$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сальвии, бархатцы, петунии…


Сальвии, бархатцы, петунии…

Накануне праздника 9 Мая в парке Победы шла напряженная подготовка к торжественным мероприятиям. Кропотливо и добросовестно здесь трудились работники МБУ «Горзеленхоз» города Уфы, в ведении которого находится территория мемориальной зеленой зоны. То, как преображалось и украшалось любимое уфимцами памятное место города в преддверии праздника, показали журналистам.

Площадь уфимского парка Победы составляет 62 гектара. Однако кроме цветников и клумб, которые занимают более тысячи квадратных метров, здесь ведется работа и по содержанию и благоустройству объекта культурного наследия.
Каждое утро здесь начинается с уборки территории. Рабочие протирают скамейки, выгружают урны, подметают дорожки, тротуары, газоны, затем весь собранный мусор сразу вывозится на полигон отходов. Также они очищают и моют памятники и обелиски, специальным оборудованием обдувают военную технику и детскую площадку, чтобы убрать упавшие листья, семена деревьев и пыль. Работа продолжается до позднего вечера, и до позднего вечера здесь много посетителей.
В день, когда в парке побывала корреспондент «Вечерней Уфы», рабочие Мунавара Мавлеткулова и Эдуард Торхов на автовышке ЗИЛ приводили в порядок стелу памятника труженикам тыла. Они поливали ее из шланга поливомоечной машины, помимо воды для смыва пятен использовали специальный шампунь и шпатель.
После зимы забот у коллектива «Горзеленхоза» много. В нынешнем году после схода снега в лесной зоне уже несколько раз полностью наводился порядок, поскольку ветер срывает высохшие ветки, листву и другой мусор природного происхождения и заносит его на асфальт и мемориалы. Хотя осенью все это вычищают, а зимой с брусчатки полностью убирают и вывозят снег. К слову, работники чистят даже пятна на тротуарной плитке, оставшиеся от жвачки, упавшего мороженого, колес детских велосипедов и даже пребывания прогулочных пони. Для этого специальным газовым агрегатом сушат каждое пятнышко. Ведь все должно соответствовать статусу особого места в столице, связанного с памятью героического поколения ушедших предков.
После Первомая в преддверии 77-й годовщины Победы в одноименном парке каждый день производилась высадка цветов. Им требуется ежедневный полив. На эти цели уходит 20-24 кубометров воды.
Посадка продолжалась и в тот день, над одной из клумб вместе с коллегой трудилась рабочая зеленого строительства Земфира Рахимова.
– Это наша общая фантазия, – ответила она на вопрос об авторстве цветочного узора. – Надо, чтобы сочетались и сорта растений, и их цвета. Рассада неделю-другую будет приживаться, а затем бутоны начнут раскрываться. Во время первых заморозков мы их укрывали акрилом.
Всего в парке около полутора десятка клумб. Ухаживать за ними нелегко, но зато многие жители города благодарят работниц «Горзеленхоза» за рукотворную живую красоту.

Сальвии, бархатцы, петунии…

На другой клумбе Люция Пономарева вместе с Гульназ Мухаметовой воплощали в жизнь идею дизайнеров предприятия. Она состояла в том, чтобы пространство возле памятника погибшим морякам украсить тремя клумбами, на которых будут расти петунии белого и темно-фиолетового цвета. Располагаться они будут в виде волн, которые в тот момент на подготовленной почве чертила Люция Гайсовна. Сверху будут располагаться светлые, снизу – темные бутоны. Перед этим по ширине, длине и квадратуре клумбы рассчитывается точное количество рассады каждого цвета.
После посадки сразу необходим полив, а через три недели корни растений необходимо рыхлить. Затем уже в течение лета цветы надо пропалывать минимум один раз в месяц. А цвести и радовать взгляд они будут до поздней осени. На создание одной клумбы требовалось почти полдня, и трудились здесь 37 человек.
В парке Победы работники зеленого строительства высадили 61 тысячу корней однолетних цветов. Это сальвии, цинерарии, бархатцы, ирезине и петунии. Они входят в состав тематических композиций, которые предстали перед уфицами и гостями столицы в форме георгиевской ленточки, звезды, праздничной даты и других памятных символов. Цветы выращены в теплицах предприятия и других хозяйствах и адаптированы к погодным условиям. Работа продолжится до 12 июня, всего же по городу планируется высадить 2 миллиона 68 тысяч цветов.
После праздника работники «Горзеленхоза» начали обрезку кустов, посадку и уход за деревьями и другими насаждениями.
В нынешнем году рабочие привели в порядок и склон реки, который не относится к мемориальному комплексу, но беспорядочно растущие на нем кусты и деревья загораживали обзор. Сорный кустарник срезали, и теперь вид на красавицу-Белую открывается великолепный. Пожалуй, это одна из лучших видовых площадок города. Может быть, поэтому здесь всегда много людей – маленьких детей с родителями, подростков, ветеранов, представителей различных делегаций, участников мероприятий и, конечно же, молодоженов.
Навстречу корреспонденту «Вечерки» попалась новоиспеченная семейная пара Анастасии и Дмитрия, несмотря на май и его приметы связавших себя узами брака. Прогуливалась с дочкой жительница Черниковки Алена Кузьмина. Они открыли для себя новые памятники и детскую площадку.
Вышла в парк на занятия скандинавской ходьбой и двоюродная сестра Героя Советского Союза Фаттаха Гафурьяновича Шамгулова Фирдаус Сибагатовна. Корреспонденту «Вечерки»удалось побеседовать с родственницей прославленного Героя, и она рассказала о нем много интересного.
Большая и важная для общего облика мемориала работа шла по всей парковой зоне. В лесополосе с отличным настроением трудился и рабочий Фаниль Азнабаев. Он, как и его коллеги, ждал и готовился к великому празднику:
– Мы любим свой город и хотим содержать его в надлежащем виде. Нам приятно, что благодаря и нашим рукам он становится чистым и уютным.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 10-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 649     Номер: 30(13592)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.