$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Через тернии - к заветным ключам


В Уфе введены очередные секции одного из самых известных долгостроев – ЖК «Менделеевский».

Напомним, в 2018 году в ходе процедуры банкротства первого застройщика - ООО ПХК «Меркурий» – и при наличии 174 обманутых дольщиков – членов жилищно-строительного кооператива, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан объект незавершенного строительства был передан новому застройщику - МУП «Служба заказчика и технического надзора» города Уфы. С этих пор ситуация на проблемном объекте в корне изменилась.
Подводных камней оказалось немало. Когда МУП приступало к строительству, возникли дополнительные сложности с коммуникациями внутри домов и расселением частного сектора.
- Благодаря Главе Республики Радию Фаритовичу Хабирову данные вопросы были решены оперативно, и мы приступили к возведению секций, - отметил директор МУП «Служба заказчика и технического надзора» Алексей Трухов.
Городские власти держат ситуацию с ЖК «Менделеевский» на контроле, работа здесь идет полным ходом. И вот результат – завершено строительство трех секций данного жилого комплекса - Е, Ж и 5Л.  Введенные секции – это 218 квартир, 70 из которых предусмотрены для обманутых дольщиков.
Можно понять чувства новоселов. Вкладывая деньги в долевое строительство, они, конечно же, и подумать не могли, что будут ждать своих квартир более 10 лет…
МУП «Служба заказчика и технического надзора» взяло на себя обязательства завершить строительство дома литер 7 с учетом решения о предоставлении жилья обманутым дольщикам. Это было очень непросто, застройщику совместно с Администрацией города пришлось изыскивать ресурсы и находить выход из ситуации.
- Хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в решении данной проблемы, и особенно Главу Администрации Уфы Ратмира Рафиловича Мавлиева, который курировал данную стройку и помог нам получить жилье, - говорит председатель правления жилищного кооператива «Менделеевский 124/1» Лир Хамидуллин.
По договорам долевого участия срок передачи квартир собственникам в секциях Е, Ж определен IV кварталом 2023 года, в секции 5Л – IV кварталом 2025 года. Однако, учитывая тот факт, что ожидание дольщиками своих квартир существенно затянулось, муниципалитет поставил застройщику задачу сдать секции досрочно - во втором квартале 2022 года. И вот совместными усилиями это решение благополучно выполнено.
- На данном этапе уже сдалась первая секция 5Л, полным ходом идет строительство следующих секций Л и М. Можно сказать, что у нас появилась уверенность, что все остальное достроится, - говорит представитель дольщиков секций 5Л, Л и М жилого комплекса «Менделеевский 124/1» Олег Гладких.
Как признают сами дольщики, благодаря тотальному контролю со стороны мэрии и лично Ратмира Мавлиева часть квартир жилого комплекса «Менделеевский» была сдана уже 15 июля.
Подготовлены все необходимые документы для постановки вводимых секций на кадастровый учет. И вот теперь дольщики смогут начать оформлять в собственность долгожданные квартиры и записаться у застройщика на получение ключей.
Кроме того, чтобы компенсировать долгие годы ожидания, в качестве своеобразного подарка будущим жителям ЖК «Менделеевский», Администрацией города принято решение отказаться от стандартного, морально устаревшего варианта благоустройства и реализовать современную качественную концепцию, чтобы уфимцы могли чувствовать себя на территории жилого комплекса более комфортно.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 19-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 720     Номер: 49(13611)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.