$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Капремонт и реконструкция - это огромный объём!


Капремонт и реконструкция - это огромный объём!

В среду,1 сентября, в Уфе был открыт технический проезд на некоторых ремонтируемых объектах. Так, для автомобилистов стали доступны участки по улице 8 Марта - от Айской до бульвара Хадии Давлетшиной (шесть полос), а также по улице Галле от проспекта Октября до улицы Комсомольской (четыре полосы из шести).

Обе магистрали обновляются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время здесь продолжается обустройство технических полос, пешеходных зон, газонов, монтаж наружного освещения и другие виды работ. 
Отметим, эти проекты являются капиталоемкими. На участке улицы Галле ведется капитальный ремонт, а на улице 8 Марта – реконструкция. В отличие от обычного ремонта, капремонт и реконструкция дорог связаны с внушительным объемом труда. Если при ремонте идут только работы по замене бортовых камней, снятию изношенного слоя дорожного покрытия и укладке нового асфальта в существующих границах улично-дорожной сети, то во время капитального ремонта выполняется устройство переходно-скоростных полос, остановочных карманов, ремонт имеющихся сетей ливневой канализации, наружного освещения. При проведении же реконструкции дорога практически строится заново. Здесь возможно изменение параметров автомобильной трассы в соответствии с установленной категорией, вынос и переустройство инженерных коммуникаций из-под проезжей части, обустройство ливневой канализации, наружного освещения. Поэтому реализация проектов по капремонту и реконструкции, как правило, рассчитана не на один дорожно-строительный сезон. 
Капремонт участка улицы Галле был запланирован на два года. К работам подрядная организация приступила в июле 2020-го и планирует их завершить уже в октябре нынешнего. Здесь провели устройство ливневой канализации, перенос сетей водоснабжения и водоотведения, тепловых сетей, кабельных линий и линий связи. В ближайшее время планируется смонтировать водосбросные лотки, восстановить тротуар, устроить перильное ограждение и наружное освещение. 
Реконструкция улицы 8 Марта протяженностью 1,168 километра изначально была запланирована на три года. Подрядная организация зашла сюда в сентябре 2019-го, а завершится все в четвертом квартале 2021 года. На данном объекте также появилась ливневая канализация, переустроены тепловые сети, сети газоснабжения, кабельные линии и линии связи, установлены новые светофорные объекты. Основание дороги - из бетона, уложено три слоя асфальта. Кроме того, на участках улицы 8 Марта появятся камеры видеонаблюдения, автобусные остановки и пешеходные ограждения. 
Полным ходом идет и реконструкция улицы Комсомольской протяженностью 3,84 километра. Открыть технический проезд на очередном ее отрезке, от улицы Шафиева до улицы 50 лет СССР, планировалось 1 сентября. Однако в ходе работ выяснилось, что на данном участке под проезжую часть попадают 27 высоковольтных кабелей. Их расположение в проекте было обозначено под тротуаром. В связи с этим в проект были внесены изменения в проект, и он дополнительно проходил экспертизу. Кроме того, произошла небольшая задержка с поставкой материалов по переустройству линий электроснабжения. Пустить движение по четырем полосам из шести на этом участке улицы Комсомольской планируется к 15 сентября.


Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 3-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 188     Номер: 62(13532)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.