$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Му-му-фестиваль

На целый день бурёнки и козы стали горожанками

В "Молочной стране" выпито шесть тонн целебного напитка


На целый день бурёнки и козы стали горожанками

"Молоко убежало? Ищите его на фестивале "Молочная страна", - подсказывали рекламные баннеры, размещенные по всему городу. И действительно, практически весь ассортимент полезной продукции, производящейся на территории республики, можно было встретить и попробовать на этом большом всероссийском празднике. Погожим субботним деньком площадь имени Ленина превратилась в эдакое царство с молочными реками и йогуртовыми берегами.
В десять утра (как раз в это время и стартовал фестиваль) на площади было не протолкнуться. Несмотря на то, что организаторы "Молочной страны" заявили на пресс-конференции, предварявшей праздник, что цель побить рекорды предыдущих лет не ставится (напомним, речь идет о литрах выпитого молока и самой большой корове, созданной из картонных коробок), но один показатель все же наверняка был улучшен: по количеству уфимцев, посетивших молочные гулянья.
А начинался праздник со стакана "приветственного" свежего молока, который в обязательном порядке вручали всем гостям. Это стало своего рода пропускным билетом на "Молочную страну". И, судя по очередям, свежий напиток пользовался большой популярностью. Здесь не было детских "не буду" и "не хочу".
- Может, еще стаканчик? - с улыбкой спрашивает семилетний Сережа Антонов у своей мамы.
- Даже не верится, в обычный день его не заставишь, а тут сам захотел, молодец! - хвалит сына Полина Анатольевна. - В первый раз пришли на этот фестиваль, столько всего интересного! Сейчас вот обзваниваем друзей, приглашаем всех на праздник. Особенно нравится здесь детям - для них подготовлена разнообразная развлекательная программа.
В мероприятии принял участие Президент республики Рустэм Хамитов. Он пообщался с сельхозпроизводителями, обсудил с руководителями агропредприятий возможности расширения производства и увеличения объемов выпуска молочки.
- Прошел по площадке и увидел, что у всех сегодня хорошее настроение. Пришли с семьями - это здорово, - сказал Рустэм Закиевич. - Праздник проходит в Уфе в третий раз. И, похоже, становится главным событием.
Глава республики отметил, что сегодня целебного напитка в республике не хватает, поэтому в планах строительство новых ферм и предприятий, производящих молоко и молочную продукцию. Помимо этого оказывается поддержка уже существующим.
Красиво смотрелись два молочных фонтана, которые в торжественной обстановке запустили глава Администрации столицы Ирек Ялалов и председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Необычные фонтаны радовали гостей праздника в течение всего дня.
Фестивальная страна состояла из нескольких зон, а особой популярностью пользовалась мини-ферма. За деревянным забором расположились коровы и телята, кобылы и жеребята, овцы и ягнята, козы и козлята. Четвероногих постояльцев привезли из Уфимского, Дюртюлинского, Белебеевского, Мелеузовского, Кушнаренковского, Благоварского и Шаранского районов республики. Все желающие могли прямо в центре города понаблюдать за дойкой и угоститься парным молоком.
Двух черно-пестрых коров голландского происхождения Катюшу и Кузю привезли из Дюртюлинского района (ООО Племзавод “Россия”). Вместе с ними приехал студент Башкирского государственного аграрного университета Ринат Ахмадиев, который успевает одновременно получать высшее образование (инженера-строителя) и работать на ферме (здесь как раз строят доильный зал).
- Сейчас у коров небольшая депрессия, они не привыкли к повышенному вниманию, им хочется прогуляться, поесть свежую траву, - со знанием дела рассказывает молодой человек. - Зато дети в восторге, ведь некоторые настоящих коров никогда не видели, а телят вообще с ягнятами спутали. Мы постоянно участвуем в различных выставках и на “Молочную страну” с большим удовольствием приехали.
Кстати, ребята не только понаблюдали за процессом дойки буренок, но и сами попробовали надоить один-два стакана молока. Специально для этого работал аттракцион “Дойная корова”. Как рассказала анниматор Эльвина Галяветдинова, детям забава пришлась по душе.
- Не успеваем электронную буренку наполнять новой порцией “молока”, - говорит Эльвина. - А взрослые нередко интересуются, можно ли сдать этот аттракцион в аренду, ведь в Уфе, насколько я знаю, ничего подобного нет.
Алексей Морозов вместе со своим братом Данилом приехали к бабушке Ирине Львовне из Норильска. Алексей признался, что прежде дойку коров видел только по телевизору, а тут выпала возможность самому стать участником этого ответственного процесса.
- Наверное, целый стакан надоил, - с гордостью говорит мальчик.
- Я очень люблю молоко, только не козье - оно показалось кислым, - продолжает Данил. - Вот коровье - другое дело, слегка сладковатое. Когда я пью свой любимый напиток, у меня укрепляются кости, с большим удовольствием ем каши, творог, кефир и макароны с молоком.
Специально для многочисленных посетителей работала ярмарка-продажа продукции местных производителей. Цены приятно удивили - они были ниже рыночных. А для того чтобы полезные покупки не испортились, можно было сдать их в специальный шатер, оборудованный холодильными камерами. Вместе с друзьями здесь работал студент третьего курса БГАУ Тимур Сайгафаров. У ребят практически не было ни одной свободной минутки - постоянно кто-нибудь что-нибудь сдавал или забирал.
- Всегда хотел быть активистом, не оставаться в стороне от студенческой жизни, - делится Тимур. - Именно поэтому заинтересовался возможностью принять участие в “Молочной стране”.
В этот день на фестивале работали молочные бары, кафе-мороженое, зоны “Будь здоров!”, “Будь в форме!”, “Академия красоты и здоровья”, где давали консультации диетологи, кардиологи, стоматологи, косметологи и фитнес-инструкторы. А сувенирные лавки предлагали уфимцам подарки на любой вкус.
Отметим, что организаторами мероприятия выступают Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство РБ, Национальный союз производителей молока. Праздник состоялся при поддержке Министерства сельского хозяйства республики, Торгово-промышленной палаты Башкортостана, НО “Молочный Союз Башкортостана”, Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Администрации столицы.
... Для гостей фестиваля была подготовлена и развлекательная вечерняя программа, в которой принимали участие группа Gaisa Orchestra, коллектив Сергея Бабкина (Харьков). А завершился большой молочный праздник залпом конфетти из шести установок “Бигбластер”.
Ирина НУРИМАНШИНА.

На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками На целый день бурёнки и козы стали горожанками

Фото Александра ДАНИЛОВА
и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


И еще...

Праздник не обошелся без забавных курьезов. В пятницу, 30 августа, уфимцы, проезжавшие по проспекту Октября, стали свидетелями необычной картины - по дороге в сторону Черниковки бежала... корова. Как выяснилось позже, буренка улизнула с мини-фермы “Молочной страны”. К счастью, обошлось без ДТП, и беглянку быстро вернули на место.

Дата создание новости 2-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 643     Номер: 168(12316)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.