$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Район меняет облик и... содержание


Район меняет облик и... содержание

В нынешнем году исполнилось 125 лет со дня прохождения первого поезда через Демский разъезд в Уфу. В рамках столь необычного юбилея глава Администрации столицы Ирек Ялалов в минувшую субботу побывал в Деме и ознакомился с несколькими строительными объектами района.

Школа искусств открывает двери

Вообще утро началось с открытия Детской школы искусств № 3, которая разместилась на улице “Правды”, 39/3. Раньше здесь царил частный сектор, а теперь прочно обосновалось двухэтажное здание площадью в тысячу девятьсот квадратных метров. В ДШИ есть три хореографических зала, а также актовый, классы живописи, скульптуры, кабинеты музыки и даже своя студия звукозаписи. Для мальчиков и девочек обустроили специальные раздевалки, душевые и гримерные. Ранее музыкальное, хореографическое и художественное отделения располагались в разных местах. Кстати, площадь дома для детского творчества почти в три раза превышает суммарную всех прошлых помещений.
Школу подарило детям ООО “ЭРС”. На строительство нового здания был потрачен восемьдесят один миллион рублей. Также стоит отметить, что ДШИ № 3 выросла буквально в считанные дни, ведь фундамент был заложен полтора года назад.
- Мы выполнили все требования и пожелания, - рассказывает главный инженер ООО “ЭРС” Михаил Хренов. - В музыкальных классах применены поглощающие и изолирующие шум покрытия. Цветовую гамму подбирали в соответствии с освещенностью комнат.
На данный момент в школе учатся семьсот пять детей до шестнадцати лет. С ними работают пятьдесят семь педагогов. Ребята учатся стандартные для учреждений дополнительного образования семь лет. Но для тех, кто хочет связать свою жизнь с творчеством, существует восьмой класс начального профессионального образования. Кроме художественного и хореографического направлений, в школе обучают по шестнадцати музыкальным специальностям, в числе коих и эстрадный вокал, и освоение клавишного синтезатора, отдают здесь должное и игре на народных инструментах...
- Это пример того, как можно быстро и качественно с минимальными издержками построить социальный объект, - отметил на церемонии открытия ДШИ Ирек Ялалов. - Многие приложили силы для создания школы - начиная от главы Администрации района и заканчивая строителями. Это первые серьезные шаги для развития Демы, которое будет продолжаться. Фактически появится еще треть города - шесть миллионов квадратных метров. Поэтому строительство подобных объектов - школ, поликлиник, детских садов - в Демском районе будет идти опережающими темпами.
Директору детской школы искусств № 3 Андрею Тивикову вручили символический ключ от новехонького здания. Глава Администрации города с удовольствием прошелся по его коридорам, заглянув в каждый кабинет, а демские ребята продемонстрировали гостям свои таланты.

Мечеть “Мадина” ждет прихожан

Следующим объектом, который посетили Ирек Ялалов и глава Администрации Демского района Зыфар Хакимов, стала мечеть “Мадина”, строящаяся на улице Гатчинской. Храм уже практически готов принять первых прихожан. Добавим, что это вторая мечеть, которая возведена в Демском районе.
“Мадина” занимает примерно шестьсот “квадратов”. Высота минарета составляет сорок девять метров. Новое здание может вместить в себя шестьсот верующих.
Внутри помещение отделано деревом, сейчас его покрывают лаком и краской. Общее внимание привлекла люстра в молитвенном зале. Замир хазрат рассказал визитерам, что приобрел ее в Египте.
Работы идут каждый день, их проводит ООО “Дортрансстрой”. “Мадина” строится на пожертвования верующих, на сегодняшний день на все работы истрачено около двадцати пяти миллионов рублей.
Открытие запланировано на 23 октября, но здесь уже проводятся службы. Осталось только выполнить отделочные работы и благоустроить прилегающую территорию.
...Далее гости осмотрели велодорожку неподалеку от мечети. Ее длина - тысяча метров, и протяженность тротуара для любителей двухколесного транспорта планируется увеличить. Демчане уже успели оценить новую трассу. В момент нашего здесь появления на участке проводили тренировку воспитанники Уфимской специализированной школы-интерната первого вида для слабослышащих.
- Сейчас асфальт просохнет от дождя, и будем на роллерах бегать, - поделился с Иреком Ишмухаметовичем ближайшими планами тренер Андрей Дороднов.

Сорок лет без ремонта

Финальную точку в осмотре новых объектов Демского района поставили на теплотрассе. На улице Армянской старые трубы заменили на современные с пенополиуретановой изоляцией, покровным слоем из полиэтилена и проводником оперативно-дистанционного контроля. Такие технологии позволят “подожать” с ремонтом на этом участке ближайшие тридцать-сорок лет. Работы “Уфимские инженерные сети” начали проводить в июне нынешнего года.
- В своих выступлениях я неоднократно отмечал, что окраинные районы города, такие как Дема, Шакша, Затон и Максимовка, были долго обделены вниманием в строительстве социальных объектов, - подвел итог рабочей поездки Ирек Ялалов. - А сейчас мы намерены развивать их с точки зрения удобства и качества жизни.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Район меняет облик и... содержание Район меняет облик и... содержание

Дата создание новости 10-09-2013   Комментарии (2)   Просмотров: 2 164     Номер: 173(12321)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Idel. Группа: Посетители 10 сентября 2013 18:45
Ну так,строит то больше у самой Уфы место-земля то не осталось.Теперь по краям города.А по краям  одни частники,свои дома.
[Жалоба]
Комментарий #2 | Написал: Катя Группа: Посетители 11 сентября 2013 11:15
Школу искусств открыли-это хорошо,  а вот как добираться туда детям не подумали....Ведь большая половина детей в Дёме, живут в Серебряном ручье. Здесь столько желающих отдать детишек на занятия, но как можно добраться без личного транспорта на другой конец Дёмы!!!!!!!!!!!  А ведь почти все мамочки ещё и с малышами, с коляской ни в какую Дёмскую маршрутку не зайти!    Короче опять всё не для детей!!!!!!
[Жалоба]

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.