$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акция

Шел по городу автобус, доверху набитый ребятней


Шел по городу автобус, доверху набитый ребятней

Одно дело, когда вы неспешно бродите в столице по любимым улочкам, восхищенно разглядываете прекрасные здания, а подчас плутаете между домами, чувствуя еще теплое дыхание осени. И совсем другое - совершать ту же самую прогулку по знакомому маршруту с экскурсоводом, который знает историю каждого объекта, делится интересными деталями, открывает для вас что-то новое, еще не изведанное...

С 16 сентября начались обзорные экскурсии по столице для учащихся общеобразовательных школ и воспитанников социальных приютов. А организатором этой акции выступила Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Учащимся школы № 79, а в частности, ребятам из шестого и седьмого классов под литерой "А", очень повезло: им выпала возможность вновь познакомиться с родным городом - только более тщательно и продуманно. Ранним утром вместо того, чтобы сидеть за партами, ученики толпились во дворе. Но веселая беготня и шумная возня длились недолго. Классные руководители школьников София Гайсина и Айгуль Адигамова быстро навели порядок в этой многоголосой толпе, построив мальчишек и девчонок парами, а потом провели краткий инструктаж.
- Громко не разговаривайте, если есть вопросы - поднимайте руку, все как на уроке, - предупредила своих питомцев София Шафкатовна. - Не забывайте, что мы представляем Орджоникидзевский район, свою школу, поэтому ведите себя примерно.
Сорок два ученика шустро расселись по местам в автобусе. Маленькое путешествие началось! Экскурсовод туристической фирмы "Крекс" Флора Салихова (на снимке в центре) с первых минут завладела вниманием ребятни, ведь она не только увлекательно рассказывала о казалось бы знакомых всем нам улицах, дворах, зданиях, но и вела диалог со школьниками. То и дело Флора Усмановна обращалась к слушателям, задавая достаточно сложные вопросы. Ребята, зная правильный ответ, мгновенно поднимали руку и с удовольствием делились сведениями.
- А как измеряется величина города? Шириной, площадью, числом жителей? - хитро улыбается гид, наблюдая за тем, как юные пассажиры, сдвинув брови, вспоминают пройденное на уроках.
Площадь Уфы - семьсот километров в квадрате, поэтому объехать за три часа все исторические места не представляется возможным. Маршрут, продуманный заранее, брал начало от средней школы № 79, далее пролегая через микрорайон Сипайлово. Многим участникам поездки еще не доводилось видеть строящийся аквапарк, поэтому они буквально прилипли к окнам, разглядывая гигантское желто-оранжевое здание.
...Первая остановка - монумент Дружбы. Здесь уже фотографировались дети из другой школы, также принимающие участие в социальной акции Администрации Уфы. Наша веселая, очень активная группа следует за Флорой Салиховой, успевая и щелкать фотоаппаратами, и внимательно слушать ее.
- Конечно, количество обзорных прогулок ограничено. Их распределили между районами столицы. Нашей школе подарили две экскурсии, - поделилась заместитель директора по воспитательной работе Елена Кобякова. - Я учитель географии, и мы с учениками часто выезжаем на экскурсии, организуем походы, отправляясь на природу. Подобная поездка - отличная возможность показать детям исторический центр города. Шестые и седьмые классы мы выбрали потому, что в этом возрасте дети активно впитывают новую информацию. А еще они только начинают изучать географию, и полученные сегодня сведения об Уфе будут полезны им в будущем.
Семиклассница Дарья Куликова отправилась на экскурсию не только затем, чтобы больше узнать о родном городе, но и обрести вдохновение. Девочка уже третий год подряд занимается в Детской художественной школе № 2 и в будущем видит себя дизайнером интерьеров.
- Моя мечта - нарисовать реку Белую, - призналась она. - Возможно, если не будет очень холодно, я снова приеду сюда, на монумент Дружбы, чтобы перенести эту завораживающую красоту на бумагу.
Далее дорога лежала к Национальному музею Республики Башкортостан. Разделившись по классам, наши путешественники переходили из одного зала в другой, оглядываясь по сторонам и перешептываясь. Надолго задержались ребята возле стендов с дикими животными...
- Экскурсия, на мой взгляд, есть средство познания и воспитания, - подчеркивает Флора Салихова. - Когда прокладываешь дорогу, большое значение играет исходная точка, пункт отправления. Например, вчера наш автобус возил ребят из Шакши, добираясь до нужного места, мы проехали через весь город, поэтому успели захватить всего один исторический объект и заглянуть в музей...
Надо сказать, что маршруты по шести направлениям выбраны с учетом пожеланий самих учащихся и преподавателей. Всего в акции примут участие тысяча пятьсот детей, которым будут предложены тематические прогулки. Для старшеклассников организованы экскурсии по промышленным предприятиям: Уфимское моторостроительное производственное объединение, "Гидравлика"... Такая программа должна содействовать их профориентации. Ребята узнают о состоянии рынка труда, уровне безработицы, о
наиболее востребованных профессиях.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 19-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 691     Номер: 179(12327)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.