$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тенистые скверы, прекрасные парки…


Тенистые скверы, прекрасные парки…

На площадке Городского культурно-досугового центра состоялось обсуждение проекта благоустройства парка культуры и отдыха нефтехимиков. На встречу с представителями администрации Орджоникидзевского района, на территории коего находится парк, были приглашены члены Общественного совета района и Совета ветеранов, а также сами орджоникидзевцы.

О проекте реконструкции парка рассказала главный архитектор ООО «Генпроект» Лариса Степанова. В частности, она отметила, что большое внимание будет уделено озеленению территории, увеличению разнообразных видов деревьев, кустарников и цветущих растений.
Парк нефтехимиков был заложен в 1947 году и первоначально носил название Городской сад «Победа». Его вполне можно считать народным, потому что обустраивался этот уголок руками рабочих, школьников, комсомольцев. На его территории располагались кинотеатр, позже отданный под нужды спортшколы олимпийского резерва, стадион «Строитель», получивший в 60-80-е годы прошлого века статус центра мирового спидвея.
В 50-60-е годы людей привлекала сюда еще одна городская достопримечательность – парашютная вышка, которая была необходима не только экстремалам, но и спортсменам.
Пространство парка было огорожено чугунным литым забором. Главные ворота представляли собой входную группу, выполненную в так называемом «черниковском» стиле – белоснежные массивные колонны, образующие парадную арку в центре, по краям по две колонны поменьше, украшенные декоративными каменными вазонами. Входную группу ныне хотят восстановить.
Вообще парк изобиловал малыми архитектурными формами – вдоль аллей были установлены статуи рабочих, спортсменов, колхозников. Украшением была и знаменитая тополиная аллея. Но деревья дряхлели, что несло опасность... Их кронировали варварским способом, оставляя на месте бывшего гиганта обрубок в два метра.
Постепенно исчезали кафешки, в коих некогда продавали столь любимую детьми сахарную вату, начала гнить деревянная эстрада. Знаменитые Дни цветов, которые раньше неизменно проходили в «Нефтехимике», теряли свою яркость и размах. Желающих участвовать в этих праздниках становилось все меньше... Короче, все уже понимали, что без реконструкции парк мало-помалу начнет исчезать с «карты» столицы. Было принято решение его реанимировать, включив в городскую программу по благоустройству. Речь шла о том, что на реконструкцию потребуется 400 миллионов рублей.
…Весна в разгаре. К открытию нового летнего сезона уже вовсю готовятся уфимские парки и скверы. Надо отметить, что зеленому облику города в последнее время уделяется большое внимание. Всего в Уфе тринадцать парков, десять лесопарков и дендрариев, семь садов, более семидесяти скверов. И у каждого из этих зеленых оазисов свой неповторимый шарм.
***

Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури находится в Октябрьском районе столицы. Занимает 29 гектаров. Это городской парк, прародителем которого был естественный лесной массив, протянувшийся вдоль берега Белой. Еще в 60-е годы здесь на полянках цвели дикие ромашки, запускали парашютики одуванчики. В затененных уголках буйствовала крапива. А в это время город рос. Застраивался мощный жилой массив – проспект Октября. Новоселы и стали первопроходцами будущего парка. Здесь появились традиционные в ту пору качели-лодочки, карусели, детская игровая площадка. В 70-е годы на территории набирающего силу парка появился сказочный городок: раздувал паруса пиратский корабль, ребятишки с удовольствием лазали по шляпе, «забытой» великаном. Городок Гулливера возвели бойцы студенческого строительного отряда педагогического института.
…Менялась жизнь. Грянула перестройка. Сказочный городок, не приносивший прибыли, ветшал. На его месте возникло вдруг кафе.
Другую часть территории позже арендовал парк аттракционов «Волшебный мир» с развлечениями, которые были внове для Уфы. Поход сюда родителям со своим чадом обходился в копеечку...

Тенистые скверы, прекрасные парки…

Ныне одним из главных «магнитов» парка для горожан является колесо обозрения…
Самым старым городским парком, пожалуй, является Детский парк имени Ивана Якутова. Он был создан по инициативе уфимского полицмейстера Генриха Бухартовского в 1903 году, изначально задуманный как Парк народной трезвости – место гуляний для публики. По планам организаторов предполагалось, что уфимцы, вместо того чтобы пьянствовать, пойдут в парк, будут кататься на каруселях и играть, вы не поверите, в шахматы! Именно поэтому первыми сооружениями стали карусели, качели и шахматный павильон.
В 1918 году сад был переименован в Сад имени Ивана Якутова. На его центральной аллее были погребены красноармейцы, погибшие в боях против белогвардейского атамана Дутова.
Достопримечательность парка – озеро Солдатское, где катались на лодочках и катамаранах; а еще теннисные корты и, конечно, детская железная дорога, которой в следующем году исполнится 70 лет. Озеро здесь питается подземными родниками, отчего вода прозрачна и чиста. В хорошем состоянии поддерживают водоем работники парка, которые регулярно чистят Солдатское.
…А вот самый молодой и обустроенный городской парк жители зовут между собой «оазисом в пустыне». Говорю о «Кашкадане». Находится этот парк в микрорайоне Сипайлово, открыт был в 2002 году, так что в нынешнем году у него хоть и не самый серьезный, но юбилей – 20-летие. Эту дату «Кашкадан» встретит обновленным после реконструкции. Занимает парк площадь в 33 гектара, из них 13 га – одноименное озеро.
***

У каждого из уфимских парков есть свои особенности, которые и привлекают уфимцев. Каждый является частицей города, внося свою лепту в историю столицы. Потому-то и звучат стихи любимого поэта на Пушкинской аллее; и склоняют голову перед мраморными «листами» книги памяти с высеченными именами героев, отдавших жизнь за Родину, в парке Победы; и светло вспоминают горожане своих дедов и прадедов, прогуливаясь по аллее на бульваре Славы...
Весна – это время возрождения. И хочется, чтобы в нашем городе было как можно больше зеленых цивилизованных уголков, чтобы на месте пустырей рождались новые скверы, аллеи и, конечно, парки.

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ
и из открытых источников.



Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 24(13586)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.