$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Следующая остановка – чистая


Следующая остановка – чистая

Утро в середине недели в столице республики выдалось по-весеннему солнечным, но по-зимнему морозным. Однако мороз – не повод откладывать уборку улиц мегаполиса. Коммунальные службы города ежедневно наводят чистоту и порядок не только на дорогах и автомагистралях, но и на остановках общественного транспорта. И хотя снег еще лежит, а минусовые температуры пугают своими значениями, дорожники МБУ Служба по благоустройству Кировского района в минувшую среду выполняли свою каждодневную работу и приводили в надлежащий вид остановочные павильоны. Одним из них была остановка «ЦУМ» на улице Карла Маркса.

Корреспондент «Вечерней Уфы» побывала на уборке и поинтересовалась, как проходит работа коммунальщиков на улице в центре города.
Начальник участка МБУ СПБ Кировского района Азат Бикметов рассказал, что на остановочной площадке происходит уборка снега и льда, посыпка противогололедной смесью «Бионорд», а также очистка скамейки от пыли и удаление незаконных рекламных объявлений со стекол.
– Снег начинает таять, и сразу появляется пыль, – пояснил руководитель дорожников.
Я поинтересовалась, сколько времени требуется на уборку одного остановочного павильона.
– Это зависит от загрязненности и заснеженности, – ответил Азат Бикметов.
На остановку «ЦУМ» планировалось потратить 30 минут, поскольку она была в хорошем состоянии: на прозрачных стенах не было «шедевров» современной наскальной живописи в стиле «граффити», наклеено лишь одно рекламное объявление, точнее, остатки от него, которые дорожники сразу счистили.
Количество остановочных павильонов, которые приводятся в порядок за день, тоже зависит от их состояния и погодных условий. Всего же на обслуживании и содержании в данном коммунальном подразделении находится 60 остановок. Каждый день работники Службы по благоустройству объезжают свою территорию и по мере необходимости производят уборку. Она ведется круглосуточно дневными и ночными бригадами. Как отметил начальник участка, наиболее загрязненными являются остановочные павильоны, расположенные в центре района, а труднее всего удаляется современная краска, используемая псевдохудожниками.
Дорожный рабочий Ильдар Ахмадуллин, трудившийся вместе с напарником, признался, что тяжелее всего работать ночью, а больше всего мусора приходится убирать с остановок, расположенных рядом с известными предприятиями фаст-фуда, совсем недавно заявившими об уходе с российского рынка быстрого питания.
Остановка «ЦУМ» относится к категории умных, на ней исправно работает информационное табло о движении городского общественного транспорта и, к моей большой радости, точки для зарядки гаджетов. На холоде аудиотехника не вовремя отключилась, и USB-разъем с электропитанием в остановочном павильоне оказался настоящим спасением. Дай бог, чтобы всегда на всех остановках все работало в штатном режиме, ведь кому-то эта маленькая розетка тоже может помочь, а опция «Связь с полицией» не пригодилась бы никому.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 500     Номер: 18(13580)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.