$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пляжи готовы, ждём погоду


Пляжи готовы, ждём погоду

Завтра, 1 июня, в Уфе официально стартует купальный сезон. А накануне, 26 и 27 мая, проходил комиссионный объезд зон отдыха, планируемых к открытию.

Основная задача комиссии, в состав которой вошли представители Администрации Уфы, Управления гражданской защиты столицы и других служб и ведомств, оценить готовность пляжей к работе летом.
Они изучали документы арендаторов, в частности, акты о проведении водолазных работ, обработки от грызунов, клещей, комаров. Также оценивали, насколько условия в зонах отдыха соответствуют требованиям безопасности, имеется ли на пляже необходимая инфраструктура и средства спасения на воде.
Выявленные в ходе комиссионного объезда недочеты были доведены до арендаторов. Ответственным лицам определены сроки для устранения замечаний.
Напомним, что в 2022 году в столице планируется к открытию 10 официальных зон отдыха на воде: на реке Белой – пляж «Солнечный», зона отдыха в районе стадиона «Водник», «Ак-Яр Затон», «Ак-Яр Нижегородка»; на реке Уфе – «Берег солнца», «Сипайловское Сочи», «Песчаный»; на озере Теплом – «Гольфстрим», «Райский берег»; на озере Глубоком – «Карьерное».
На территориях зон отдыха завершены подготовительные мероприятия. Водолазы ПСО Управления гражданской защиты города Уфы выполнили обследование и очистку дна акваторий официальных зон отдыха. Это необходимо для того, чтобы посетители не травмировались о скрытый под водой бытовой мусор, коряги и стекла.
Территории пляжей обработаны от клещей, комаров и грызунов, обновлено пляжное оборудование.
Отметим, что при подготовке к новому купальному сезону уделяется внимание не только оборудованным местам отдыха. На наиболее популярных «диких» пляжах устанавливаются информационные аншлаги, предупреждающие об опасности купания на данных участках водоемов. В таких местах и происходят несчастные случаи, только в прошлом году там утонули 18 человек, из них 2 ребенка. Для ежедневного проведения рейдов в несанкционированных местах купания администрациями районов создаются постоянно действующие мобильные группы.
С 1 июня на всех официальных пляжах начнется дежурство спасателей Поисково-спасательного отряда Уфы с привлечением спасателей-общественников и круглосуточное дежурство маневренной водолазной группы.

Пляжи готовы, ждём погоду

Накануне открытия сезона в муниципалитете состоялось рабочее совещание по вопросам обеспечения безопасности населения и недопущения несчастных случаев в местах массового отдыха людей на воде в купальный сезон 2022 года.
В нем приняли участие первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, первые заместители глав районных администраций, начальник Управления гражданской защиты города Уфы Рафаэль Ахметов, представители профильных ведомств и служб и арендаторы пляжных зон отдыха.
Были заслушаны рекомендации Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы, а также доклады о подготовке к купальному сезону – 2022 и проводимых профилактических мероприятиях в Калининском, Кировском, Ленинском, Орджоникидзевском и Советском районах.
Сергей Кожевников поставил участникам совещания задачи на предстоящий летний период.
- Особое внимание во время купального сезона необходимо уделить профилактической работе с населением: постоянно проводить рейды, усилить взаимодействие со средствами массовой информации, чтобы минимизировать количество несчастных случаев на воде, – сказал Сергей Петрович.
В завершение совещания арендаторам также напомнили о том, что, согласно законодательству Российской Федерации, нельзя препятствовать доступу граждан к воде, поэтому оплата, которую они взимают за посещение пляжей, должна быть только за пользование предоставляемыми услугами, а не за вход.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 578     Номер: 36(13598)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.