$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И засияют чистотой улицы и магистрали


И засияют чистотой улицы и магистрали

В минувшую пятницу в Уфе состоялась очередная передача новой коммунальной техники службам, обеспечивающим уборку города.


О таком предприятия по благоустройству раньше могли только мечтать. Износ техники у них очень большой, так что появление каждой новой единицы – заметный факт. А тут с начала года - уже несколько поступлений современных машин, тракторов и погрузчиков. На этот раз город получил 23 трактора МТЗ «Беларус 82.1» и 8 машин УКМ-2500м производства ОАО «Кургандормаш» с вакуумной подметально-уборочной установкой и двумя щетками. Ключи от них директорам муниципальных предприятий вручил Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
- Сегодня парк предприятий по благоустройству пополняется прекрасной рабочей техникой. В первую очередь хочется выразить слова признательности Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову за ту беспрецедентную поддержку, которую мы получаем, - отметил Ратмир Мавлиев. - В апреле нам были переданы 11 фронтальных погрузчиков белорусского завода «АМКОДОР», с которым сейчас ведем активные переговоры в части локализации производства в нашей столице, создании сервисного центра по обслуживанию техники. Совсем недавно мы получили еще 8 единиц комбинированных дорожных машин, которые уже выполняют свои задачи на улицах города. Зимой к нам прибыли 9 шнекороторов для уборки снега. Еще 32 единицы – мини-погрузчиков и КДМ – на стадии поставки. Прошу руководителей предприятий, водителей бережно относиться к новой технике, следить за ее состоянием, вовремя обслуживать. Главам же районов хочу сказать, что на вас теперь лежит дополнительная ответственность передо мной, руководством республики и, безусловно, перед жителями столицы.
Представители МБУ по благоустройству Калининского района получили в этот день 3 единицы техники – 1 машину УКМ-2500м и 2 трактора «Беларус». Механизаторы дали высокую оценку новому образцу УКМ. Водитель Мансур Хасанов рассказал, что в новой машине – более современное сенсорное управление, намного комфортней в салоне: хороший обзор, есть кондиционер и мощный обогреватель, даже форточка теперь более удобна. А еще новая УКМ, при той же мощности, что и у предыдущей модификации, издает меньше шума – а ведь механизатору приходится слушать громкий «голос» работающего дорожного пылесоса по несколько часов подряд.

И засияют чистотой улицы и магистрали

Главный механик МБУ по благоустройству Калининского района Вячеслав Прохоров сообщил, что теперь в парке предприятия 2 таких универсальных машины. Фронт работ у них большой, они каждый день задействованы на очистке центральных магистралей района – улиц Первомайской, Кольцевой, Вологодской, Орджоникидзе. После прохода УКМ обочины сияют чистотой. Работает машина качественно, собирает легкий мусор, убирает пыль, после нее остается чистый асфальт. Действует при этом аккуратно: дорожную разметку и бордюры не портит. А еще эта техника с помощью своих щеток помогает быстро и эффективно очистить от пыли и грязи тротуары, другие пешеходные и парковые зоны и прочие узкие проходы и проезды – раньше данная работа выполнялась исключительно вручную. Сейчас, когда она механизирована, процесс уборки проходит в несколько раз быстрее.
Современную компактную универсальную коммунальную машину отличает высокая производительность, многофункциональность, маневренность, ремонтопригодность при компактных размерах. Использование УКМ по своей эффективности сопоставимо с одновременной эксплуатацией трактора с щеткой, фронтального погрузчика, комбинированной дорожной машины.
Трактор «Беларус» в особых представлениях не нуждается, этот трудяга давно стал незаменимым помощником коммунальщиков. Трактор МТЗ «Беларус 82.1» представляет собой универсальную машину, совместим с различными видами современного навесного оборудования - можно снабдить его отвалом для уборки снега либо щеткой для очистки улиц, можно и фрезой. Он неприхотлив в уходе, имеет приемлемый расход масел. А еще с ним нет проблем при ремонте, тем более запчасти производятся «под боком», а не в дальнем зарубежье.

И засияют чистотой улицы и магистрали

- Сегодня получаем 2 трактора МТЗ и 1 машину УКМ, – говорит директор МБУ по благоустройству Советского района Ахияр Бурганов.
- Мы обслуживаем асфальтовые покрытия на площади 3,5 миллиона квадратных метров, 75% наших участков относятся к первой категории, то есть мы должны убирать их каждый день. И нам такой техники, которую получили сегодня, не хватало - у нас износ составляет практически 100 процентов. Спасибо огромное руководству республики и города за такую поддержку. Мы, в свою очередь, обязуемся эксплуатировать машины как положено и работать так, чтобы горожане были нами довольны.
Вдвойне радостно, что такая универсальная машина, как УКМ-2500м - отечественного производства. У нас была 1 единица итальянского производства, но эта машина ничем не хуже, спасибо нашим инженерам.
Сегодня вопрос импортозамещения особенно актуален, и потому такая высокопроизводительная техника, как трактор «Беларус» и универсальная коммунальная машина курганского производства, не уступающие по своим возможностям зарубежным аналогам, – в особой цене.
…И вот ключи от техники вручены, осмотр ее образцов закончен, звучит команда «По машинам!», и вереница из тракторов и универсальных коммунальных машин двинулась по проспекту Октября к местам своей дислокации. Уже вскоре они выйдут на уборку своих линий и будут делать наш город чистым и комфортным.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и автора.





Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 737     Номер: 32(13594)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.