$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Строительный комплекс получит поддержку


Строительный комплекс получит поддержку

В Уфе состоялось заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, на котором обсудили меры поддержки строительной отрасли.

В работе сессии приняли участие застройщики, представители ресурсоснабжающих организаций. Заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов рассказал об антикризисных мерах по поддержке жилищного строительства.
По его словам, Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму первый пакет законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. В их числе - возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторной экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.
Поможет строительной отрасли также поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Сейчас на уровне Правительства России обсуждаются предложения регионов, на каком этапе дать возможность первого раскрытия.
Кроме того, в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.
Планируется сохранить льготные ипотечные программы, а также общее субсидирование ипотеки.
В рамках антикризисных мер Правительство России предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.
Помимо этого ожидается упрощение конкурсных процедур и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.
- Эти меры направлены на развитие и поддержку строительного комплекса. Сейчас главное - не дать стройке остановиться, - прокомментировала исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина.
По итогам заседания застройщики представили свои предложения, основные идеи поддержки строительной отрасли.
- Все материалы по итогам заседания ассоциации будут рассмотрены Минстроем в рамках Антикризисного штаба, - отметил Артем Ковшов.

Сергей ДМИТРИЕВ.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 458     Номер: 18(13580)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.