$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доставайте калькулятор!


Согласно Постановлению Правительства РФ №92, с 1 сентября нынешнего года изменится порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества (СОИ) в многоквартирном доме (МКД). С этого момента сверхнормативные расходы на СОИ будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию.

Вначале необходимо пояснить, что СОИ складывается из расходов на нужды дома: электричества для лифтов, домофонов, освещения общей территории, воды для влажной уборки подъездов, полива насаждений во дворах, промывки системы отопления.
В чем же заключается суть вопроса? В настоящее время жители оплачивают два вида услуг: коммунальные и жилищные. Коммунальные услуги – это ресурсы, которые потребила непосредственно каждая квартира или помещение: холодная и горячая вода, электроэнергия. Ежемесячно жители передают показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) этих ресурсов и получают счета согласно указанным данным. Если ИПУ в квартире не установлен, то расчет ведется по нормативу.
Разница между тем, сколько израсходовали жильцы всех квартир, и тем, что потребил дом в целом, называется СОИ (ранее называлась ОДН – общедомовые нужды). Это является жилищной услугой, и начислением платы за нее занимаются управляющие компании (УК).
Ресурсоснабжающие организации полученную разницу выставляют УК, а та в свою очередь предъявляет ее жильцам, но не в полном объеме, а только в размере установленного для управляющей организации норматива. Зачастую фактическая разница значительно его превышает. В результате у УК появляются долги, которые приводят к банкротству.
Одной из причин образования сверхнормативных расходов коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание многоквартирного дома, является несвоевременная передача показаний индивидуального прибора учета и неправильное указание количества проживающих в квартире.
Например, если в квартире не установлен ИПУ, то житель ежемесячно платит одну и ту же сумму, не заботясь об экономии. Фактически потребленный ресурс попадает в расходы на общедомовые нужды. Кроме того, по таким квартирам расчет ведется согласно числу зарегистрированных в них жильцов. Однако зачастую бывает, что вместо 1 прописанного в них проживают 2-4 человека. Это приводит к тому, что квартира потребляет больший объем коммунальных ресурсов, чем оплачивает.
Еще одна причина сверхнормативного СОИ – в квартирах, где установлены ИПУ, жильцы не передают показания вовремя либо их занижают.
Протечки воды, горящие днем лампочки также влияют на расходы жителей дома.
Таким образом, с нынешней осени управляющие компании больше не будут ограничены размером норматива и станут предъявлять жителям полный объем СОИ. Во взаимоотношениях ресурсоснабжающих организаций с жителями и с управляющими компаниями при этом ничего не изменится.

Альбина ФАНУЗОВА.


Дата создание новости 1-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 540     Номер: 45(13607)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.