$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Природный потенциал и комплексное развитие


Природный потенциал и комплексное развитие

Длинные выходные, начавшиеся на прошлой неделе, для жителей Инорса стали новым шагом в развитии территории родного микрорайона. А свежий снежок, выпавший к утру субботы, напомнил о скорой зиме и о том, что наступило время готовить телегу, не забывая о санях. И сейчас у инорсовцев появилась отличная возможность принять участие в большом городском проекте, который будет наиболее актуальным в будущие летние сезоны. Он связан с Теплым озером – одной из главных местных достопримечательностей района и любимым местом отдыха.

Поэтому ни холодная погода, ни слякоть под ногами и морось в воздухе не помешали самым неравнодушным и активным жителям прийти на экскурсию, организованную архитектурным бюро «Проектная группа 8» из Казани. Команда из Татарстана – автор проекта общественного пространства отдаленного микрорайона Калининского района Уфы – при поддержке Института развития городов Башкортостана в очном формате непосредственно на месте представила уфимцам архитектурную концепцию развития территории от улицы Георгия Мушникова до озера Теплого. Она была разработана в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» по инициативе Администрации городского округа город Уфа РБ. За несколько дней до экскурсии состоялась онлайн-презентация проекта, которую можно посмотреть на канале YouTube. Но учитывая, что не все могут воспользоваться современными информационными технологиями, авторы концепции решили вживую рассказать, как в недалеком будущем преобразится Инорс.
Соблюдая все противоэпидемиологические нормы и предварительно зарегистрировавшись через интернет, ровно в 13.00 группа из двадцати человек собралась в начальной точке маршрута неподалеку от сквера Мушникова. А затем, получив в руки схему генерального плана, прошла весь разработанный архитекторами путь от бульвара Баландина до берега озера.
В самом начале встречи, задуманной организаторами в форме обсуждения представленного, специалист-эксперт по соучаствующему проектированию, сооснователь «Проектной группы 8» Надежда Снегирева отметила, что архитектурная концепция рассчитана на комплексное развитие территории, и в общих чертах рассказала обо всем проекте, который охватывает большой участок порядка 17 гектаров, разделенный на три зоны. Первая зона, которая больше всего интересует жителей, относится к берегу озера и проходу к жилым кварталам. Другая предполагает организацию и обустройство бульвара от автостоянки до улицы Георгия Мушникова. Третья охватывает сквер, центральную площадь Инорса и бульвар Баландина. Реализован проект будет в два этапа. На 2022 год запланировано начало первого из них. Бюджет проекта определится позже, когда будет разработана проектно-сметная документация, проведены торги и определены подрядчики для выполнения работ.
Далее разработчик проектных зон архитектор Артур Бикташев рассказал присутствующим, как будет изменен профиль пространства вдоль бульвара Баландина. Он сообщил, что учтены все замечания и предложения, поступившие во время прошлых встреч с жителями микрорайона. Так, будет обустроена велодорожка, поскольку здесь проживает много велосипедистов, сохранены торговые киоски, пользующиеся спросом, оставлена парковка для машин. В тех местах, где бульвар пересекают дорожки, ведущие к остановке общественного транспорта, добавятся так называемые микрообщественные пространства. Сейчас они имеют вид тропинок, которые проходят по необустроенной полосе. В дальнейшем тротуары, идущие параллельно дороге, расширятся, будут отделены от проезжей части парковочными местами и зелеными насаждениями и примут полноценный вид. Специалисты «Проектного бюро 8» заверили местных жителей, что используют технологические решения, позволяющие ограничить въезд автомобилей на красную линию перед входами в торговые учреждения, за исключением машин для разгрузки товаров.

Природный потенциал и комплексное развитие


Если от бульвара Баландина к озеру мысленно провести линию, ключевой точкой на ней станет сквер Мушникова, который в настоящее время представляет собой свободное пространство с растущими по периметру елями. По задумке архитекторов, количество растений здесь предполагается увеличить, а некоторые из нынешних деревьев пересадить. Также появятся пешеходные дорожки, будут оборудованы места для сидения, и сквер предстанет в первоначальном своем назначении. Он составит хорошее соседство находящемуся рядом реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Пока они находятся на занятиях, их родители смогут здесь коротать время. Тут же разместится специальное и тактильное оборудование. В целом сквер станет спокойным местом для отдыха, огороженным зелеными насаждениями, более приватным, удобным и комфортным для посетителей центра.
Затем внимание экскурсантов проектировщики обратили на главную площадь микрорайона, где в тот момент стояли машины и шла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка, а зимой для детворы и взрослых строится ледовый городок. Надежда Снегирева сообщила, что авторы проекта планируют не только сохранить формат функционирования площади, но и облагородить ее и оснастить соответствующей инфраструктурой. Согласно стратегии развития города, в будущем улица Георгия Мушникова спрямится и граница площади немного сместится. Она будет ограничена с одной стороны новой линией улицы, а с другой – проездом во дворы и дополнительной парковкой, которая необходима для уличной торговли. Площадь предполагается оградить от жилых домов зелеными насаждениями, под навесами разместить сцену, построить амфитеатр для зрителей, кафе, туалет, небольшие зоны отдыха и, возможно, если позволит бюджет, фонтан для аэрации окружающего воздуха в жаркое время года.
По ходу выступлений жители Инорса задавали архитекторам вопросы и высказывали свои замечания. Представители старшего поколения и коренные жители, пришедшие на встречу и болеющие за вид родных улиц, опасались, что их мнения не учтут и проект будет воплощен не так, как представили его авторы. Им ответили, что в рабочем варианте изменения возможны. Начальник управления гражданской защиты по Калининскому району Альберт Юмагулов, присутствовавший на встрече, проинформировал, что на площади обязательно должно быть помещение для несения службы сотрудниками центра общественной безопасности.
После обсуждения первых двух зон участники экскурсии прошли вдоль бульвара в сторону озера Теплого. Экскурсанты остановились возле частной автостоянки, которая отделена дорожным проездом. Один из жителей поинтересовался, планируется ли его изменить, поскольку зимой из-за снега он сужается и по нему не могут проехать машины. Ему ответили, что размер стоянки будет уменьшен и все пространство приведено в порядок. Оно имеет важное значение для инорсовцев, переживающих за местность, в которой живут. Один из самых активных и неравнодушных жителей Салават Султанов предложил архитекторам использовать зарубежный опыт и проложить дорожки там, где больше всего пешеходов.
После бульвара маршрут экскурсии следовал по главной зоне проекта, включающей береговую линию и прилегающую к ней территорию. На ней авторы проекта предлагают выстроить зону активного отдыха и спортивных занятий для подростков: скейт-парк, воркаут, велодорожки, тренажеры, в том числе детскую и видовую площадки с информационными стендами о растениях и представителях живой природы, обитающих на Теплом. Также предполагается сохранить узнаваемые арт-объекты, которые стали символами Инорса. Среди них, конечно, те, которые связаны с расположенной рядом ТЭЦ, и всем известный маленький водоем, в котором водятся лягушки.
Во время остановок к участникам мероприятия подходили жильцы соседних домов и присоединялись к обсуждению. Далеко не все были согласны с концепцией и предлагали более простой вариант благоустройства. Один пожилой житель высказался категорически против зоны активного отдыха подростков и предложил ограничиться велодорожкой вокруг озера, однако ему объяснили, что это невозможно из-за зоны ЛЭП.
В день проведения экскурсии погода не становилась теплее, но преданные своему микрорайону жители, среди которых были даже сменившие место жительства, прошли до конца маршрута, почти до самой кромки воды. Им рассказали, что там, где купание запрещено, границей между берегом и сушей станут природные камни и влаголюбивые растения. В будущем на Теплом будет построен гребной канал. В разных локациях на прибрежной территории будут обустроены места для пикника, мангалов, отдыха у воды, пляж, амфитеатр, дорожки со специальным водопропускающим покрытием, понтонный переход, площадки - смотровая и для выгула собак. Последняя тоже вызвала немало споров между собаководами и жильцами близлежащих домов. Один из аргументов, прозвучавший в защиту друзей человека, заключался в том, что собачья площадка необходима не столько для нужд животных, сколько для их воспитания.
Главная идея и задача проекта – сформировать единую систему общественных пространств, раскрыть природный потенциал рекреационной территории озера и сохранить экосистему для благоприятного сосуществования человека с флорой и фауной. И гостям, и жителям Инорса нравится наблюдать за дикими утками, ныряющими в озеро. На эту увлекательную картину можно смотреть бесконечно. Такой же бесконечной должна быть и не прерываться цепочка живой природы, которой захотят любоваться и потомки.
Во время познавательной прогулки не обошлось и без реплик о появляющихся здесь иногда маргинального вида личностях. Ответом на них может стать кем-то оброненная фраза:
– Там, где нормальные люди, маргиналов не бывает!
Сами же инорсовцы, побывавшие на полезной экскурсии, еще раз подтвердили, что здесь живут неравнодушные горожане, радеющие за свой микрорайон и озеро Теплое. Они не просто переживают за окружающее их дома пространство, но и вносят вклад в его преобразование.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 5-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 633     Номер: 77(13547)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.