$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Договариваемся на берегу


Договариваемся на берегу

В школе №157 состоялся проектный семинар по развитию территории вокруг озера Теплого в Калининском районе.


В режиме реального времени года – так можно охарактеризовать мероприятие, которое стало еще одним шагом по благоустройству микрорайона Инорс. Главным объектом внимания проектировщиков, представителей районной администрации и горожан стал водоем, который всегда притягивает жителей, а нынешним жарким летом особенно. Поэтому все собравшиеся в школе №157 смогли на себе почувствовать, насколько нужно развитие территории вокруг озера Теплого. Также они должны были ответить, какой она будет. Для этого им предстояло обсудить предварительную концепцию развития общественных пространств Инорса, которая была разработана на основе исследований и первой подобной встречи, состоявшейся в прошлом году.
«Договариваемся на берегу» – так назвали семинар его организаторы. В его рамках разработчики – Администрация Уфы, Проектная группа 8 (Казань) при поддержке Института развития городов и сел Башкортостана – представили собравшимся планы входной зоны к Теплому, озвучили основные проблемы, имеющиеся в данный момент, функциональное зонирование, перспективные схемы проездов и площадок, схемы перекрестка Мушникова – Баландина, сквера и прогулочной зоны.
В ходе предварительной работы над концепцией были проведены историко-ретроспективный и правовой анализ, наблюдения, картирование, фотофиксация, онлайн-опрос, в котором приняли участие 1044 жителя микрорайона. Создан сайт проекта, на котором продолжается сбор идей и предложений по обустройству берега. Состоялись консультации с экологами и экспертами из различных областей урбанистики.
Глава администрации Калининского района Сергей Кожевников отметил в беседе с корреспондентом «Вечерней Уфы», что это должен быть необычный формат долгожданного благоустройства территории озера, которая представляет достаточно сложный рельеф, в том числе и из-за реки Уфимки.
Главный архитектор Проектной группы 8 Никита Карюк в комментарии нашей газете сообщил, что особенностью их работы является диалог с местными жителями и обратная связь. Все замечания и предложения по концепции, которые пока перевешивают предложенные решения, будут обязательно учтены. Так, выяснилось, что нет необходимости в лежаках на берегу, поскольку это не пляжная зона. Зато вокруг всего озера обязательно должны быть дорожки для бега, лыжников и велосипедистов. Открытым остается вопрос о необходимости небольшого кафе. Скептически жители отнеслись и к памптреку.
В качестве достоинств концепции Никита Карюк назвал возможность все проблемные стороны переработать в позитивные направления развития территории.
Работа семинара была организована в группах, участники которых прямо на карте могли вносить свои замечания и предложения.
На встречу с проектировщиками пришел представитель поискового отряда «Лиза-Алерт». Он напомнил о необходимости освещения всей территории вокруг озера. Педагог дополнительного образования и работник библиотеки сказали о необходимости сценической площадки для детей и места для проведения мастер-классов. А мама одного из наших юных успешных спортсменов напомнила о строительстве гребного канала.
Всем участникам обсуждения были розданы анкеты с целью составить наиболее полную картину. И хотя количество людей в связи с антиковидными мерами было ограничено до 50 человек, пришедшие на семинар продемонстрировали настоящую любовь к Инорсу и искреннюю заинтересованность в его судьбе.
Проект концепции развития территории озера Теплого включен в программу подготовки к 450-летию Уфы.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 24-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 836     Номер: 59(13529)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.