$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ну, яма, погоди…


Ну, яма, погоди…

Вопрос состояния дорог находится на особом контроле Администрации столицы. Сегодня работа по устранению ям и выбоин идет в ежедневном режиме с применением литого асфальта и холодной асфальтобетонной смеси.

Ямочный ремонт – мера вынужденная, но именно это сейчас обеспечивает безопасное состояние дорожного полотна и не дает ему разрушаться дальше. Напомним, что характеристики литой асфальтобетонной смеси позволяют применять ее при температурах до -10 градусов. На днях мы наблюдали, как работает «скорая дорожная помощь» - специалисты МБУ «Служба по благоустройству Кировского района г.Уфы» устраняли повреждения покрытия на участке улицы Ленина.
Накануне во время мониторинга дорог специалисты выявили образовавшиеся ямы и взяли их в дело. Сначала с помощью фрезы яме придают форму прямоугольника. Затем из подготовленной карты выгоняют всю влагу, а следом края будущей «заплатки» обрамляют с помощью горелки: все готово для приема литого асфальта. Здесь же доставленная на прицепе «дорожная кухня» - рециклер, в котором при температуре в 200-250 градусов уже сварили готовую к укладке смесь из битума и асфальтной крошки.
…Открыта заслонка, и текучая масса устремилась в подготовленную карту ремонта. Литой асфальт сам равномерно распределяется по углублению, никаких тебе катков – проходит несколько минут, и от ямы не осталось и следа. Спустя полчаса уже можно снимать ограждение – этот участок дороги стал безопасным, по нему снова открыли движение. Отметим, что на ямочный ремонт также распространяются гарантийные сроки.
Сегодня в Кировском районе ямочный ремонт дорог проводится как в центральной части, так и на его отдаленных территориях.
– Переходим к активной стадии ремонта ям и выбоин на дорогах. Пока используем в основном литой асфальт. Как только позволят погодные условия, перейдем на мелкозернистый, – говорит директор МБУ «Служба по благоустройству Кировского района г.Уфы» Рустем Самигуллин.
Главная сложность в работе специалистов Службы по благоустройству - уфимцы оставляют свои автомобили на проезжей части, в том числе и на месте предстоящего ремонта. Сам же процесс работы подразумевает перекрытие части дороги и вызывает затруднение в движении. Поэтому дорожники работают допоздна, чтобы не доставлять жителям города неудобств.
По словам Рустема Самигуллина, оперативно отрабатываются поступающие заявки. Ежедневно ведется собственный мониторинг состояния дорог, в котором помимо сотрудников Службы по благоустройству принимают участие специалисты отдела коммунального хозяйства.
Как сообщил на последнем оперативном совещании в муниципалитете начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов, с начала сезона уложено 219 тонн асфальтобетонной смеси на площади 1320 квадратных метров, в том числе 203 тонны литой и 16 тонн холодной асфальтобетонной смеси. Всего в 2022 году запланировано закупить литой асфальтобетонной смеси на сумму 12,9 миллиона рублей, мелкозернистого асфальта на сумму 142 миллиона.
Большая часть заявок от жителей на выполнение ямочного ремонта поступает через интерактивную карту, размещенную на официальном сайте Администрации Уфы. Каждый уфимец, сделав отметку на карте и заполнив небольшую форму заявки с приложением фото проблемного участка, может помочь городским службам более эффективно провести работу по текущему ремонту дорожного полотна. Так, по состоянию на 14 марта поступило 140 заявок, из них по 98 заявкам ямочный ремонт выполнен, 7 заявок приняты в работу, 14 – отклонены, 7 – находятся на рассмотрении, 14 – переданы в управляющую компанию.
С 4 марта начато инспектирование участков дорог и внутридворовых проездов в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры. На начало нынешней недели было проинспектировано 109 участков из 6 тысяч 586, оцифровано 230 дефектов дорожного покрытия на площади 373,3 квадратных метра.
К ремонту участков улиц с использованием мелкозернистой асфальтобетонной смеси дорожные рабочие приступят при наступлении плюсовой температуры. К этому все готово. Муниципальные предприятия по благоустройству обеспечены необходимой техникой – фрезами, рециклерами, термобункерами, компрессорами, катками, асфальтоукладчиками, автогудронаторами, а также современными ограждениями с подсветкой, дорожными знаками, соответствующими требованиям ГОСТа.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 474     Номер: 18(13580)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.