$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Трубный глас» измученных жильцов


«Трубный глас» измученных жильцов

Нежаркое лето нынешнего года не отменяет горячую пору ремонта в многоквартирных домах – текущего и капитального, кровли и косметических, инженерных систем и фасадов, подъездов и на прилегающей к дому территории.

По программе капитального ремонта раньше, чем по графику, началась замена системы отопления в одном из домов Демы, построенном еще в 1957 году и находящемся по адресу: Новороссийская, 2.
Я побывала в указанном доме, чтобы узнать, как идет ремонт.
Председатель совета многоквартирного дома Вероника Тычкова рассказала, что состояние общедомовых систем было критичным и постоянно происходили утечки. В 2018 году на втором этаже произошла авария и затопило жилые площади, в том числе и квартиру самой Тычковой. Об этом даже прошел сюжет на телеканале БСТ. В целях решения наболевших проблем и помощи соседям, большинство которых составляют люди пожилые, Вероника Валерьевна прошла обучение при Центре общественного контроля в сфере ЖКХ и от имени жильцов официально обратилась в Администрацию города с просьбой перенести сроки капитального ремонта общедомовых систем на более ранние, чем запланировано программой.
Жители, которых в шестнадцати квартирах двухэтажного дома прописано и проживает около тридцати человек, получили в итоге положительное решение. Кроме того, несколько лет назад здесь был проведен комплексный ремонт подъездов. Как сказала Вероника Валерьевна, места общего пользования находились в ужасающем состоянии. Теперь же, несмотря на то, что дом далеко не молод и в нем много деревянных элементов, здесь чисто и аккуратно.
В 2021 году за счет средств жильцов, которым была предоставлена рассрочка, установлен общедомовой прибор учета. В течение пяти лет в квитанциях жителей отдельной строкой будет указана небольшая начисленная сумма. Например, в однокомнатной квартире площадью 43 квадратных метра это составляет 212 рублей ежемесячно. По дополнительному соглашению собственники могут рассчитаться и раньше, внеся повышенную плату. Экономию от установки счетчика жители уже ощутили, после окончания капремонта она должна стать еще заметнее.
Как сказала Вероника Тычкова, дом начинен современными коммуникационными сетями, в том числе подключен к системе «Элдис», которая фиксирует все данные, касающиеся температуры наружного воздуха и теплоносителя. Теплоресурс поставляет МУП «Уфимские инженерные сети».
Параллельно с отопительной системой нынешним летом проходит капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения.
Во многих вопросах собственникам МКД помогают УЖХ Демского района и ЖЭУ-91. В доме люди живут дружно, словно одна семья, поэтому все без исключения согласились заменить в квартирах радиаторы отопления и для этого предоставить ремонтникам доступ.
Ханиф Мирхайдаров, начальник участка и представитель генерального подрядчика, выполняющего капитальный ремонт, рассказал, что в данный момент окончен демонтаж старых труб и идет монтаж труб розлива, который будет только верхним. Трудятся четыре человека – сварщик с помощником и два сантехника. Работы ведутся по проекту: меняются трубы ввода теплоресурса и розлива, появятся новая запорная арматура и современные биметаллические радиаторы.
На всех этапах выполнения капитального ремонта за качеством и соблюдением строительных норм следит технический надзор Регионального оператора. После завершения ремонта будет проводиться комиссионная приемка выполненных работ, в которой примут участие жители дома, представители Регионального оператора, Администрации города, управляющей организации. Акт выполненных работ не будет подписан до устранения выявленных замечаний.
На паспорте объекта, установленном во дворе МКД, стоимость работ по договору указана в сумме 1 миллион 680 тысяч 726 рублей 40 копеек.
Как сообщил Ханиф Хамбалович, завершить все планируется к 10 августа, поскольку объект нестандартный и очень изношенный.

Люза ФАХРИУЛЛИНА.
Фото автора.


Дата создание новости 12-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 405     Номер: 47(13609)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.