно быть как минимум три человека, что позволит обеспечить загрузку этого транспорта на 100 процентов, — сказал Глава Администрации Уфы. По его словам, есть определенные нормативы по уборке улиц техникой. Так, какие-то улицы должны убирать один-два раза в день, а какие-то — один раз в три дня. Причем три дня — это допустимый максимум. К сожалению, сегодня данные требования не выполняются. «За эту неделю мы должны дойти не только до фасадов наших центральных улиц «красной линии», но до каждого тупика, до каждого двора и убраться в нем», — акцентировал мэр. По его мнению, эту работу необходимо провести в «режиме чрезвычайной ситуации» и сделать определенные выводы. Соответствующим службам города надо не только понять — прочувствовать те нормативы, которые есть, чтобы прийти в результате к систематической уборке каждой улицы Уфы.
Не остались без внимания предложения глав администраций районов Уфы, руководителей структурных подразделений городской Администрации и муниципальных организаций в сфере ЖКХ по улучшению работы в этом направлении. Так, предприятия всех форм собственности столицы информируются о необходимости проведения работ в рамках «дней чистоты», а за работниками районных администраций закреплены определенные улицы, которые они обязаны обходить в целях контроля. «Всплыли» вопросы нестационарной торговли, которая, безусловно, не украшает лицо столицы в своем стихийном варианте. Из-за погодных аномалий — длительного отсутствия дождя — страдают уфимские газоны. Дворовые территории внутри тоже надо мыть — к такому заключению пришли в мэрии. Кроме того, обсуждение коснулось остановок общественного транспорта, которые, как убежден мэр, «должны быть местом чистым, безопасным, хорошо освещенным в темное время суток и, по возможности, с видеонаблюдением». Само собой, в порядке должен содержаться и сам пассажирский транспорт.
Генеральный директор Специализированного управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений Рустем Амиров доложил, что у предприятия на обслуживании находятся более 45 таких объектов. «На сегодняшний день в ежедневном режиме проводим осмотр всех объектов искусственных сооружений, выполняем ямочный ремонт на деформационных швах закрытого типа», – сказал он. Сергей Греков отметил, что тоннель на проспекте Салавата Юлаева находится в плачевном состоянии и его необходимо «еще раз и еще раз отмыть, пока он не будет идеально чистым». Проблему Амиров обещал решить во взаимодействии с администрацией района.
Директор УЖХ Уфы Альберт Гадельшин доложил, что ежедневно на уборку придомовых территорий привлекаются 710 дворников. Дополнительно управляющими компаниями принято решение привлечь 700 сотрудников из числа уборщиков лестничных клеток, мусоропроводчиков, ИТР и работников АУП. Будет организована двухсменная работа.
Об обустройстве пешеходных переходов вблизи школ и организации уборки территорий в период работы летних лагерей рассказала начальник управления образования Администрации города Елена Хаффазова.
В свою очередь директор МУП
«Спецавтохозяйство по уборке города» Рустем Халиков доложил о соблюдении графиков вывоза твердых коммунальных отходов. Предприятие обслуживает 4 183 «точки» их накопления в шести районах по 65 утвержденным маршрутным графикам. На транспортировке ТКО задействованы 122 единицы спецавтотранспорта преимущественно с задней и боковой загрузкой, но есть еще, например, две оборудованные для транспортировки медотходов «Газели» и два ломовоза манипулятора с любопытным названием «хапуга».
Силами регионального оператора по обращению с ТКО ежедневно на полигон в Новых Черкассах вывозится и утилизируется свыше 595 тонн мусора с территории Уфы. Статистика вывозов контролируется ежедневно, задействована система ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система, имела изначально военное предназначение). Проблемы возникают, в том числе из-за высокого износа машин — в отдельных случаях он выше 80 процентов — и недостаточной укомплектованности водительского состава. Планируется приобрести на условиях лизинга (так называется аренда с правом последующего выкупа) пять единиц современной техники с задней загрузкой, что позволит заменить десять единиц устаревшей. Сергей Греков обратил внимание на то, что за эту неделю должны быть сформированы как краткосрочные решения (найти вариант обычной аренды), так и долгосрочные — покупка пяти новых машин.
Не всегда юрлица имеют договорные отношения с оператором, посетовал Халиков, и в результате отходы их деятельности переполняют контейнерные площадки населения. Так, выяснилось, что ресторанный комплекс «Юность», расположенный на набережной реки Уфы, с 2019 года необходимые документы не подписывал. Был составлен акт, и руководству предприятия вручено уведомление, подготовлены документы в арбитражный суд. В прошлом году было подписано 6880 договоров с юрлицами, в 2021 году планируется заключить более 20 тысяч таких договоров.
По словам начальника отдела экологии и охраны окружающей среды управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольги Филевой, по состоянию на начало 2021 года на территории Уфы в зоне живой застройки располагалось 4 183 места накопления ТКО. К ним относятся контейнерные площадки, которых больше всего в Кировском и Советском районах, а также аналогичные места в домах с мусоропроводом. Сейчас ведутся работы над планом благоустройства, который предполагает рост числа именно контейнерных площадок. Преимущества последних состоят в доступности, возможности раздельного сбора отходов и в более низких затратах на содержание (не требуется дорогостоящей помывки и дезинфекции, как в случае с мусоропроводом). «Наши жители проявляют живой интерес к раздельному сбору отходов, поэтому управляющим компаниям необходимо активизировать работы по оборудованию дополнительных мест под РСО-контейнеры существующих контейнерных площадок», — заключила Ольга Филева.
Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 594     Номер: 38(13508)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.