$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

Развитие частных детских садов - забота всей страны


Тема развития сети частных детских садов в Уфе и других городах республики становится все более обсуждаемой. Не так давно с учредителями таких дошкольных заведений встречался глава Администрации столицы, чтобы обсудить меры поддержки предпринимателей со стороны муниципалитета. На днях подобное совещание прошло на межрегиональном уровне.

Во встрече приняли участие министр образования Республики Башкортостан Альфис Гаязов, его заместитель Владимир Аристархов, заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов, заместитель руководителя Департамента образования Москвы Олег Яковлев, заведующая отделом образования и координации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Департамента социально-гуманитарного развития Правительства Башкортостана Эльвира Габдуллина, начальник Управления образования Администрации столицы Елена Хаффазова, заместитель начальника Управления муниципальной собственности Тамара Пушкарева, руководители органов управления образования муниципальных районов и городских округов Башкортостана, учредители негосударственных образовательных учреждений и детских садов Москвы и Уфы.
Елена Хаффазова в своем докладе коснулась организации работы с представителями частного бизнеса по оказанию услуг дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми и основных изменений, произошедших в Уфе в этой области с начала года.
Развитие сети частных детских садов является новым пластом в сфере образования, несмотря на то, что впервые такая форма оказания услуг появилась в Уфе около десяти лет назад. Еще не до конца отлажены механизмы взаимодействия предпринимателей с представителями власти, банковскими структурами.
- Это мировая практика, и нам необходимо обмениваться аналогичным опытом и с другими городами России, - отметила в своем выступлении Тамара Пушкарева.
Именно для этого на совещание были приглашены гости из Москвы. О том, как обстоят дела с частными детскими садами в столице России, рассказал Олег Яковлев.
- Ранее было озвучено, что в развитии государственно-частного партнерства Москва впереди планеты всей, однако Уфа в этой части нас опережает, - отметил Олег Иванович. - У нас охват частным дошкольным образованием составляет чуть более двух процентов, в то время как в столице Башкортостана - четыре процента. В развитии этой сферы наметилось несколько направлений поддержки со стороны властей. Во-первых, субсидирование негосударственных дошкольных учреждений, имеющих лицензию, на оказание образовательных услуг. Во-вторых, предоставление зданий в долгосрочную аренду на сорок девять лет по арендной ставке в один рубль за квадратный метр в год. Эта льгота введена в марте нынешнего года. Сегодня в Москве ей воспользовались уже семь предпринимателей и еще по тринадцати помещениям идут торги. В целом мы планируем в год передать тридцать зданий. Следующее направление - субсидирование расходов не только за образовательные услуги, но и за питание, охрану, текущий ремонт.
Также своим предпринимательским опытом поделилась директор московского детского сада с английским уклоном Марина Николаева. Исходя из личных наблюдений, Марина Юрьевна посоветовала уфимским коллегам активно внедрять изучение башкирского и английского языков в дошкольном возрасте. По ее словам, именно в этот период дети наиболее предрасположены к их усвоению.
Отметив, что главные цели встречи - ознакомление с опытом работы частных предпринимателей и общественных организаций, выяснение проблем, с которыми сталкиваются руководители частных детских садов в своей работе, Сынтимир Баязитов выразил надежду, что предложения, высказанные в ходе совещания, будут способствовать дальнейшему развитию сети частных садов на территории Республики Башкортостан.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.

Дата создание новости 17-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 953     Номер: 177(12325)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.