$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сделать платежи понятными для всех


В работе республиканского форума «Управдом», который недавно прошел в столице Башкортостана, в формате онлайн приняла участие директор департамента развития ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ РФ Олеся Лещенко. Она ознакомила делегатов с нововведениями, которые планируется принять на федеральном уровне. Они касаются правил предоставления коммунальных услуг и новшеств Жилищного кодекса в части управления жилищным фондом.

Первый вопрос, который затронула спикер, был посвящен корректировке платежей за отопление. Дело в том, что во многих регионах страны прошедшая зима по погодным условиям оказалась холоднее и продолжительнее, чем в предыдущие годы. К тому же в тех субъектах Российской Федерации, где платежи за отопление осуществляются по схеме 1/12, то есть одинаковыми долями в течение всего календарного года, жители столкнулись со значительной корректировкой в квитанциях, которые пришли за февраль. В некоторых городах эти суммы оказались огромными, поскольку на них повлиял и рост ключевой ставки Центробанка.
В связи с этим Правительством РФ было принято решение открепить корректировку платы за коммунальные услуги и пени от действующей ключевой ставки и оставить ее для ЖКХ на предыдущем уровне в размере 9,5 процента. Соответственно, сделанные ранее начисления поставщики коммунальных услуг смогут пересчитать. Кроме того предполагается, что ресурсоснабжающим организациям регионов будет предоставлено право делать перерасчеты в первый месяц отопительного сезона, чтобы платежи для жителей были более приемлемыми.
Среди нововведений, которые должны быть приняты до 1 июня, с тем чтобы они вступили в силу 1 сентября к началу нового отопительного сезона, – возможность оперативного перехода на систему оплаты 1/8, то есть по факту потребленного тепла, для тех регионов, где платежи за тепло исчисляются по старой схеме.
Комплексные изменения появятся и в нормах начислений за отопление. В принимаемых документах будут предусмотрены различные комбинации: при наличии общедомового прибора учета теплоресурса, при его отсутствии и другие.
При перерасчетах, когда собственники передают показания приборов учета после окончания расчетного периода с опозданием, начисление сумм должно стать проще. Также должен быть определен порядок проведения корректировки.
Самая главная цель новшеств – сделать платежи за коммунальные услуги понятными для всех: и для тех, кто их применяет, и для тех, кто ими пользуется.
Была затронута и тема упрощенного отказа от квитанций и договоров управления многоквартирными домами (МКД) в бумажном варианте и главный вопрос – качества управления МКД. Спикер напомнила, что лицензирование деятельности управляющих компаний осуществляется уже 7 лет. За эти годы появились положительные результаты, но тем не менее системные проблемы остаются, их необходимо решать. Это касается смены обслуживающей организации, ее ухода с МКД, ситуации, когда жители ее не выбрали и в муниципалитете нет предприятия для назначения в качестве временной управляющей компании. Среди планируемых новаций рассматривается возможность введения такого инструмента, как гарантирующая управляющая организация. В данном ключе у муниципальных властей полномочия по назначению временного обслуживающего предприятия будут сняты, а у региональных появится право выбирать гарантирующие организации на конкурсной основе или при отсутствии таковых создавать их и выделять средства из бюджета для той части домов, которые по каким-либо причинам остались без управления. Требования к гарантирующим управляющим организациям могут стать неким эталоном для других компаний по показателям материально-технической базы и кадровой обеспеченности. Они должны демонстрировать высокий уровень сервиса и качества обслуживания, соответственно граждане смогут их выбрать в качестве своей управляющей компании.
Вводимая правовая норма не коснется товариществ собственников жилья, кооперативов и компаний, деятельность которых не вызывает нареканий ни со стороны собственников жилья, ни со стороны Госжилинспекции.
Данные изменения в законодательстве находятся в стадии обсуждения в профильном комитете Государственной Думы Российской Федерации.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 29-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 740     Номер: 28(13590)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.