$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Изгибы Дёмы повторятся в парке


Во Дворце детского и юношеского творчества «Орион» прошел районный форум «Управдом», на который пришли активные жители Демы – председатели советов многоквартирных домов, представители управляющих компаний и другие.

В работе форума приняли участие председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, и.о. Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмир Мавлиев, глава администрации Демского района Айдар Базгудинов, генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов, представители структурных подразделений муниципалитета и ресурсоснабжающих предприятий.
Ратмир Мавлиев поприветствовал собравшихся и сообщил, что к 450-летию столицы Башкортостана предстоит выполнить значительный объем работ. Кроме того, решаются повседневные задачи, и сейчас начаты весенние работы – ямочный ремонт, очистка и мойка остановочных павильонов, продолжается уборка улиц и дворов, отлов безнадзорных животных и прочее.
Далее в ходе форума Айдар Базгудинов проинформировал об итогах социально-экономического развития района за 2021 год, уделив особое внимание разным отраслям экономики, строительства и реализации программ по благоустройству.
Так, за прошлый год индекс промышленного производства в Деме составил 136 процентов, а уровень безработицы всего 0,55 процента, что в 9 раз ниже, чем в 2020 году.
С 2017 года в районе ежегодно строится порядка 12 процентов всего вводимого в столице республики жилья, в 2021 году возведено 59 тысяч квадратных метров. Текущий год может стать в строительной отрасли прорывным, в эксплуатацию удастся ввести более 120 тысяч метров.
По темпам ввода социальных объектов Дема занимает одно из лидирующих мест в городе. За последние пять лет здесь построено пять образовательных учреждений. В районе успешно реализуются все региональные программы жилищно-коммунальной сферы. По программе «Башкирские дворики», начиная с 2019 года, благоустроено пять дворовых территорий, комплексный ремонт проведен в 177 подъездах. Кроме того, за 2020-2021 годы реализовано около 30 проектов республиканской Программы поддержки местных инициатив. В текущем году в конкурсном отборе в ней примут участие 15 проектов.
На встрече был представлен проект реконструкции парка культуры и отдыха «Демский», разработанный с учетом пожеланий жителей района. Разработчики проекта сообщили, что в нем будут обыграны важные для района образы – изгибы реки Демы и линии железной дороги. Прямые и плавные формы будут присутствовать в пешеходных дорожках, детской площадке, сцене и других элементах. Благоустройство парка предусматривает 7 основных зон: событийную площадь, новую сцену и площадку перед ней; тихую зону для прогулок и отдыха; детскую площадку (четыре зоны для детей разного возраста); павильоны для кафе, проката или других сервисов; молодежное пространство (скейт-площадка, место для стритбола и другое); административно-бытовую зону; территорию, где возможно размещение аттракционов.
Во всем парке будет сделано освещение, проложены дорожки, установлены скамейки и урны, смонтированы системы видеонаблюдения и звукооснащения, а также организована безбарьерная среда для удобства всех посетителей.
Далее встреча продолжилась в форме открытого диалога. Жители задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. В основном горожан волновали ремонт дворовых территорий, дорог, подъездов и фасадов домов, благоустройство общественного пространства. Также многие вопросы касались благоустройства парка.
В конце форума Ратмир Мавлиев выразил горожанам признательность за то, что они пришли обсудить наболевшие вопросы и обозначить задачи на будущее.

Альбина ФАНУЗОВА.



Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 515     Номер: 16(13578)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.