$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О крыше дома своего


О крыше дома своего

Где-то крыши срывает, а где-то их делают. И происходит это по программе капитального ремонта, который осуществляет НОФ «Региональный оператор капитального ремонта».

Нынешним летом замена кровли идет на домах №14 и №18 по улице Архитектурной в северной части города. Они являются объектом культурного наследия, поэтому мы решили поподробнее узнать, как проходит ремонт.
На улице, напоминающей уголки из произведений Булгакова, еще на подходе к дому №18 чувствовался запах свежих досок. По нему можно было догадаться, где и какой вид работ производится. Во дворе, где было не очень много и людей, и машин, представитель «Регионального оператора капитального ремонта» Олег Койда и Зуфар Садриев, мастер предприятия, осуществляющего ремонт кровли, обсуждали ход проводимых работ. Рядом, за ограждением из профнастила, было оборудовано место для складирования материалов. Там же ждали вывоза строительные отходы, оставшиеся после демонтажа старых конструкций.
Внушительная архитектурная форма дома наводила на мысль о том, что быстро здесь все произойти не может, сделано должно быть прочно и основательно. На баннере, прикрепленном к ограждению площадки для складирования, был указан только год – 2021-й.
– К ремонту кровли подрядчики приступили в начале августа. Согласно договору срок его окончания – 1 октября, – сообщил Олег Михайлович. – Эти дома были построены в 1952 году. Так как они являются объектами культурного наследия, проводить работы разрешается только специализированным организациям и с выдачей лицензии Министерством культуры Республики Башкортостан. В качестве подрядчика «Региональным оператором» привлечено ООО «Уралнефтьспецмонтаж», работавшее на известных всем уфимцам восьмиэтажках. Старая крыша была сделана из шифера. Сейчас предстоит смонтировать металлическую из фальца. Общая стоимость ремонта вместе с материалами составляет около 6,5 миллиона рублей. Оплата происходит без всяких авансовых платежей только после завершения работы и приемки объекта жильцами. Как правило, итоговая стоимость оказывается немного меньше заявленной, и остаток средств направляется на другой вид работ.
Поинтересовавшись, кто поставляет фальц и древесину, была рада услышать, что это местные производители. Материалы не уступают по качеству привозным аналогам, а древесина обрабатывается огнебиозащитным составом.
В 2015 году в этом доме были заменены системы водоснабжения и водоотведения, что тоже относится к капитальному ремонту. Программа капремонта составляется на три года, сейчас идет ремонт по плану 2020-2022 годов. Для участия в программе отбираются дома, нуждающиеся в обновлении, те, жильцы которых сообщают о протечках. Кроме того, к фасаду не приступают, пока не отремонтируют крышу, чтобы не распылять деньги жильцов. Так полагается по технологии.
В подъезде, где был вход на чердак, корреспонденту «Вечерней Уфы» предстал вид вполне ухоженного и чистого дома. Наверху лестница упиралась в обычную железную дверь, за которой и было загадочное пространство. Соблюдая меры техники безопасности, все вместе мы прошли вглубь.
– Работы ведутся поэтапно, частично старая кровля со стропилами и обрешетками снимается, и на ее месте начинаем делать новую, – рассказал на месте Зуфар Садриев.
Его бригада состоит из семи человек. Все они опытные кровельщики, несмотря на возраст. Самому молодому из них 22 года. Ребята работают до позднего вечера и в выходные. В их интересах завершить работы раньше, потому что оплата будет производиться после подписания акта приемки в первую очередь жильцами, затем обслуживающей организацией и Государственной жилищной инспекцией, и только потом «Региональным оператором РБ».
Погода благоприятствует ремонту, хотя в шатровых крышах, как на этом доме, в жару находиться тяжело. Ход работ постоянно проверяет служба технического надзора заказчика. Подрядчик дает гарантию 5 лет, но она не распространяется на случаи вандализма.
Зуфар Рауфович объяснил, что элементы конструкции, находящиеся в хорошем состоянии, будут оставлены. Заменят все непригодное. Например, старые кирпичи, мауэрлат, арматуру, крепящую конструкцию. Стропила укрепят железной проволокой. Между стропильной системой, изоспаном, контррейкой и обрешеткой должно быть пространство в четыре сантиметра, чтобы не образовывался конденсат, который может протечь в квартиры. Фановая труба, смонтированная ранее самими жильцами, будет выведена на крышу так, как положено по проекту.
Полностью заменят чердачное окно и дверь, через которую мы вошли. На ней установят замок, и ключи будут храниться только в обслуживающей организации и у старшего по дому.
Разнорабочий Ильдар Бакеев сообщил, что общий язык с жильцами найден, кровельщик Альберт Гизатуллин добавил, что после окончания ремонта он радуется наравне с ними. Рабочим важно слышать оценку их труда жильцами.
Дом этот принадлежит к старой постройке сталинской архитектуры. Как известно, он строился после войны пленными немцами. После замены технических узлов и конструкций он может простоять еще много лет. В нем всего 35 квартир, где проживает порядка ста человек. И еще столько же в доме №14.
Мы решили соблюдать старые и проверенные временем правила техники безопасности и спустились вниз, а сделать фото сверху доверили новейшим технологиям. Вид с квадрокоптера лучше. Он показывает все так, как есть.

О крыше дома своего



Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора
и Олега КОЙДЫ.

Дата создание новости 20-08-2021   Комментарии ()   Просмотров: 695     Номер: 58(13528)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.