$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На передовой борьбы со стихией


На передовой борьбы со стихией

Снежная стихия продолжает властвовать над городом, и в этом поединке природы и человека борьба идет с переменным успехом. На фоне информации о нехватке рабочих рук и техники корреспонденты «Вечерней Уфы» решили узнать, как же происходит уборка снега в отдельно взятом уфимском дворе.

Когда мы позвонили в АО «УЖХ Кировского района ГО город Уфа РБ» с просьбой дать адрес какой-нибудь многоэтажки, чтобы своими глазами увидеть, как работают коммунальщики и снегоуборочная техника, то предполагали, что назовут дом, где не требуется большого объема работ или они уже в основном выполнены. Но все оказалось не так просто. Нам назвали номера двух соседних домов №5/5 и 5/6, расположенных по улице Авроры, и на следующее утро мы отправились туда.
Редакционной машине преодолевать заснеженные дороги в городе и подъездные пути к указанным адресам пришлось нелегко. К тому же недалеко от конечной точки нашего маршрута проезд перегородила спецмашина, припарковавшаяся для разгрузки железобетонных столбов уличного освещения. Далее по протоптанным в сугробах тропинкам нам с фотокорреспондентом пришлось идти пешком.
Во дворах домов №5/5 и 5/6, стоящих перпендикулярно и образующих стороны прямоугольника, вовсю кипела работа. Возникло ощущение, что мы оказались в муравейнике – настолько юрко сновал трактор МКСМ и дружно работали лопатами дворники.
Сначала алгоритм всех действий был не совсем понятен. За разъяснениями мы обратились к заместителю директора ООО ЖЭУ №61 Наилю Садриеву, руководившему подчиненными в непосредственной близости.
– Сегодня с 9.00 идет комплексная уборка дворов, входных групп и балконных козырьков. Работы ведутся на площади, которая составляет приблизительно 2,5-3 тысячи квадратных метров, – сообщил Наиль Камилович. – Примерный объем скопившегося снега назвать трудно, потому что во время каникул припаркованные автомобили стояли долго. Да еще автовладельцы сбрасывали с них снег на газоны и проезжую часть.
Вообще, после праздников это первая механизированная уборка во дворах названных домов. До того момента расчистка пешеходных дорожек и прилегающей к подъездам территории производилась лишь силами дворников.
В тот день на придомовой территории находилось около 30 процентов от обычного количества автомашин. В уборке были задействованы тракторы МКСМ и МТЗ-82, 10 дворников и 4 кровельщика. На вопрос, есть ли жалобы от жителей, Наиль Садриев ответил:
– Жильцы жалуются ежедневно. Но мы работаем в любом случае – вне зависимости, есть жалоба или нет.
А желающим помочь жилищники готовы предоставить лопаты. Некоторые водители легковых машин и сами вышли убирать снег там, где паркуют свои авто.
О работе коммунальщиков мы спросили и самих жильцов. Как проинформировала Людмила Аверьянова, старшая по второму подъезду дома №5/6, сосульки с крыши дома счищаются регулярно, чего не скажешь о детской площадке. Она завалена снегом.
Работники ЖЭУ объясняют это тем, что дети там не играют. Однако, быть может, если бы она была расчищена, дети там бы играли?
И все же коммунальщики борются со стихией. Например, Мансаф Гирфанов, водитель погрузчика и ротора, в ООО ЖЭУ №61 с 2004 года, и находит общий язык с жильцами, которые понимают, что во время механизированной уборки автомобили необходимо ставить в другие места. А водитель маленького трактора Фалгат Идрисов трудится пять лет. Его задача одна из основных – расчистка автостоянок и мест возле подъездов.
– На работу выходим с 6 утра, и мастера, и трактора. Работаем нормально, только зарплата маленькая. За декабрь получили копейки, хотя во время снегопада трудились в две смены, – говорит дворник Альбина Загирова.
Трудно спорить с приведенными аргументами. И у каждого своя правда. Жители жалуются, что снег не вывозится, заместитель директора предприятия говорит, что он будет вывезен, как только администрация района предоставит грузовой транспорт, а дворники сетуют на оплату труда. На последнем оперативном совещании в Администрации города была озвучена информация, что оклады дорожным рабочим и машинистам спецтехники поднимут. Нам же остается уповать на народную примету, которая гласит, что много снега – к богатому урожаю и изобилию.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 794     Номер: 4(13566)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.