$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Счастливы с тобой, любимый город!


Счастливы с тобой, любимый город!

Начнем с того, что в праздничный день капризы погоды не в силах были испортить уфимцам и торжество, и хорошее настроение.

Хоровод дружбы
Вот и Хоровод дружбы на площади имени В.И.Ленина бодро и радостно отплясывал под ненастным небом, даря гостям праздничное настроение.
Поздравить уфимцев с Днем России, Днем города и днем рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева пришли Глава Администрации Уфы Сергей Греков, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, а также депутаты Совета городского округа город Уфа РБ Артур Хазигалеев и Айдар Зубаиров.
- Поздравляю уфимцев и гостей города с  Днем России, 267-й годовщиной со дня рождения национального героя Салавата Юлаева и знаменательным для столицы республики праздником – Днем города – 447-летием основания Уфимской крепости. Уфа ежегодно празднует все эти праздники как единое целое, — отметил Сергей Греков.
Почетных гостей встретил зажигательный танец Образцового детского хореографического ансамбля «Веселинка». Затем они посетили 12 национальных двориков, с большой любовью подготовленных преподавателями и учениками воскресных школ города – башкирской, татарской, марийской, чувашской, армянской, еврейской, польской, немецкой…
Далее действо плавно перетекло в конкурс «Уфа – город счастливого детства», который подготовили 7 районов столицы. На каждой площадке освещалась определенная тема: спорт, IT-технологии, инновации, правила дорожного движения, здорового питания в школах и другие. Вот на своем «островке» среди праздника старательно вырезают картины по дереву ребята из студии «Берендей» Уфимского городского дворца детского творчества имени Владимира Комарова - Мадина Галлямова, Кирилл Галамай, Глеб Соловьев, Матвей Тюлькин.
- Здесь ученики, которые занимаются в студии не первый год, они могут вырезать не просто геометрическую, а прорезную, контурную работу, словом, им доступен любой вид резьбы. Тема нашей площадки «Уфа литературная», и ребята создают панно по сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Непосредственно к празднику мы приготовили ложки с логотипом нашего города, - говорит руководитель студии с 18-летним стажем Владимир Савельев и демонстрирует симпатичные деревянные ложки, на ручках которых эффектно смотрится слово «Өфө».
Маленькие представительницы Объединения художественной гимнастики «Ника» Дома детского творчества «Новатор» воодушевленно демонстрируют гостям свои достижения.
А праздник продолжается. Гости переходят к площадкам конкурса «Уфа в стиле ЭКО».
- На нашей площадке представлены пластиковые цветы, сделанные из хозяйственно-бытовых материалов, из того, что обычно в домах выбрасывается. Мы решили показать: не обязательно от них избавляться, ведь можно дать вещам вторую жизнь, - рассказывает директор эколого-биологического центра «ЛидерЭко» Оксана Кудринская. - Цветы очень красиво смотрятся в интерьере. Чудесные орхидеи изготовила наш педагог, мастер на все руки Галина Андреева. Она из любой бытовой вещи, казалось бы, уже совершенно не нужной в доме, может изготовить такую красоту, что заглядишься. А прямо сейчас Галина вместе с Анастасией Митроховой проводят для всех желающих мастер-класс, где цветы буквально возникают из бумаги, и они очень красиво смотрятся в салфетнице.
Представители Детского эколого-биологического центра «Эколог» привезли на праздник экспозицию «Занимательный экзотариум»: здесь леопардовый геккон, житель полупустыни, который хранит в хвосте свои жировые запасы, пауки-птицееды, на самом деле питающиеся насекомыми, таракан-архимандрит, или мертвая голова, а также коллекция насекомых. Экспозиция вызывает большой интерес у ребятни: где еще увидишь вживую таких необычных представителей фауны? Педагог центра Александр Гладких и его ученик Илья Ван-Эрп не успевают отвечать на вопросы маленьких «почемучек».
Рядом у стенда с морскими узлами толпятся те, кто мечтает об океанских походах. Здесь находится площадка Детского морского центра имени адмирала Бакаева.
- На праздник мы привезли «музей в чемодане». Это небольшая выносная экспозиция, где продемонстрированы самые интересные предметы. Рында, бинокль, фонарь, секстант, - объясняет руководитель Музея Боевой Славы центра Татьяна Вождаева. - Наш музей создавали юнги Великой Отечественной войны. Именно они подарили ему первые экспонаты. За время существования Центра (а ему уже 56 лет) экспозиция музея сильно разрослась. Что касается морских узлов, то их вязали наши воспитанники специально для демонстрации на празднике.
…Обо всех площадках, на которых мы побывали, в одном материале рассказать, к сожалению, невозможно. Поверьте, остальные участники показали не менее интересные экспозиции. А если вас там не было, что ж, очень жаль!

Дети войны
В рамках праздничных событий в Уфе, посвященных Дню России, Дню города и дню рождения Салавата Юлаева, на площади В.И.Ленина состоялось вручение жителям города удостоверений «Дети войны».
В Башкортостане проживают более 189 тысяч детей войны. 25 марта нынешнего года был принят Закон Республики Башкортостан «О детях войны», который утверждает меры социальной поддержки для жителей республики, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Сегодня в нашем городе проживают более 50 тысяч детей войны. В этот праздничный день состоялась торжественная церемония вручения удостоверений детям войны.
- Впервые на этой сцене мы вручаем удостоверения «Дети войны», а также медаль «За трудовую доблесть», - отметил Сергей Греков. - Дорогие уфимцы, я желаю, чтобы наш город был уютным, красивым, чистым, а жители в нем – счастливыми! С праздником, дорогие друзья!
Среди получивших удостоверение из рук Главы Администрации почетный железнодорожник Анатолий Михайлович Карпенко, председатель Совета ветеранов Калининского района Анатолий Григорьевич Мисирев, заслуженный врач Башкирской АССР хирург-онколог Рашит Газизович Бадыков, башкирский поэт, писатель, публицист Рашит Закирович Шакуров, заслуженный учитель России и Башкортостана Лиза Киямовна Агадуллина, Герой Социалистического труда, автор более 200 предложений в нефтеперерабатывающем производстве Мидхат Габдраупович Хафизов, заслуженный воспитатель-методист Амина Гарифьяновна Нуриахметова, писатель, журналист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премии имени Шагита Худайбердина, член Союза писателей РБ, автор более 20 книг, признанный мастер жанра детектива Алла Анатольевна Докучаева, башкирский поэт, писатель и переводчик Марат Набиевич Каримов, башкирский поэт, переводчик, журналист Хасан Мударисович Назаров (Хасан Назар).
Медали «За трудовую доблесть» удостоились учитель немецкого и английского языков школы №27 Рамиля Гайсина и водитель отдела хозяйственного и транспортного обеспечения Управления жилищного хозяйства столицы Рим Шарипов.
- Наконец-то мы, дети войны, получили официальное признание. Мы внесли свой достойный вклад в Победу. Мы в деревне сами росли полуголодными, но все старались отправить для фронта. Каждый ребенок трудился не для себя, а для Родины, - сказала Лиза Агадуллина. - Если бы можно было выбирать, с какими людьми жить, я бы выбрала людей, которые окружали меня во время войны и в послевоенные годы. Люди были очень добрыми и надежными, делились последним, всегда выручали друг друга. Воспитание этих качеств я бы сейчас вернула для детей. Я сама провожу «Добрые уроки» в школах. И неправда, что современные дети не слушают, они меня не отпускают, даже когда уже прозвенел звонок с урока. Я им рассказываю всю правду, как она есть. Поэтому нам, детям войны, нужно еще работать и работать с нашим юным поколением, это просто необходимо.
- Очень люблю вашу газету, называю ее про себя не «Вечерняя», а «Добрая Уфа», - также поделилась Лиза Киямовна, и услышать такую оценку из ее уст было настоящим счастьем.

Стали полноправными гражданами великой страны
Одиннадцать учащихся уфимских образовательных учреждений – победители олимпиад, научных конкурсов и спортивных состязаний – получили паспорта граждан Российской Федерации из рук главного федерального инспектора по Республике Башкортостан.
- Сегодня наши юные жители первый раз в своей жизни получают главный документ – паспорт. Это не только удостоверение личности, но и символ того, что каждый человек, владеющий им, является полноправным гражданином Российской Федерации. А быть гражданином – это не только иметь права, но и обязанности, ответственность, в частности, – обязанность защищать свою страну, заботиться о старшем поколении, сохранять историческую память. Уверен, что вы станете достойными гражданами нашей великой России, - отметил Алексей Касьянов, поздравляя школьников.
Среди получивших паспорт ученик школы №97 Никита Вронский, Радмила Зоидова из школы №6, ученик лицея №5 Ильяс Галлямов, Радмил Рамазанов и Самира Юсупова из школы №114, ученица школы №89 Анастасия Русакова и другие.
 - Получение паспорта для меня важное событие в жизни. Я счастлива, что теперь полноправный гражданин Российской Федерации, - поделилась Анастасия.
Свою жизнь девушка хочет посвятить службе в полиции, пойти по стопам своей мамы.

Торжество продолжается
Продолжила торжество праздничная концертная программа «Моя Россия». Параллельно работали выставка тематических картин, площадка уфимских поэтов и техноквест «Смарт-Уфа» от Республиканского детского образовательного технопарка. Для маленьких гостей профессиональные творческие коллективы города представили театральные представления, также различные интерактивные программы. Работали фотозона, мастер-классы, состоялся поэтический вечер в формате открытого микрофона с участием членов Союза писателей РБ. В течение всего торжества играли музыканты духового оркестра Башкирской государственной филармонии.
Состоялись вечерние гуляния для молодежи с участием популярных артистов башкирской эстрады.
Праздничные гуляния завершил яркий концерт, в рамках которого выступили популярные артисты и группы «Узорица», «ЕвроАзия», Евгения Сафина, «Бишбармак», Ангелина Трофимец, МС Баш, Сергей Карпов и другие. Хедлайнером праздничного концерта в честь Дня России стала легендарная рок-группа «Дервиш-хан».
В завершение  состоялся красочный салют  сразу в двух местах: на площади имени Ленина и перед ДК «Моторостроитель».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
НА СНИМКАХ: фрагменты праздника на площади им.В.И.Ленина.


Счастливы с тобой, любимый город!

Счастливы с тобой, любимый город!

Счастливы с тобой, любимый город!

Дата создание новости 15-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 013     Номер: 41(13511)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.